Число 7 и цифра 7. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • познакомить с образованием числа 7 путём прибавления 1 к числу 6 как следующего числа;
  • помочь усвоить состав числа 7;
  • формировать умение сравнивать числа с помощью числового отрезка;
  • научиться писать цифру 7;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • наборное полотно;
  • рисунки с изображением деревьев;
  • 3 листа ватмана;
  • предметные картинки;
  • карточки с цифрами 1-7.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

II. Повторение

– А теперь представим на миг, что мы переносимся в осенний сказочный лес. (Звучит музыка Чайковского «Времена года». На фоне текст учителя)
Что-то грустное и прощальное слышится в осеннем лесу. Чист и прозрачен воздух, прозрачна река. Тихо в лесу, шелестит под ногами опавшая листва. Мы спешим в гости. Но куда, догадайтесь сами.
Отгадайте загадку:

Русские красавицы
Стоят на поляне
В жёлтых кофточках,
В белых сарафанчиках? (Берёзы)

Ждут нас белоствольные берёзы в своей роще. Очень хотят, чтобы мы поиграли, подышали свежим воздухом.

III. Игра «Пересадки»

  • Какое число при счёте предшествует числу 7?
  • Следует за числом 6?
  • Сколько надо прибавить к 2,чтобы получить 3?
  • Что значит «прибавить 1»? (назвать следующее число)
  • Сколько надо отнять от 6, чтобы получить 5?
  • Что значит «отнять 1»? (назвать предыдущее число)
  • Назови соседей числа 6? (5 и 7)
  • Какое число больше (5 или 6)
  • Назови следующее число за числом 6?
  • Как получается следующее число? А предыдущее?

Займите все свои места.

IV. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока

Пока мы с вами играли, ветер раздул числа, порядок в ряду нарушился. Давайте восстановим его.

К доске…
– Что вы можете рассказать о числе 7? (Является предыдущим числа 6, следующим за числом 6, на 1>,чем 6, стоит справа от 6,слева от 8)

Порядок установили, и на нас золотым дождем посыпались листья. Петя решил собрать их. Он слышал, как мы нашли место для числа 7, и просит помочь ответить на вопросы:

  • Сколько листьев у него в одной руке? (6)
  • Сколько в другой? (1)
  • Сколько в обеих руках у него листьев?
  • Составьте выражение к рисунку: 6 + 
  • Запишем числовое выражение 6+1 в раб. тетрадь (с.37, №1)   
  • Какое число будет значением этого выражения? (7, потому что если к 6+1, то получим следующее по счету число, а следующим по счёту числом после 6 будет 7)

Золотым ковром раскинулись листья по земле.
– Сколько листьев надо нарисовать на последней карточке?

Число 7 запишем точками (карточка)

  • Сколько всего листочков? (7)
  • Какой по счёту последний листок? (Cедьмой)

– Пройдёмся по дорожкам и соберём листья для урока технологии.

– Рассмотрим 1 рис. Дайте общее название (Листья)
– Подсчитаем количество всех листьев. (7 – это целое число всех листьев)
– Рассказать, на какие группы можно разделить целое? (На 1 и 6, на 6 и 1)
– Чему равна каждая часть?
– Назвать 1 часть, назвать 2 часть.
– Запишем числовые выражения, как получили 7?

1 + 6 = 7            6 + 1 = 7

img4.jpg (11220 bytes)

– Рассмотрим 2 рис. Назовите целое. (7)
– По какому признаку можно разбить целое на части?
– Сколько листьев в 1 части? (2)
– Во второй части? (5)
– Запишем числовые выражения на доске

2 + 5 = 7             5 + 2 = 7

– Рассмотрим 3 рис. Назовите целое (7). Сколько всего листьев?
– Назовите 1 часть?
– 2 часть?
– Запишем числовое выражение на доске:  3 + 3 = 6
– Повторим, как можно получить /составить/ 7. (1 + 6, 6 + 1; 2 + 5, 5 + 2; 3 + 4) 

ЗАПОМНИТЕ!

Р/ уч.

– Как вы думаете, какое число хочет познакомиться и погулять вместе с нами? (Число 7)

– Чему будем учиться на уроке? (Писать число 7, выполнять задания с числом 7)

Число 7 очень хочет, чтобы его тоже можно было записывать знаком-цифрой

– Отправляемся в гости к учебнику.  С. 76.  Нашли зелёный квадратик внизу, читаем текст (вместе со мной).
– Рассмотрим цифру. На что похожа? Прочитаем стихотворение Маршака о том, какой ему представлялась цифра 7.
– Вы согласны с С.Я.Маршаком?

Послушаем ещё стихи о 7.

У кого одна нога,
Да и та без башмака.

Семь точно острая коса,
Коси коса, пока остра.

V. Первичное закрепление изученного

Р/т.  зад.2 с. 37.  (показать написание цифры 7)

1 строка     – Как продолжить 1 ряд?
2 строка     – Найдите закономерность? (1 число увеличивается на 1, 2 ост. таким же.)
                        17    27    37    47    57    67
3 строка     – Как продолжим? (1 число оставим таким же, 2 уменьшим на 1)
                        77     76     75     74     73    72
– Отдохните.

Физкультминутка

Число 7 часто встречается в пословицах и поговорках. Кто может вспомнить?

  • Семь бед – один ответ.
  • Семеро одного не ждут.
  • Семь раз отмерь, один отрежь.
  • Один с сошкой, семеро с ложкой.
  • Неделя состоит из 7 дней, в музыке 7 нот, 7 цветов радуги.

– Кто сможет назвать сказки, в которых встречается это число?

  • «Волк и 7 козлят».
  • «Белоснежка и 7 гномов».
  • «Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях».

– Продолжаем наше путешествие и попадаем в гости к … (осине)

Никто не пугает, а вся дрожит (Осина)

Корой молодых осинок кормятся зайцы-беляки поздней осенью и зимой. Горькую кору гложут лоси. У осины самый поздний листопад.
Осинка приготовила для вас задание, но боится, что могла допустить ошибку.
Прочитайте неравенства и проверьте, верно ли сделала задание осинка.

1 < 7            7 < 6               2 < 7                  7 > 5                  7 > 3

7 – следующее число за  числом 6, оно стоит правее числа 6.
6 – предыдущее число, стоит перед 7, левее 7 > 6.

– Запишите это неравенство в р.т. с. 37, №3
– Осинка благодарит вас и прощается. А мы идём дальше по дорожке и попадаем к:

Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют,
И, галдя, его клюют. (Рябины)

Рябина дарит вам ягоды-плоды. Эти маленькие яблочки богаты витаминами. Из ягод варят варенье, начинки для конфет. Рябина может сохранить урожай картофеля от порчи: листья мелко нарубают и пересыпают ими картофель.
В лесу много рябины – осень будет дождливая, а если мало – то осень сухая.

VI. Работа в группах

Поработаем в группах. Каждая группа будет собирать ягоды и делить на части.
К рисунку записать по 4 числовых равенства.

I ряд – 1 рисунок
II ряд – 2 рис.
III ряд – 3 рис.

Каждому ряду (группе) выдаю по альбомному листу. Прежде чем записать числа, подумайте, на какие части нужно разделить целое?

Для образца снова обращаюсь к заданиям с листочками.

Проверка.  Альбомные листы на доску, если согласны – зелёный сигнал, не согласны –  красный.
Плодов набрали. Можно и отдохнуть. Поиграем. Игра называется «Белка и грибы».
Белочка на зиму делает запасы грибов.
В одном дупле белочка никогда не хранит свои запасы, а  раскладывает их в  2-3 дупла.
Она каждый день сушила по 7 белых грибов и раскладывала их в 2 дупла:
Как  она их раскладывала?

Полоски выдать.

– Запишите в 1 ряд все числа по порядку меньше 7, во 2 ряд от 6 до 1 (в обратном порядке)
– А теперь устно сложите  числа первого ряда и числа 2 ряда.
– Что заметили?
– Сколько примеров вы должны запомнить?
– Почему?

VII. Самостоятельная работа № 8, с. 77.

VIII. Итог

– Чему учились на уроке?