Школьная газета как средство лингвокультурологического развития учащегося. Методические рекомендации

Разделы: Иностранные языки


Газета, которую мы издаем в нашей школе, называется “Le Point de Vue” («Точка зрения»). Т.к. наша школа является школой с углубленным изучением французского языка, наша газета также выходит на французском языке.  Похожая на настоящее издание, наша газета появляется с периодичностью раз в два месяца. Каждый номер посвящен определенной теме: образование, толерантность, спорт, музыка и т.д. В каждом номере можно найти интересные тексты, высказывания великих людей, опросы, тематический словарь и т.д.

Создание газеты в нашей школе - это не только  развлечение,  но и способ обучения.

В процессе создания номера учащиеся развивают  творческие способности, изучают основы профессии журналиста, учатся работать в группе, улучшают свой язык (учащиеся читают на французском языке, составляют статьи, обогащают свой словарь ит.д.).  Возрастает и мотивация к изучению языка.

Стоит отметить, что материалы газеты широко используются учителями французского на уроках.

Этапы создания школьной газеты

Организация работы редакции

Первое, что необходимо сделать – это создать редакцию, распределить роли выбрать главного редактора. Когда учащиеся понимают, кто за что отвечает, работа становится более организованной и плодотворной.

Определение периодичности издания газеты

Газета может выходить раз в неделю, раз в две недели, раз в месяц, раз в четверть и т.д. Чтобы работа шла быстрее, можно поделить редакцию на две группы, которые будут готовить номера по очереди.

Определение цели

Необходимо определить цель создания газеты, и прежде всего – кому будет адресована газета. Газета может быть предназначена классу, может быть предназначена всей школе, а может быть предназначена и более широкому кругу читателей.

Выбор названия

Необходимо выбрать название, которое наиболее четко будет соответствовать поставленным целям.

Создание макета

Прежде чем создать свой собственный макет, стоит сначала изучить структуру уже существующих реальных изданий. Нужно продумать обложку,  содержание, продумать рубрики и структуру страницы. Лучше, если газета будет содержать иллюстрации.