Язык художественного текста. Изобразительные возможности лексики

Разделы: Русский язык


Необозримо многообразие человеческих
отношений, которые запечатлелись в чеканных
народных изречениях и афоризмах
М.Шолохов.

Вспомним!

Существуют два вида словосочетаний: свободные (золотые серьги) и несвободные, устойчивые (золотые руки). Устойчивые словосочетания слов называются фразеологизмами. Их называют также фразеологическими единицами или фразеологическими оборотами. ("Энциклопедический словарь юного филолога")

В отличие от свободного словосочетания у фразеологизма лексическое значение имеет не каждое слово в отдельности, а все сочетания в целом. Например: лезть на рожон - действовать с риском, в поте лица - прилагая все силы, тянуть резину - медлить

Фразеологизмы придают речи образность и выразительность. Происходит это потому, что слова в таких сочетаниях употребляются в переносном значении.

По своему происхождению фразеологизмы тесно связаны с конкретным случаем, местом и временем, поэтому в каждом языке они индивидуальны, своеобразны и буквально непереводимы. Они называются идиомами.

Например, русской идиоме с глазу на глаз соответствует по-французски tet-a-tet - "голова в голове", по-немецки - unter vierugen - "меж четырьмя глазами", по-английски - face to face - "лицом к лицу".

Фразеологизмы в зависимости от их происхождения делятся на несколько групп (Таблица 1).

Таблица 1 - Происхождение фразеологизмов

Исконно русские. Старославянского происхождения. Заимствованные из других языков.
Обороты разговорно-бытовой речи: с гулькин нос, в сорочке родился Внести свою лепту, манна небесная, камень преткновения Дословный перевод иноязычных пословиц и поговорок: о вкусах не спорят, с высоты птичьего полета
Пословицы, поговорки, крылатые слова, устойчивые сочетания из русского фольклора: добрый молодец, красна девица   Выражения и цитаты из литературных произведений, афоризмы, изречения: золотая середина, узы Гименея
Отдельные выражения профессиональной речи: тянуть лямку, на нет и суда нет   Выражения и слова, употребляющиеся без перевода: постфактум, нотабене
Выражения из книжного языка: любви все возрасты покорны, а ларчик просто открывался    

Задания.

Закончите глагольные фразеологизмы. Подберите к каждому из них синонимы.

Выживать:, выходить:, делать:, не верить:, играть:, дать:, ставить:.

Соотнесите фразеологизмы, противоположные по смыслу.

1) жить своим горбом а) единым духом
2) ни зги не видно б) на ночь глядя
3) по чайной ложке в) как кошка с собакой
4) коломенская верста г) хоть иголки собирай
5) повесить нос д) расхлебывать кашу
6) чуть свет е) не покладая рук
7) заваривать кашу ж) от горшка два вершка
8) душа в душу з) воспрянуть духом
9) сидеть сложа руки и) сидеть на чужой шее

Прочитайте фразеологические обороты, постарайтесь определить их происхождение. Дайте их толкование.

Овчинка выделки не стоит; играть первую скрипку; свежо предание, а верится с трудом; что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку; блажен, кто смолоду был молод; ахиллесова пята; тянуть канитель; во всю ивановскую; отложить в долгий ящик; в час по чайной ложке; на сон грядущий; игра не стоит свеч; а Васька слушает да ест; без руля и без ветрил; хоть кол на голове теши; Содом и Гоморра.

Большинство крылатых слов вошло в русский язык из произведений русских писателей-классиков. Постарайтесь определить авторов некоторых из них.

1) А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь; слона-то я и не приметил; не лучше ль на себя, кума, оборотиться; услужливый дурак опаснее врага.

2) А счастье было так возможно; глаголом жги сердца людей; да здравствует солнце, да скроется мгла; дела давно минувших дней; мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь.

3) Есть ещё порох в пороховницах; не по чину берешь; свинья в ермолке; чему смеётесь? над собою смейтесь.

4) Как бы чего не вышло; премудрый пескарь; недреманное око.

5) Униженные и оскорблённые.

6) Ба! знакомые все лица; времён Очакова и покоренья Крыма; герой не моего романа; злые языки страшнее пистолета; послушай, ври, да знай же меру; с чувством, с толком, с расстановкой.

Придумайте предложения со следующими выражениями:

1) Альфа и омега (начало и конец; альфа и омега - первая и последние буквы греческой азбуки). Выражение возникло из Библии: "Я есть Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь".

2) Двуликий Янус. В римской мифологии Янус - бог конца, входов и выходов (janua - дверь) - изображался с двумя лицами, обращёнными в противоположные стороны: молодым - вперёд, в будущее, старым - назад, в прошедшее. Возникшее отсюда выражение "двуликий Янус" или просто "Янус" обозначает: двуличный человек.

3) Молчание - знак согласия. Выражение римского папы Бонифация VIII, восходящее к Софоклу, в трагедии которого "Трахинянки" сказано: "Разве ты не понимаешь, что молчанием ты соглашаешься с обвинителем?"

Крылатые слова живут в языке уже независимо от произведений, в которых они родились, но все же во всей полноте их значение раскрывается только тогда, когда человек хорошо знает источник происхождения.

Многие крылатые слова восходят к античным мифам и Библии. Распределите выражения на две группы в зависимости от источника их происхождения. На выбор объясните значения 2-3 крылатых слов из каждой группы.

Авгиевы конюшни; дамоклов меч; троянский конь; вкушать от древа познания добра и зла; Ноев ковчег; притча в языцех; блудный сын; да минует меня чаша сия; ахиллесова пята; дары данайцев; Вавилонское столпотворение; не сотвори себе кумира; прокрустово ложе, олимпийское спокойствие; зарыть талант в землю; поцелуй Иуды; сфинксова загадка; не судите, да не судимы будете; метать бисер перед свиньями?

По сферам употребления и по эмоционально-экспрессивной окраске фразеологизмы могут быть разделены на те же группы, что и слова (Таблица 2).

Таблица 2 - Сферы употребления фразеологизмов

Книжные Просторечные Грубо-просторечные Разговорные
во главу угла;

кануть в лету;

колосс на глиняных ногах.

в чем мать родила;

лезть в бутылку;

еле-еле душа в теле.

кошка драная;

кукиш с маслом;

черта лысого.

в два счета;

как рыба в воде;

нашла коса на камень.

Сгруппируйте фразеологизмы по стилистическому признаку: а) разговорные; б) книжные ( среди них выделите литературно-книжные и официально-деловые ); в) просторечные.

Из молодых да ранних; прописная истина; брать за жабры; курам на смех; во все лопатки; вступить в силу; холодная война; вооруженные силы; воздушные замки; терновый венец; легок на помине; намылить шею; задать стрекача; проще пареной репы; сжатые сроки; заключить в объятия; лебединая песня; надуть губы; развесить уши; чего изволите; под открытым небом; слуга двух господ; принять резолюцию; на живую нитку; валяться со смеху; так и сяк.

Определите эмоционально-экспрессивную окраску фразеологизмов. Составьте с ними 3-4 предложения.

Семи пядей во лбу; ходить на задних лапах; Ваньку валять; последняя спица в колесе; отойти в вечность; житейское море; мухи не обидит; вставлять палки в колёса; засучив рукава; палец о палец не ударить.

Найдите вторую часть фразеологизма. Объясните происхождение 3-4 выражений.

Два сапога: Зарубить себе:
Не в бровь: Свежо предание:
Сулить золотые: Не мудрствуя:
На сон: Имеющий уши:
Голод не: Ни Богу свечка:
Овчинка: Крокодиловы:
Проще пареной: Калиф на :
Принять за чистую:

Какие фразеологизмы возникли из приведенных ниже пословиц, представленных в полном виде? Изменился ли их смысл?

Бабушка еще надвое сказала: либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет.

Попытка не пытка, а спрос не беда.

Собаку съел, а хвостом подавился.

Вольному воля, спасенному рай.

Подберите к иностранным устойчивым сочетаниям русские синонимичные фразеологизмы.

Латинские: ссоры влюбленных - возобновление любви; один человек не может быть достаточно умным; если живешь в Риме, живи по римским обычаям; где друзья, там богатство;

французские: жить как петух на откорме, в те времена, когда королева Берта пряла; одним камнем сделать два удара; принять пузыри за фонари;

китайские: кто бубенцы на шею тигра привязал, тому их и развязывать; связать и положить на высокую полку; и курица улетела, и яйца разбились; один раз укушен змеей - три года боится веревки.

Вопросы и задания для самостоятельной работы.

Фразеологизм, фразеологический оборот, фразеологическое выражение - одинаково ли их значение?

Назовите группы фразеологизмов по их происхождению.

Различаются ли фразеологизмы сферой их употребления?

Можно ли отнести к фразеологическим выражениям пословицы, поговорки, крылатые слова, афоризмы?

Каково происхождение фразеологизмов: с корабля на бал, от радости в зобу дыханье сперло, двадцать два несчастья, не мудрствуя лукаво?

Подготовьте сообщение о трех-четырех фразеологизмах, определив их значение и происхождение.

Творческая работа.

Напишите сочинение-миниатюру о дружбе, чести, долге, труде или на другую интересующую вас тему, включите в работу устойчивые выражения.

Активное освоение и умелое употребление фразеологических оборотов значительно обогащает устную и письменную речь.

Приложение.