Праздник "Открытие спортивного зала"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа


Цель урока: презентовать новую спортивную площадку; пропагандировать здоровый образ жизни в обществе, занятия спортом.

Оформление зала: арка из шаров при входе в зал, 3 горизонтально расположенных полотна голубого цвета с фразой (одной из ориентировочных) на правой стене, олимпийские кольца на центральной стене, 4 цветочные композиции из шаров на левой стене, на стене при входе нарисованные спортивные атрибуты: футбольный мяч, клюшка и шайба, коньки, скейт рядом с гербами школы и города Берёзовский, сигнальный флажок.

Оборудование: музыкальный комплекс, записи спортивного марша, гимна России, гимна города Берёзовский, фонограмма для танца “Танцуйте вместе с нами”, песни о спорте, 10 больших флагов (России, Кузбасса, г. Берёзовского, школы, по два флага белого, синего, красного цветов), флажки (40 шт.), кубки спортивных достижений школы(14 шт.), роликовые коньки, шкатулка для хранения памятной ленты, ножницы, алая лента, спортивная форма для школьников, костюмы, ленты для выступающих, воздушные шары, наполненные гелием (20 шт.), карточки с буквами (20 шт.), составляющие ориентировочные фразы “Мы – будущее Кузбасса”, “Дети, спорт, здоровье!”, “Физкульт – ура!”. (На выбор)

ХОД ПРАЗДНИКА

1. Построение детей по длине коридоров от входа в школу до входа в спортивный зал. (Чередование учащихся средней и начальной школы). Шествие гостей по коридору. В зале звучит спортивный марш (негромко).

Гостей встречают дети в парадной школьной форме.

Ведущий:  “Добрый день, уважаемые гости!”

Девочка:

“Очень рады мы гостям!!
Заходите в гости к нам”.

Мальчик:

“Разделите радость с нами:
Чудный зал – смотрите сами!”

2. Разрезание памятной ленты, укладывание её части в шкатулку на хранение в школьный музей.

Директор приглашает гостей пройти в зал.

3. За гостями в зал заходят дети, перестраиваясь в две шеренги. (Машут флажками)

4. Звучит запись гимна России (один припев и куплет).

5. Рапорт ведущего:

Уважаемый директор, участники праздника, посвящённого открытию нового спортивного зала, построены.

6. Вступительное слово директора.

7. Звучит запись гимна города Берёзовский (один куплет и припев), с началом звучания гимна в зал на роликовых коньках и большими флагами въезжают 9 старшеклассников. Друг за другом, двигаясь вдоль правой и левой сторон зала, встречаются, пересекаясь у дальней стены, заканчивают полный круг и встают на– против гостей.

8. Ведущий: Давайте поприветствуем юных спортсменов нашей школы, надежду Кузбасса! (аплодисменты).

Входит группа школьников-спортсменов с кубками (двигаясь мимо гостей, вдоль правой стены). Встают по правую и левую стороны от детей с флагами.

9. Ведущий: (знакомство с гостями).

10. Слово для поздравления гостям от администрации.

11. Ответное слово старшеклассника.

Разрешите от имени всех учащихся нашей школы выразить благодарность за большой, очень нужный подарок. Мы видим современный зал, в котором будет приятно тренироваться, укреплять здоровье, идти к новым спортивным победам.

ХОРОМ (по команде) “Физкульт – ура!”

12. Танцевальная композиция “Танцуйте вместе с нами” (исп. группа детей из МОУ ДО детская школа искусств №14).

13. Слово именитому спортсмену (Карпова Г.или Федосеева Н.).

14. Звучит песня о спорте (исп. Россиев или Сыченко). Песня сопровождается танцевальными движениями со спортивными предметами: лентами, мячами, обручами.

15. Ведущий: “Мы говорим большое спасибо всем гостям, собравшимся в этом зале, выражаем сердечную признательность администрации области и города, строителям, всем тем, кто принял активное участие в создании этого прекрасного спортивного зала” (аплодисменты)

16. Звучит запись песни о спорте, под которую выбегают дети и встают тремя рядами в шахматном порядке. Они держат в руках буквы и шары, наполненные гелием, чередуя их. Буквы составляют одну из ориентировочных фраз. По очереди поднимаются шары и слова из фразы с хоровым проговариванием. По команде шары отпускаются вверх, дети кричат: “Физкульт – ура!”

17. Гости уходят, дети машут флажками. (Звучит песня о спорте)

18. Выход детей из зала.