Сценарий вечера "Все начинается с любви" для учащихся 9–11-х классов

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Звучит музыка Ведущий 1. Любовь – самое поэтически-возвышенное, чистое и прекрасное чувство. Тема любви неисчерпаема в литературе и искусстве, ибо само это чувство вечно и нетленно, всегда ново и неповторимо для каждого человека.

Все начинается с любви...
Твердят: "В начале было слово..."
А я провозглашаю снова:
Все начинается с любви!..
Все начинается с любви!..
И озаренье и работа.
Глаза цветов, глаза ребенка –
Все начинается с любви!..
Все начинается с любви!..
С любви, я это точно знаю.
Все. Даже ненависть – родная
И вечная сестра любви.
Все начинается с любви:
Мечта и страх, вино и порох.
Трагедия, тоска, и подвиг
Все начинается с любви...
Весна шепнет тебе: "Живи"...
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься, и начнешься.
Все начинается с любви!
Р. Рождественский

Ведущий 2. Сегодняшнюю нашу встречу мы посвящаем извечной теме – любви.

14 февраля – день святого Валентина. Исстари этот день считается праздником влюбленных.

Начало этой красивой традиции положила трогательная история одной любви. Очень давно в 3 веке нашей эры римский император Клавдий 3 издал указ, запрещающий людям жениться. Воинственный повелитель решил, что брак удерживает людей дома, мешая им проявлять храбрость на полях сражения. И только один – единственный священник Валентин воспротивился приказу и тайно продолжал венчать влюбленных. На него донесли императору и Валентина бросили в тюрьму, приговорив к смерти. Дочь тюремщика, увидев Валентина и узнав его истою, влюбилась в него. Священник ответил ей взаимностью. Так как видеться они не могли, влюбленные общались с помощью переписки. В день казни 14 февраля 270 г отважный священник послал своей возлюбленной последнюю записку с подписью “от Валентина”. Сейчас такие записки называют “валентинками”, которые в последствии и стали означать признания в любви и верности. Казнь свершилась. Останки Валентина были погребены в церкви Святого Праксидиса в Риме. После чего ворота этой церкви стали называть “воротами Валентина”. Если верить легенде, весной у его могилы расцветает розовое миндальное дерево, которое считается символом верной любви.

Песня “Я тебя никогда не забуду”.

Ведущий 3. "Любви все возрасты покорны", – сказал когда-то Пушкин. И верно. Гете в 74 года делает предложение 19-летней Ульрике. Знаменитого Энрико Карузо душили рыдания, когда он пел о любви, те же рыдания и слезы душили публику в зале. Любовь – это крылья. Недаром говорят: "Все влюбленные талантливы". Мы знаем примеры подлинной красоты любви – любви единственной, на всю жизнь, любви не всегда разделенной, но возвышающей и облагораживающей.

Кто же не знает историю любви к Беатриче Данте Алигьери, знаменитого итальянского поэта. Беатриче, которую Данте любил, прославил, оплакивал и возвеличил в идеал высшего нравственного и физического совершенства – несомненно, историческая личность, дочь Фолько Порти-нари, жившая в соседстве с семейством Алигьери и родившаяся в апреле 1267 года, В январе 1287 года она вышла замуж за Сисмон-ди Барди, а 9 июня 1290 года умерла 23 лет.

.Данте так говорит о Беатриче: “Я говорю, что столь благородной, столь исполненной всех милостей она была, что на видевших ее нисходили блаженство и радость; все же передать эти чувства они были не в силах. Никто не мог созерцать ее без воздыхания; и ее добродетель имела еще более чудесные воздействия на всех”.

В своих очах Любовь она хранит;
Блаженно все, на что она взирает;
Идет она – к ней всякий поспешает;
Приветит ли – в нем сердце задрожит.

Так, смутен весь, он долу лик склонит
И о своей греховности вздыхает.
Надмение и гнев пред нею тает.
О донны, кто ее не восхвалит?

Всю сладость и все смиренье дум
Познает тот, кто слышит ее слово.
Блажен, кому с ней встреча суждена.

Того ж, как улыбается она,
Не молвит речь и не упомнит ум:
Так это чудо благостно и ново.

Ведущий 4.

История любви Ф.Петрарки и Лауры повествует о чистотой и преданной любви. Как свидетельствуют его собственные сочинения, 23-летний Петрарка впервые увидел Лауру на пасхальной мессе. Судя по всему, она имела большую семью, была достойной супругой и рано умерла. Возможно, что она умерла от туберкулеза и истощения, вызванного деторождением 11 младенцев. Ей было 38 лет. С момента своей первой встречи с Лаурой следующие три года Петрарка провел в Авиньоне, воспевая свою платоническую любовь к ней и пытаясь поймать её взгляд в церкви и в других местах, где она бывала. В 1337 году он вернулся и приобрел небольшое имение в Воклюзе, чтобы быть поблизости от неё. Петрарка принял духовный сан, и жениться не мог. Но он через всю свою жизнь пронес любовь к своей Лауре, которую любил даже после ее смерти.

Ведущий 1.

О возлюбленной адмирала Нельсона (1758–1805) ходили легенды, о ней слагали песни и писали рассказы, а в историю леди Гамильтон (1763–1814) вошла как женщина, сумевшая разжечь огонь страсти в сердце величайшего флотоводца Европы. Отважный адмирал, обожаемый солдатами и моряками, Горацио Нельсон до сих пор остаётся символом британского флота.

Летом 1795 года, в жизни художника Гойи появилась новая муза – герцогиня Альба.

Их страстный роман продолжался семь лет. Она – самая красивая женщина Испании того времени – герцогиня Альба, – оставалась его музой, вдохновлявшей художника на создание великих шедевров.

“Когда она шла по улице, – писал один французский путешественник, – все выглядывали из окон, даже дети бросали свои игры, чтобы посмотреть на неё”.

Ведущий 2. Одно из самых знаменитых в истории музыкальных произведений великого, непревзойдённого Бетховена, получившее название “Лунная соната”, было посвящено юной Джульетте Гвиччарди. Девушка покорила сердце молодого композитора и затем жестоко разбила его. Но именно Джульетте мы обязаны тем, что можем слушать столь глубоко проникающую в душу музыку лучшей сонаты гениального композитора.

Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда, Арбенин и Нина, Пушкин и Наталья Гончарова, Лермонтов и Варенька Лопухина...

Не ты, но судьба виновата была,
Что скоро ты мне изменила.
Она тебе прелести женщин дала.
Но женское сердце вложила.

Болью и печалью пронизаны эти строчки Лермонтова к Вареньке Лопухиной. Еще подростком поэт познакомился с нею в Москве. Сильное чувство к этой изящной и нежной женщине поэт пронес через всю жизнь.

На экране портрет Вареньки Лопухиной работы художника В.Л.Боровиковского.

Твои глаза – как два тумана.
Полуулыбка, полуплач,
Твои глаза – как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок:
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхишенье смертных мук.
Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Твои прекрасные глаза.

Ведущий 3. Ей было 18 лет, когда Боровиковский писал с нее портрет. Вскоре она вышла замуж за егермейстера Лопухина, но была несчастлива. Через 6 лет после замужества она умерла от чахотки. Прошло почти два века с тех пор, как картина была написана. Менялись поколения, вкусы, а портрет Лопухиной по-прежнему притягателен для нас.

Она давно прошла –
И нет уже тех глаз,
И той улыбки нет.
Что молча выражали
Страданье – тень любви,
И мысли – тень печали...
Но красоту ее
Боровиковский спас.
Так часть души ее
От нас не улетела:
И будет этот взгляд
И эта прелесть тела
К ней равнодушное
Потомство привлекать.
Уча его любить –
Страдать – прощать – молчать...
Яков Полонский

Звучит романс. “ Не уходи, побудь со мною”.

Не уходи, побудь со мною,
Здесь так отрадно, так светло.
Я поцелуями покрою
Уста и очи, и чело.
Я поцелуями покрою
Уста и очи, и чело.
Побудь со мной, побудь со мной.

Не уходи, побудь со мною,
Я так давно тебя люблю,
Тебя я лаской огневою
И обожгу, и утомлю.
Тебя я лаской о-о-огневою
И обожгу, и утомлю.
Побудь со мной, побудь со мной.

Не уходи, побудь со мною,
Пылает страсть в моей груди.
Восторг любви нас ждет с тобою,
Не уходи, не уходи.
Восторг любви нас ждет с тобою,
Не уходи, не уходи.
Побудь со мной, побудь со мной.

Ведущий 4. "Любовь – лишь капля яда на остром жале красоты". – говорили древние. И действительно, в исторических источниках можно найти немало примеров ее всесильного дыхания.

Свою возлюбленную Марию Гамильтон Петр 1 приговорил к казни за ее любовь к денщику. Ни после пыток, ни на эшафоте от своей любви к Ивану Орлову она не отказалась. Собственноручно рубивший непокорные головы Стрельцов, Петр на этот раз казнь поручил палачу. Осужденная, опираясь на руку царя, взошла на эшафот и присела в реверансе, как когда-то впервые она присела в реверансе на ассамблее, когда император пригласил ее к танцу. Петр рывком привлек Марию к себе, но, увидев в глазах лютую ненависть, дрогнул, сознавая свое бессилие. Понял, что чувство к Орлову сильнее смерти. "Нельзя любить по приказу – по приказу можно только умереть". Молодая шотландка смело подошла к помосту и склонила голову к плахе. А потом на виду у толпы с окровавленного эшафота Петр поднял отрубленную голову той, кого безумно любил, поцеловал в губы и повелел навеки сохранить в кунсткамере...

Одни называют ее “чудачкой”,
Но завидуют ей за спиной тайком.
Другие – “принцессою” и “гордячкой”,
А третьи – просто “синим чулком”.
Птицы и те попарно летают:
Душа стремится к душе живой.
Ребята подруг из кино провожают,
А эта одна убегает домой.
Зимы и весны цепочкой пестрой
Мчатся, бегут за звеном звено...
Подруги, порой невзрачные просто,
Смотришь – замуж вышли давно.
Вокруг твердят ей: пора решаться,
Мужчины не будут ждать, учти. .
Недолго и в девках вот так остаться:
Дело-то катится к тридцати...
Неужто не нравился даже никто?
Посмотрит мечтательными глазами
– Нравиться – нравились. Ну и что? –
И удивленно пожмет плечами.
Какой же любви она ждет? Какой?
Ей хочется крикнуть: – Любви-звездопада,
Красивой-красивой! И большой-большой!
А если я в жизни не встречу такой,
Тогда мне совсем никакой не надо.

Ведущий 1. В одной из древних притчей рассказывается о том, как однажды встретился странник с Чумой и спрашивает:

Куда ты идешь?
Я иду в Багдад, мне нужно уморить 10 тысяч человек.
Несколько дней спустя, тот же странник вновь встречает Чуму.
Ты сказала, что убьешь 10 тысяч, а уморила только 5 тысяч.
Да. Я погубила 5 тысяч, а остальных спасла любовь.

Классическим примером верной любви является подвиг жен декабристов. Молодые, знатные, богатые женщины отказались от светской жизни, роскоши и отправились в далекую суровую Сибирь на каторгу, куда были сосланы их мужья-декабристы, чтобы делить с ними изгнание, своей любовью поддержать в них мужество и волю к борьбе. Царь, разрешив им следовать за мужьями, предупреждал, что, уезжая, они лишаются дворянских прав, состояния и никогда не смогут вернуться в столицу. Женам декабристов пришлось преодолеть сопротивление родных, задержки и преграды в дороге, тяжесть зимнего пути, сибирский холод и одиночество. Как же надо было любить и верить, чтобы вынести все эти испытания и до конца остаться горячо любящей женой и преданным другом!

Песня из фильма “Титаник”.

My Heart Will go on

Ведущий 2. В ясную и безлунную ночь небосвод усыпан тысячами звезд. Одни блестят, как бриллианты, другие едва видны. Они шлют свой далекий свет влюбленным. Об этих таинственных звездах влюбленный человек создал поэтические мифы и легенды. Вот одна из них. Далеко-далеко на южном конце земли находилась цветущая страна Эфиопия, которой управляли царь Цефей и его супруга царица Кассиопея. У них была единственная дочь Андромеда. Она была краше морских нимф.

Разгневался властитель морей бог Посейдон и наслал на Эфиопию невиданное бедствие. Каждый день из бурного моря появлялось ужасное чудовище – Кит. Из его огромной пасти и страшных глаз вылетали клубы пламени, которое он извергал во все стороны. Цветущая Эфиопия могла превратиться в мертвую пустыню.

Царь Цефей спросил у оракула, как можно спасти страну. И ответил оракул: "Кит перестанет сжигать страну тогда, когда ему на съедение он отдаст свою единственную дочь Андромеду".

Родители отвели дочь на морской берег и цепями приковали к скале.

Из морских глубин появился Кит. Андромеда закричала... Тут с небес в крылатых сандалиях примчался Персей. Он освободил Андромеду и проводил во дворец отца. Счастливые родители отдали дочь замуж за героя. Боги превратили героев легенды в звезды и вознесли их на небо, где и сейчас блестят созвездия Цефея, Кассиопеи, Андромеды, Кита и Персея.

Она пришла негаданно, незванно,
Разрушив все
И все, построив вновь,
Преображая капли в океаны,
Всепобеждающая первая любовь.
Неясное все стало несомненным,
Стал шторм девятибалльный – ветерком,
Любое море стало по колено
И расстояние любое – пустяком.
Любимая!
Конечно, на планете
Никто такой вовеки не встречал!
На лбу веснушки – лучшие на свете!
Ну как это никто не замечал?!
Таких веселых, видных еле-еле,
Таких задорных, солнечных, родных!
И даже у мадонны Рафаэля –
Ведь это ж ясно! – не хватает их.

Ведущий 3. Во Фракии родился Орфей. Он отдавался музыке, игре на лире. Еще нежнее лучше Орфей стал петь после того, как женился на Эвридике. Однажды, гуляя с подругами, Эвридика наступила на змею и погибла. Не мог Орфей забыть любимую. Не было у него радости в жизни. Решил он пойти в подземное царство и умолить Аида вернуть ему Эвридику.

Спустился Орфей к священной реке Стикс, но перевозчик Харон отказался его перевозить, потому что в царство теней перевозил только мертвых. Орфей заиграл на своей золотой лире, Харон заслушался и не заметил, как Орфей влез в ладью и подогнал ее к другому берегу.

Орфей пел и играл для Аида. Он пел о своей боли и страданиях, о жизни, которая невыносима без любви. Аид согласился вернуть Эвридику в царство живых, но при условии, что Орфей, не должен оглядываться, иначе Эвридика навечно останется в подземном царстве.

Они двинулись в путь. Вокруг стояла гробовая тишина, не слышно было ничьих шагов. Оглянувшись, он увидел тень Эвридики, которая тут же растворилась в непроглядном мраке царства мертвых. Орфей вернулся во Фракию. Четыре года он не пел и не смотрел ни на одну девушку. Но однажды весной природа его пробудила, и он запел. На звуки песни прибежали женщины и закидали Орфея камнями. В подземном царстве теней Орфей и Эвридика встретились снова, и уже ничто не могло их разлучить.

Боги превратили Орфея в снежно-белого лебедя и вознесли его на небо – он стал созвездием. Его лира стала созвездием Лиры.

Песня “Нежность”

Опустела без тебя Земля
Как мне несколько часов прожить
Также падает в садах листва
И куда все спешат такси
Только пусто на земле одной без тебя
А ты, ты летишь и тебе дарят звезды свою нежность

Также пусто было на Земле
И когда летал Экзьюпери,
Также падала листва в садах
И придумать не могла Земля
Как прожить мне без него, пока он летал,
Летал и все звезды ему отдавали свою нежность

Опустела без тебя Земля
Если можешь прилетай скорей...

Ведущий 4. Что такое любовь? Когда Бог создал мир, он отвёл мужчине и женщине поле, показал, как строить шалаш, дал мужчине в руки лопату, а женщине – горсть зерна. “Живите и продолжайте род свой,– сказал им,– а я пойду по хозяйству. Приду через год, посмотрю, как тут у вас”.

Приходят с архангелом Гавриилом ровно через год и видят: сидят мужчина и женщина у шалаша. Перед ними созревает хлеб на ниве, рядом с ними – в колыбели ребёнок спит. А мужчина и женщина смотрят в глаза друг другу. И Бог видел в них непостижимую для него красоту и какую-то неведомую силу.

Что потрясло и удивило Бога.

– Что это? – спросил он архангела Гавриила.
– Это любовь.
– Что значит “любовь”?

Бог подошёл к мужчине и женщине и спросил их, что такое любовь. Но и они не смогли объяснить ему. Тогда Бог разгневался.

– Ах, так! Вот вам моё наказание? С этого мгновения вы будете стареть. Приду через 50 лет и посмотрю, что осталось в твоих глазах, Человек…

Через 50 лет увидел – вместо шалаша стоит изба рубленная, на пустыре сад вырос, на нивах хлеб созревает, сыновья пашут, дочери пшеницу жнут, а внуки на лугу играют. Перед избой сидят старик и старуха, смотрят друг другу в глаза. И увидел Бог в глазах мужчины и женщины красоту ещё более могучую и силу ещё более сильную, и ещё что-то новое прибавилось к тому.

– А это что? – спросил он архангела
– Верность,– ответил тот. Ещё пуще разгневался Бог.
– Мало тебе старости, Человек? Так недолгим будет твой срок. Приду ещё и посмотрю, во что превратится твоя любовь.

Ведущий 1. Пришёл он с архангелом Гавриилом через 3 года. Видят: сидит мужчина над маленьким холмиком. Глаза у него грустные-грустные, но в них всё та же непостижимая красота и та же сила. И уже не только Любовь и Верность в них, но и что-то ещё.

– А это ещё что? – спрашивает Бог архангела.
– Память Сердца.

Долго стоял он и потом ушел в глубокой задумчивости. С той поры Богом на земле стал Человек.

Вот что такое любовь…Любовь – она выше Бога. Это вечная красота и сила человеческая. Поколения людей сменяют друг друга. Каждому из нас доведётся превратиться в горсть праха, но живой, не отцветающей связью рода человеческого остаётся любовь!

Стихотворение “Баллада о прокуренном вагоне”. (А.Кочетков, 1932г.)

– Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями, –
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.

– Пока жива, с тобой я буду –
Душа и кровь нераздвоимы, –
Пока жива, с тобой я буду –
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду –
Ты понесешь с собой, любимый, –
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

– Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
– За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба – я и ты.

– Но если я безвестно кану –
Короткий свет луча дневного, –
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
– Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.

Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.

Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.

С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Ведущий 2. Любовь бывает разной: счастливой и горькой, взаимной и безответной, любовь-радость и любовь – страдание. Но настоящая любовь всегда возвышает человека, делает его лучше.

Презентация.

Приложение.