План открытого занятия по дисциплине "Инженерная графика"

Разделы: Общепедагогические технологии, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (882 кБ)


Методическая цель: показать методы достижения активизации мыслительной деятельности студентов на основе новых информационных технологий.

Раздел 1. Оформление чертежей

Тема урока: Основные правила нанесения размеров на чертежах.

Основная цель: формирование графической грамотности в оформлении чертежей на основе перехода к компьютерной графике

Цели урока:

Учебная

– изучение правил нанесения размеров на чертежах с использованием команд редактирования;
– формирование у студентов основ графической грамоты и навыков графической деятельности.

Развивающая:

– развитие способностей к конструкторной технологической деятельности;
– развитие технического мышления;
– развитие пространственных представлений, творческих способностей.

– развитие графических навыков

Воспитательная:

– формирование сознательного отношения к изучаемому материалу;
– воспитание культуры труда;
– формирование навыков самостоятельной работы.

Вид занятия: практическое занятие

Методы обучения:

  1. Объяснительно-иллюстративный.
  2. Репродуктивный.
  3. Частично-поисковый.

Средства обучения:

– аудиовизуальный видеопроектор;
– компьютеры;
– система “компас”;
– электронные тесты.

Учебная литература:

  1. Миронов Б.Г., Миронова Р.С. “Инженерная графика” Машиностроение, 2000
  2. Миронов Б.Г., Миронова Р.С. “Сборник заданий по инженерной графике” Машиностроение, 2000

Домашнее задание:

  1. Учебник §7
  2. В рабочей тетради выполнить упражнение пункт Б
  3. Содержание опорного конспекта

Ход занятия

1. Организация начала урока (3 минуты)

– приветствие;
– проверка присутствия студентов;
– проверка готовности к занятию;
– психологический настрой студентов;
– создание доброжелательного психологического климата в группе.

2. Этап подготовки студентов к активной и сознательной деятельности (2 минуты)

Введение в тему: сегодня на занятии мы продолжим изучение раздела “Оформление чертежей”. На предыдущих занятиях вы научились оформлять чертежи (форматы, линия, рамка и основная надпись). Сегодня мы познакомимся с правилами простановки размеров на чертежах, так же вы на собственном опыте узнаете, как графические программы помогают конструкторам (студентам) в их графической и творческой деятельности по созданию чертежей. И в то же время еще раз убедитесь, что независимо от того выполняют чертеж на компьютере или от руки, стандарты ЕСКД надо знать и в том и в другом случае.

Цель данного урока:

– изучить правила простановки размеров на чертежах;

– научится выполнять простановку размеров в системе “Компас” с использованием построения графических примитивов (линия, ломаная, окружность, многоугольник, прямоугольник).

3. Проверка домашнего задания: (15 минут)

– фронтальный опрос по предыдущим темам (15 минут).

Вопросы:

– Что такое основная надпись?

– Какие размеры у рамки на чертеже?

– Какой формат можно располагать только вертикально?

– Разделив формат А1 на две одинаковые части,какой формат мы получим?

– Назовите основные форматы?

– Как образуются дополнительные форматы?

– Какой масштаб является самым удобным?

– Нужно ли уменьшать проставленные на чертеже размеры,если чертёж выполнен в масштабе 1:5?

– Что означает масштаб увеличения,уменьшения?

– Где на чертеже ставится масштаб?

– Назначение основной толстой линии на чертеже?

– Назначение основной тонкой линии на чертеже?

– Назначение штриховой линии на чертеже?

– Назначение штрихпунктирной линии на чертеже?

– Что называют шрифтом?

– Назовите размеры основных шрифтов?

– Какой наклон букв и цифр у чертёжного шрифта?

– Как по высоте прописной буквы определить высоту строчной буквы?

Вопросы для электронных тестов:

1.Что такое чертёж:

а) это графическое изображение, выполненное от руки и на глаз;
б) это способ отражения окружающей нас действительности;
в) это графическое изображение, выполненное при помощи специальных чертёжных инструментов.

2.Каким карандашом выполняется основная толстая линия:

а) ТМ,Т;
б) ТМ,М;
в) Т,2Т.

3. Какая длинна штрихов, у штрихпунктирной линии?

а) 3…4 мм;
б) 15…20 мм;
в) 20…30 мм.

4. Назначение штриховой линии:

а) основной контур;
б) линия обрыва;
в) невидимый контур.

5.Лекало используют:

а) для обводки лекальных кривых на чертежах;
б) для построения лекальных линий на чертежах;
в) для обводки окружностей на чертежах.

6. Какой размер имеет формат А0:

а) 841х1189 мм;
б) 549х841 мм;
в) 1000х1000 мм.

7. Формат А4 можно располагать:

а) всегда только горизонтально;
б) всегда вертикально;
в) и вертикально и горизонтально.

8.Основная надпись на чертеже выполняется:

а) в правом нижнем углу;
б) в левом нижнем углу;
в) в правом верхнем углу.

9.Масштаб 1:2 это:

а) масштаб увеличения;
б) масштаб уменьшения;
в) масштаб натуральная величина.

10.В чертёжном шрифте наклон букв должен быть:

а) 30*;
б) 45*;
в) 75*.

11.Масштаб 2,5:1:

а) масштаб увеличения;
б) натуральная величина;
в) такого масштаба не существует.

12. Расстояние между буквами в, должно быть:

а) 2 мм;
б) 5 мм;
в) 3,5 мм.

13.Толщина основной толстой линии должна быть:

а) 0,2…2 мм;
б) 0,5…1,4 мм;
в) не имеет значения.

14.Размер формата А4 должен быть:

а) 210х297 мм;
б) 420х841 мм;
в) 180х420 мм.

15.Основная надпись и рамка на чертеже выполняется:

а) основной толстой линией;
б) основной тонкой линией;
в) штриховой линией.

4. Подготовка к основному этапу занятия (5 минут)

Размеры на чертежах всегда проставляются по правилам установленными ГОСТом. Размеров на чертеже должно быть столько, что бы ни один элемент объекта не остался без размера и что бы не один размер не повторился. И в то же время нужно стараться не нарушать чертеж размерами. В целом простановка размеров является достаточно сложным и трудоемким техническим и творческим процессом, и каждый новый чертеж требует своего особого подхода к решению этих задач.

5. Изучение нового материала: презентация 15 минут “Основные правила нанесения размеров на чертежах” (приложение №1):

– инструктаж по выполнению упражнения в программе “Компас”.

6. Закрепление материала:

– выполнение упражнений в компасе (Приложение №2).

7. Подведение итогов и результатов урока:

– оценка студентов за выполнение электронных тестов;
– за фронтальный опрос;
– за выполнение упражнения в компасе;
– краткий анализ работы группы и отдельных студентов.