Музыкальное занятие для детей подготовительной группы "Елабуга музыкальная"

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

  • Образовательные: способствовать формированию опыта ценностных ориентаций к национальному музыкальному искусству, учить понимать оттенки и нюансы в выражении лица, в жестах и движениях другого человека.
  • Развивающие: развивать слуховое внимание, быстроту реакции, координацию движения, творческое воображение, ритмический слух, воспитывать интерес к звучанию различных инструментов.
  • Воспитательные: воспитывать у детей любовь к музыке, чувство любви к родному городу; чувство уважения к татарской национальной культуре.

Оборудование и материалы:

  • Демонстрационный: мольберт, с изображением музыкально – сказочного района города Елабуги – “Елабугемии”; деревья; магнитофон; аудиозаписи песни “О Елабуге”, “Принцесса на горошине”; фонограммы к песням “Елабуга – ты город мой”, песня “О Елабуге”; иллюстрации с изображением Н.А.Дуровой.
  • Раздаточный: музыкальные инструменты (трещотки, маракасы, бубны).

Предварительная работа с детьми: беседы о жизни Н.А.Дуровой, И.И.Шишкина; разучивание песни “О Елабуге”; знакомство с достопримечательностями города.

Подготовка воспитателя: написание конспекта к занятию; подготовка различных атрибутов; постановка танца “Принцесса на горошине”.

Ход занятия

Дети входят в зал под музыку песни “о Елабуге” (музыка и слова Е.А.Семеновой). Становятся полукругом.

Музыкальный руководитель:

Вместе с солнышком встаю
Вместе с птицами пою
Чисто умываюсь, в садик собираюсь
“Добрый день” – тебе сказали
“Добрый день” – ответил ты
Нас две ниточки связали
Теплоты и доброты.

Дети выполняют упражнение – приветствие на выражение основных эмоций “Хей, привет тебе” (слова и музыка С.Семеновой) – движения подбираются по усмотрению музыкального руководителя, в соответствии с текстом.

Музыкальный руководитель: Ребята, в этом году нашей Елабуге исполняется 1000 лет. Все жители города готовятся к юбилею. Давайте посмотрим, что происходит в это время в музыкальном сказочном районе нашего города, который называется “Елабугемия”. Что же это такое? Нотный стан пуст. Скрипичный ключ расстроен, нотки покинули свои места и не желают возвращаться. Может быть, они просто устали. Давайте возьмем их на прогулку по городу. Где бы вы хотели оказаться в первую очередь? ( Ответы детей). Да, конечно, сегодня к нам в Елабугу приехал зоопарк. Поспешим на “Чебурашку”.

Звучит “Марш” (музыка М.Яхина)/

Воспитатель:

Мы шагаем в зоопарк
Побывать там каждый рад
Мы под музыку играем
И движенья выполняем.

Дети выполняют упражнение “Веселый зоопарк” – зверобика (Михайлова М.А., Воронина Н.В. “Танцы, игры, упражнения для красивого движения”, 2006г.)

Музыкальный руководитель: Я предлагаю прогуляться по осеннему лесу. Как здесь красиво, а какой воздух свежий. И никого вокруг, только эхо, слышите? Звучит “Музыкальное эхо” М.Андреевой (упражнение на развитие голоса).

Воспитатель: Кажется хрустнула ветка. Стало немного страшно (показ). Наверное, белочка пробежала, а мы испугались. Вот вечером расскажем о нашем приключении родителям, вместе пошутим и посмеемся.

Музыкальный руководитель: Я прошу вас встать врассыпную по всему залу.

Дети исполняют попевку- упражнение на развитие мимики и языка жестов “Как смеются” (автор – составитель С.Семенова, методическое пособие, 2006г., г.Казань).

Музыкальный руководитель: А сейчас я прошу вас сесть на места. Все мы гордимся тем, что именно в нашем городе жил знаменитый художник Шишкин, любим его картины.

Как хорошо на Шишкинских прудах
Встречать вечерние закаты
И слушать молча, чуть дыша,
Весенних гроз раскаты
И знать, что здесь все то, что дорого тебе
Таких красивых мест нам не найти нигде.

Песня “Елабуга – ты город мой” (музыка и слова Е.А.Семеновой)

Солнышко лучистое
Над нами небо чистое
Родимая сторонушка моя
Здесь так прекрасно дышится
И песня в сердце слышится
Елабуга – ведь ты у нас одна!

Припев:

Люблю тебя и летом и зимой
Люблю дождливой осенью и солнечной весной
За семью морями нет нигде такой
Елабуга – ты город мой!

Наша Синеглазка – песенка и сказка
Для нас пока ты маленькая страна
Теплом сердец согрета
Поэтами воспета
Елабуга – ведь ты у нас одна!

Припев.

Доброй будь и милой
Желанной и счастливой
Прекрасная, как юная заря
Старинный город над рекой
А сколько связано с тобой
Елабуга – ведь ты у нас одна!

Припев.

Музыкальный руководитель: Расскажите, какая песня по характеру и чем она вам понравилась? Из каких частей состоит песня? (Ответы детей)

Музыкальный руководитель: В Елабуге жила когда-то легендарная кавалерист-девица Н.Дурова (показ иллюстрации).

Давайте закроем глазки и представим ее скачущей на коне по гулкой мостовой. Я предлагаю взять музыкальные инструменты и сыграть вместе со мной “Кавалерийскую” композитора Кабалевского. Первую часть давайте озвучим цоканьем, щелчками и притопами (шумовой оркестр).

Музыкальный руководитель: А теперь выполним пальчиковую гимнастику:

Наши ручки отдыхайте.
Наши пальчики играйте.
Всюду вместе, всюду рядом
Маленькие пальчики
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.

Музыкальный руководитель: Да, дружат в нашей группе девочки и мальчики. А в Елабуге дружно живут люди разных национальностей. Весело проходят праздники на Майдане. Как приятно говорить друг другу: “Давай дружить”. Сегодня мы будем предлагать дружбу на татарском языке: татарская народная игра – “Дуслашу уены”.

Музыкальный руководитель: Если чуть-чуть поторопимся, то успеем побывать во Дворце культуры, там идет концерт. Давайте поедем туда на машинах:

На машине, на машине
Покататься я хочу
На машине, на машине
На концерт скорей спешу (логоритмика)

Музыкальный руководитель: Вот мы и на месте, нам пора на сцену. Я возьму на себя роль ведущей и объявлю следующий номер. Танец “Принцесса на Горшине”. Мальчики, приглашайте девочек и не забывайте, что в Елабуге мужчины всегда отличались галантностью и хорошими манерами.

Танец “Принцесса на Горошине” (кассета “Сказки в песнях” музыка и слова А.Рязанцева) – танец составляется по сюжету песни из разученных ранее движений.

Музыкальный руководитель: Вот и закончилась наша прогулка по Елабуге. Что в ней понравилось вам больше всего? Посмотрите, все нотки вернулись на свои места, отдохнувшие и довольные. Давайте поприветствуем их аплодисментами. Они вернулись вовремя, потому – что без них мы не смогли бы закончить занятие песней “О Елабуге”. Мы любим свой город, он самый добрый, красивый. Только в таком старинном загадочном городе могла произойти такая удивительная история.

Песня “О Елабуге” (музыка и слова Е.А.Семеновой)

Родились мы не в Нью-Йорке
И не в Лондоне
Но нисколечко об этом не грустим
Татарстан наша милая Родина
Это с гордостью всем говорим.

Припев:

Цвети, цвети мой Татарстан
Поверь я все тебе отдам
В росе березки на заре
Старинный город, что на Каме, на реке.
Цвети, цвети, мой край родной
Поверь, навеки я с тобой
Кусочек сердца для тебя
С тобою связана судьба

Не выбирают дети маму или Родину
Это все нам свыше послано судьбой
Здесь растем мы спокойно и счастливо
Татарстан мой, всегда будь со мной

Припев.

Здесь столько памятников
Древних и загадочных
А сколько мест красивых
Шишкин их любил
Нет прекраснее нашей Елабуги
Так художник всегда говорил

Припев.