Практикум по решению задач. 10-й класс

Разделы: Математика

Класс: 10


Результативность обучения математике в современной школе определяется соответствием подготовки учащихся требованиям государственного образовательного стандарта. Система таких требований призвана способствовать повышению качества школьного математического образования.

Данное пособие предназначено для проведения практических занятий по решению задач по всем разделам программы 10 класса (учебник С.М.Никольского «Алгебра и начала анализа 10 класс) с целью подготовки к ЕГЭ.

Каждая тема представлена заданиями в 10 вариантах примерно одинаковой трудности по трем уровням сложности. Такого количества вариантов достаточно для обеспечения самостоятельного выполнения учениками своих заданий.

Уровень А – несложные упражнения по теме, в результате выполнения которых учащиеся овладевают умениями и навыками, необходимыми для успешного изучения материала. Эти упражнения адресованы всем учащимся.

Уровень В – упражнения, направленные на выработку умений и навыков на более высоком уровне программных требований.

Уровень С – упражнения, для решения которых необходимо проявить элементы творчества. Эти упражнения адресованы учащимся, проявляющим повышенный интерес к изучению математики.

Во всех трех группах имеются упражнения, решение которых способствует развитию логического мышления учащихся.

При составлении данного сборника были использованы задания Единого Государственного Экзамена разных лет .

Наличие задач трех уровней сложности поможет учителю в осуществлении дифференциации обучения учащихся. Учитель сможет выбрать упражнения для индивидуальных заданий учащимся, для проведения семинаров и зачетов.