Шахматово в жизни А.Блока

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели урока: познакомить учеников с атмосферой, в которой вырос Блок; показать, как факты личной биографии отражаются в поэзии Блока.

Оборудование урока:

  • медиапроектор,
  • портрет А. А. Блока,
  • фотографии разных лет.

Методические приемы:

  • лекция с элементами беседы;
  • показ презентации PowerPoint

Ход урока

Эпиграф.

Блок - самая большая лирическая тема.
Эта тема притягивает, как теме романа новой, нерожденной формации.
Ю Тынянов.

I. Слово учителя

Александр Александрович Блок - одно из ключевых имен русской литературы. Своим творчеством он завершил поэтические искания всего XIX века и открыл поэзию XX века, соединив русскую классику и новое искусство.

II. Биография поэта с показом слайдов (лекция)

Родился и воспитывался Блок в Петербурге, в дворянской профессорской семье. Семейная атмосфера, в которой он вырос, способствовала тому, что традиции классической русской культуры были неотделимы в восприятии Блока от понятия "дома". Отец поэта - профессор Варшавского университета, мать - переводчица, дочь ректора Петербургского университета А. Н. Бекетова, жена - дочь знаменитого химика Д. И. Менделеева, сам Блок окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Детские и юношеские годы его прошли в доме деда, профессора-ботаника, в "ректорском доме", а каждое лето - в бекетовском подмосковном имении, в "благоуханной глуши" Шахматова. Усадьба была приобретена в 1874г. профессором ботаники, ректором Санкт-Петербургского университета А.Н.Бекетовым, дедом великого русского поэта Александра Блока. Имение, перешедшее к Бекетовым, составляло когда-то часть большой дворянской вотчины, известной по документам с середины XVIII в. Неподалеку были расположены старинные усадьбы Татищевых, Батюшковых, Фонвизиных. Усадьба была невелика, она занимала 2,45 десятины. Большая часть имения (всего 120 десятин) была под лесом. Усадебный дом построили в начале прошлого века из великолепного соснового леса с тесовой обшивкой серого цвета и железной зеленой крышей.

Петербург - это казенные квартиры, " место жительства". Домом для Блока стало имение Шахматово. В первый раз будущего поэта, шестимесячного, сюда привезла мать. Здесь он жил почти каждое лето, а иногда с ранней весны до поздней осени.

Шахматово - между Дмитровой и Клином. Рядом - Боблово, имение Дмитрия Ивановича Менделеева, где Блок встретится с его дочерью Любой. Между Шахматовом и Бобловом - село Тараканово, где Александр Блок обвенчается с Любовью Дмитриевной Менделеевой. Эти места - исконная "московская Русь": бесконечные дали, поля, леса, реки. Эта земля живет поверьями. Отсюда придут в поэзию Блока "зубчатый лес", туманы и закаты "Стихов о Прекрасной Даме". И отсюда же - "Болотные чертенятки", "Твари весенние", "Болотный попик":

На весенней проталинке
За вечерней молитвою - маленький
Попик болотный виднеется...

Насколько эта "чертовщина" Шахматова милее, роднее жутких демонов Петербурга:

Там, на скале, веселый царь
Взмахнул зловонное кадило,
И ризой городская гарь
Фонарь манящий облачила!..

Шахматовская земля то полна радостных солнечных бликов:

На весеннем пути в теремок
Перелетный вспорхнул ветерок,
Прозвенел золотой голосок, -
то чистой прозрачности:
Осень поздняя. Небо открытое,
И леса сквозят тишиной.

Здесь невероятная глубина:

Болото - огромная впадина
Огромного ока земли...

И освященная высь:

Вот - предчувствие белой зимы:
Тишина колокольных высот.

Образ России у Блока родом отсюда. Его Непрядва из цикла "Поле Куликово" и река Лутосня похожи, как сестры: "Река раскинулась. Течет, грустит лениво и моет берега..." Отсюда и его дороги, овраги, туманы, "шелесты в овсе". Шахматово в детские годы - это, говоря пушкинскими словами, "покой и воля". А позже спасение от неестественной, мертвой столичной жизни. С каким облегчением звучат слова Блока в его письме знакомому в 1911 году: "Здесь, по обыкновению, сразу наступила полная оторванность от мира. Письма и газеты приходят два раза в неделю". А через пару строк: "Много места, жить удобно, тишина и благоухание". В этой земле родились строки: "Выхожу я в путь, открытый взорам..." Детство будущего поэта, прошедшее в Шахматове, было почти безоблачным, он рос в обстановке всеобщей любви, заботы, среди литературы и музыки.

В либеральной семье Бекетовых многие занимались литературным трудом. Дед был автором не только научных трудов, но и научно-популярных очерков. Бабушка Блока и ее дочери, в том числе мать поэта, занималась переводами научных и художественных произведений. Сам Блок начал писать рано, еще в пятилетнем возрасте. Однако серьезное обращение к литературному творчеству приходится на годы окончания им гимназии и поступления в университет в 1898 году.

В начале 1900-х годов случилось знаменательное событие, повлиявших на личную и литературную судьбу Блока, - любовь к Л. Д. Менделеевой, дочери великого химика, чье имение Боблово было неподалеку от бекетовского Шахматова. Блок познакомился с ней летом 1998 года и женился на ней в 1903 году. Книга "романа в стихах" Блока получила название "Стихи о Прекрасной Даме" Это стихи мистического порыва юного поэта к Любви, Красоте, Истине, порыва, еще в основном слепого по отношению к неодухотворенным и темным сторонам жизни. Биографическая основа книги - история любви Блока к его будущей жене Л.Д. Менделеевой.

В начале 1900-х годов поэт увлекается философскими трудами В. С. Соловьева. Имя Блока приобретает известность, он общается с символистами старшего и младшего поколений - Мережковским, Гиппиус, Брюсовым, Бальмонтом, Белым, Вяч. Ивановым, многие из них гостили в Шахматове. Личное знакомство почти совпадает со знакомством с творчеством этих поэтов. В автобиографии Блок вспоминает: "Семейные традиции и моя замкнутая жизнь способствовали тому, что ни строки так называемой "новой поэзии" я не знал до первых курсов университета. Здесь, в связи с острыми мистическими и романтическими переживаниями, всем существом моим овладела поэзия Владимира Соловьева"

Для Блока нет поэта без собственного пути. Его собственный поэтический путь был бы невозможен без Шахматова.