Правовая игра "Мой взгляд" для учащихся 8–9-х классов

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Цели: ознакомиться с основами российского законодательства; также проанализировать типичные правонарушения среди несовершеннолетних; выяснить причину этих правонарушений и указать причину этих правонарушений и указать способы поведения в критических ситуациях.

Ход мероприятия

I. Вступительное слово учителя.

Добрый день, дорогие друзья! Я приветствую вас на правовой игре "Мой взгляд". И так, познакомимся с участниками игры.

II. Приветствие команд.

III. Первый тур.

Команды выбирают карточки 1, 2, 3, 4, 5, 6. Учитель зачитывает задания.

1. 16-летний подросток пришёл устраиваться на работу. С ним составляют трудовой договор, назначают день выхода на работу. Имеет ли право несовершеннолетний трудоустроиться?

Ответ: Да. Несовершеннолетний с 16 лет может быть признан полностью дееспособным, если работает по трудовому договору или контракту. При этом родители ответственности за него не несут. Статья 173 КЗОТ.

2. 12-летний Олег хвастается перед другом: "Мне всего 12 лет, а я уже зарабатываю и имею карманные деньги. И друг мой Лёша предпринимательской деятельностью занимается. Немалый доход имеет. Только не ленись!" Имеют ли право 12-летний Олег и 17-летний Алексей заниматься предпринимательской деятельностью?

Ответ: С согласия родителей подросток с 16 лет может заниматься предпринимательской деятельностью. При этом родители не несут за него ответственности. Статья 27 ГК. Дети с 6 до 14 лет самостоятельно могут совершать только мелкие бытовые сделки (без денег). Всё остальное за них совершают родители и отвечают за сделки детей. Статья 28 ГК.

3. Три ученика школы решили украсть магнитофон, но их увидели и отдали в милицию. По дороге они стараются доказать, что им всего 13 лет и поэтому всё равно им ничего не будет. Как вы расцениваете данную ситуацию? Какие последствия могут быть?

Ответ: Уголовная ответственность наступает с 16 лет, за тяжкие преступления - с 14 лет. Статья 5 УПК. Если правонарушитель не достиг 14 лет, то уголовное дело не возбуждается, а передаётся в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

4. Подросток, опоздав на работу, вбегает в цех. Начальник делает ему замечание. Подросток огрызается: "Ну, подумаешь! Всё равно ничего не будет". Прав ли он?

Ответ: Статья 135 КЗОТ гласит, что за нарушение трудовой дисциплины администрация применяет следующие взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение.

5. На улице шестнадцатилетние парни пристают к прохожим, нарушают общественный порядок и спокойствие. Как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков наказать?

Ответ: Да. Это расценивается как мелкое хулиганство (Статья 158). Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан, - это мелкое хулиганство, за которое предусмотрен штраф до одной минимальной зарплаты, при повторном нарушении - постановка на учёт ИДН.

6. Несколько школьников залезли в гараж, но ничего не взяв и не сделав ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом в милиции. Будут ли ребята наказаны?

Ответ: Наказание не последует: был добровольный отказ от преступления (Статья 31 УПК).

IV. Второй тур.

Командам необходимо узнать по описанию знаменитых героев популярных фильмов.

1) Он почти неизвестен за границей, но был начальником отдала по борьбе с бандитизмом в МУРе. Гонялся за чёрной кошкой. Считал, что вор должен сидеть в тюрьме. (Глеб Жеглов).

2) Самый деятельный и неустрашимый из всех агентов. У него есть свой номер, а любое препятствие для него - пустяк. (Джеймс Бонд).

3) Живёт в Лондоне. Он не музыкант, но музыка помогает ему в работе. Его любимый инструмент - скрипка. Его любима опера - "Волшебная флейта". (Шерлок Холмс).

4) У него аналитический склад ума. Он всегда очень аккуратен, носит котелок, жилет, трость. Очень щепетильно относится к своим усам. (Эркюль Пуаро).

V. Третий тур.

Командам необходимо вспомнить сказки и посмотреть на них глазами юриста.

1. В какой сказке личность во всех отношениях серая осуществляет план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности всё кончается благополучно? ("Красная Шапочка").

2. В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип " от каждого по способности, каждому - по труду" и присвоило зарплату труженика. Труженик учинил самосуд, причинив должностному лицу телесные повреждения, привёдшие к смерти. ("Сказка о попе и о работнике его Балде").

3. Назовите сказку, в которой лицо с дурной репутацией под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено и жестоко наказано. ("Волк и семеро козлят").

4. В этой сказке речь идёт о неком спортсмене, который без хорошей физической подготовки отправился на соревнования с препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему подойти к самому финалу. Финал трагичен: герой, нарушив правила техники безопасности, погибает. ("Колобок").

5. Назовите сказку, где невестки, царя посягают на имущество третьей, крадут одеяние невесты младшего сына и сжигают его. ("Царевна-лягушка").

6. В этой сказке птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить её на части, но не сумевшим это сделать. В итоге - богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью. ("Курочка Ряба").

VI. Четвёртый тур.

Конкурс для капитанов. Им предстоит поработать следователями. Они с помощью подсказок должны определить о ком идёт речь.

1. Ну очень отважный полицейский.

2. Его партнёр - человек.

3. Он породистый пёс.

(Комиссар Рекс).

1. Он круглобокий.

2. Его очень любят дети.

3. Он ушёл от бабушки.

(Колобок).

VII. Пятый тур.

Блиц-опрос "Как ты знаешь паспорт?"

1) Сколько страниц в паспорте? (19).

2) С какого возраста паспорт действует бессрочно? (С 45 лет).

3) Что написано на первой странице паспорта? (Паспорт гражданина РФ).

4) На какой странице ставится личная подпись владельца паспорта? (На стр. 2).

5) Какая информация о владельце паспорта находится на странице рядом с фото? (Фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, место рождения).

6) Какие сведения о владельце ещё указаны в паспорте? (Воинская обязанность, семейное положение, дети, сведения о ранее выданном паспорте).

7) Сколько страниц отведено в паспорте разделу "Семейное положение"? (Две - 13 и 15).

8) На скольких страницах паспорта поставлен номер? (На 10-ти).

9) Обладают ли страницы паспорта водяными знаками? (Да).

10) Что должен предпринять гражданин, потерявший паспорт? (Немедленно заявить в органы внутренних дел).

11) Какие отметки по желанию гражданина могут быть сделаны в паспорте учреждениями здравоохранения? (Отметки о группе крови и резус-факторе).

12) Каков был возраст получавших паспорт граждан СССР? (16 лет).

13) Делается ли отметка о вероисповедании гражданина в паспорте? (Нет).

14) В каком году началась выдача паспорта нового образца? (2001г.).

15) Указывается ли в паспорте национальность? (Нет).

16) Встречаются ли в паспорте римские цифры? (Нет).

17) Сколько цифр в номере паспорта? (10).

18) Сколько страниц паспорта отведено под раздел "Воинская обязанность"? (Одна - 13-я).

19) В каких двух случаях паспорт могут вам заменить? (При утрате паспорта и при смене фамилии).

20) В каких случаях паспорт необходим? (При устройстве на работу, при покупке билета на поезд или самолет, при получении денег в сберкассе, при записи в библиотеку и т.д.).

VIII. Шестой тур.

Конкурс "Перевёртыши", учитель называет название телевизионной передачи с "перевёрнутым" смыслом, а вы должны дать правильное название.

1. "Доброе утро, старушки!" ("Спокойной ночи, малыши").

2. "Из войны людей" ("В мире животных").

3. "Уймись, балалайка ненавистная" ("Играй гармонь любимая").

4. "Мирная Америка" ("Криминальная Россия").

5. "Эпоха лжи" ("Момент истины").

6. "С помощью другого оператора" ("Сам себе режиссёр").

IX. Седьмой тур.

Конкурс "Права человека".

1) Лягушка из сказки В.Гаршина "Лягушка-путешественница" отправилась в путешествие, воспользовавшись своим правом на ... (свободное передвижение).

2) Буратино, схватив крысу Шушару за хвост, нарушил её право на : (личную неприкосновенность).

3) Полицейский из сказки А.Толстого "Золотой ключик", силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушил его право на : (неприкосновенность жилища).

4) Балда из сказки А.С.Пушкина "Сказка о попе и его работнике Балде", нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на ... (труд).

5) Царевич Иван из сказки "Иван-царевич и серый волк", украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на : (владение имуществом).

6) В сказке "Иван-царевич и серый волк" братья убили Ивана, нарушив его право на : (личную неприкосновенность, или жизнь).

X. Восьмой тур.

Внимание! Внимание! Только что поступило сообщение, что в этом зале среди нас находится опасный правонарушитель. Команды, в вашем распоряжении его словесный портрет. Послушайте! Команде, которая найдёт правонарушителя, зарабатывает очко.

На этом наша правовая игра закончилась, спасибо за внимание! Награждение победителей.