Числовой отрезок. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока:

  1. Дать первоначальное представление о числовом отрезке и способе решения с его помощью числовых выражений.
  2. Учить причитывать и отсчитывать по числовому отрезку одну единицу.
  3. Закреплять знания состава числа 4.
  4. Развивать речь, внимание, память мышление.

Оборудование:

  • карточки с цифрами;
  • геометрическое лото;
  • числовой отрезок;
  • презентация.

Тип урока: ОНЗ. Программа «Школа 2000…». Учебник Л.Г.Петерсон «Математика. 1 класс», часть 1.

Ход урока

I. Организационный момент.

Самоопределение к учебной деятельности.

Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать! (Приложение. Слайд 1)

II. Актуализация знаний.

Устные упражнения.

1. Игра «День-ночь». (Слайд 2, 3) (Дети закрывают глаза – открывают глаза.)

2. Сказка «Репка». (Слайд 4) (Веер – 6.)

- Кто стоит первый?

- Кто следует за бабкой?

3. Работа над картинкой. (Слайд 5) Посчитай. Работа с геометрическим лото. (Показываю веером – 3.)

- Васильков? - Положи столько же больших синих круга.

- Колосков? – Положи столько же маленьких жёлтых квадрата. (Дети показывают веером – 4.)

- Мотыльков? - Положи столько же больших жёлтых квадрата. (Дети показывают веером – 2.)

- На какие группы можно разбить?

  • По форме.
  • По цвету.
  • По размеру.

Выполняем.

4. Состав числа 3. (Слайд6) (3 проговаривают.)

Зайка собирал овощи на салат морковку.

- Сколько ему нужно собрать?

- Сколько он собрал? (2 проговаривают.)

- Сколько осталось? (1 показывают (веер).)

Проверка на слайде.

5. Состав числа 2 (аналогично). (Слайд7)

6. Игра «Цифра заблудилась».

На доске цифры: 1 2 3 7 5 6 4 8 9 10.

- Найди ошибку.

- Что можно сказать о числе 4?

III. Знакомство с числовым отрезком.

Постановка проблемы.

К нам на урок пришли герои из мультфильма. (Слайд 8) Кто это?

Удав очень хотел измерить свою длину. Все попытки Мартышки и Слонёнка были напрасны. Беда их была в том, что они не умели считать, не умели складывать и вычитать числа. И вот сообразительный Попугай посоветовал измерить длину удава своими шагами. Он сделал первый шаг и все хором закричали 1, он сделал второй шаг – 2, третий – 3, четвёртый – 4.

- Одинаковые ли шаги делал попугай? (Да, все шаги равные.)

- Что показывает каждое число? (Сколько сделано шагов.)

Отрезок от начала до единицы называют единичным отрезком. А весь отрезок называют числовым.

- О чём поёдёт речь на уроке? (О числовом отрезке.)

- Почему числовым? (Слайд 9) (На нём есть числа.)

Числа на отрезке равны количеству отрезков.

- Сколько чисел? – 4.

- Сколько отрезков? – 4.

На доске появляется отрезок без чисел.

- Посмотрите, что вы видите? (Отрезок.)

- Его можно назвать числовым? (Нет.)

- Почему? (На нём нет чисел.)

- Можем мы его сделать числовым? (Да, выставить на нём числа.) (Дети выставляют цифры – 4 человека.)

- Для чего необходим числовой отрезок? (По нему можно передвигаться влево и вправо. Можно использовать при счёте.)

- Что происходит с числом при перемещении по числовому отрезку влево? Вправо? (Если перемещать вправо, то увеличение на один, если влево, то уменьшение на 1.)

- Что мы узнали о числовом отрезке?

  1. Части числового отрезка между соседними числами одинаковые.
  2. Числа показывают, сколько частей отложено.
  3. Чтобы получить последующее число, надо к данному числу прибавит 1
  4. Чтобы получить предыдущее число, надо из данного числа вычесть 1.

- Зачем нужен числовой отрезок? (Для счёта и навести порядок среди чисел.)

- Что мы узнали о числовом отрезке?

IV. Физкультурная минутка.

Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
Мы на месте походили.

V. Первичное закрепление.

Упражнения на числовом луче. Стр.36 №1.

1.

- В какую сторону двигается гусеница? (Вправо.)

- Значит, какое действие она выполняет? (Сложение.)

- В какую точку она переместилась? (В точку 3.)

- Какое получилось число? (Последующее число.)

- Как это можно записать цифрами?

2.

- В какую сторону двигается гусеница? (Влево.)

- Значит, какое действие она выполняет? (Вычитание.)

- В какую точку она переместилась? (В точку 3.)

- Какое получилось число? (Предыдущее.)

- Как это можно записать?

Аналогично задания №2, №3.

Физкультурная минутка для глаз.

VI. Закрепление изученного.

Стр.36 №4. Рассмотрите рисунок. Помогите зайчишке попасть домой. Решите примеры правильно. (Работа над заданием идёт фронтально. Выбор числа мотивируется знанием состава чисел в пределах 4.) Картинка зайчика.

Стр. 36 №5. Злая клякса похитила из страны знаки действий. Давайте попробуем вернуть их на места. (Самостоятельная работа, взаимопроверка.)

- Что заметили в примерах каждого столбика?(Одинаковые части и целое.)

Стр.37 №6. Объясните, как составлен пример. По этому принципу составьте ещё два примера.

Работа с бордюром. Прописать цифры.

VII. Итог.

  • Что узнали нового?
  • Что больше всего запомнилось?