Число 8. Цифра 8. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • Образовательные: Познакомить учащихся с числом 8, научить писать цифру 8, изучить состав числа 8, закрепить навыки счёта в пределах 10.
  • Развивающая: Развивать логическое мышление, память, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, анализа, классификации и речь.
  • Воспитательная: Воспитывать дружбу, стремление прийти на помощь товарищу, формировать положительную мотивацию учебной деятельности.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, карточки для оценивания; индивидуальные карточки, цифры от 1 до 10.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Улыбнитесь те, кто пришёл на занятие с хорошим настроением.

- Поднимите руки те, кому нравится общаться с одноклассниками.

- Хлопните в ладоши, если вы не любите конфликтовать и спорить.

- Пожмите руки друг другу, если стараетесь уважительно относиться к людям.

- Теперь начнём работу.

II. Устные упражнения.

1. Числовой ряд

- Скажите, кто и в какой сказке своим подарком развеселил грустного именинника?(В сказке «Винни – Пух и все – все – все» Пятачок принёс ослику Иа-Иа на день рождения шарик и очень этим его обрадовал.)

- Сегодня к нам на урок пришёл Пятачок из этой сказки с различными заданиями, чтобы посмотреть, как вы учитесь, думаете, рассуждаете.

(На слайде №2: шары с числами)

- Что изображено на шарах? (Числа.Числовой ряд)

- Сколько шариков на доске?

- Давайте их хором посчитаем.

- Рассмотрите внимательно ряд чисел. Что вы заметили? (Число 7 стоит не на своём месте. Числа 5 и 7 нужно поменять местами.)

2. Сравнение с помощью знаков “=” и “ <”,”>” (Слайд№4)

- Следующее задание Винни – Пуха – это индивидуальная работа в тетрадях- учебниках. (с.12)       

Винни – Пух спрашивает у вас, ребята:

- Сколько фигур изображено в первом мешочке?

- Сколько фигур во втором мешочке?

- Теперь нужно поставить между ними знак « больше», « меньше» или «равно».

-Работать будем дружно, не забывая о взаимовыручке.

-Давайте откроем окошки и каждый проверит, правильно ли он выполнил задание.

(Индивидуальная работа в тетрадях. Те,кто закончил быстрее, помогают другим детям.Самооценка.)

- Что мы сейчас повторили? (Предметы можно посчитать, количество предметов можно записать цифрами)

3. Решить примеры, используя различные способы вычисления. (Слайд№5)

 Винни-Пух принёс вам примеры:( примеры на шарах)

3+2 = (5) 3+3= (6) 3+4=(7)

- Чему равна первая сумма?(5) Докажите. (Мы можем посчитать по числовому лучу)

- Что вы заметили интересного в ответах?
(Числа идут в порядке возрастания)

- Что вы заметили интересного в равенствах?
(Первое слагаемое всегда одинаковое, второе увеличивается на один, поэтому сумма увеличивается на один)

 

III. Физминутка. (Слайд№6)

- Мы попали на лесную лужайку и можно немножко отдохнуть.

Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал.

IV. Работа по теме.

1. Постановка проблемы. (Слайд№7)

(Работа в парах.)

-Винни - Пух путешествовал по лесу. Но на его пути встретился вот этот пример.

Помогите Винни – Пуху решить этот пример. Решите этот пример с помощью числового луча. ( У каждого на партах числовые лучи без числа 8)

-Смогли вы решить этот пример?(Нет)

- Почему? (Потому что на нашем числовом луче нет следующей цифры, мы ещё не знакомы с этой цифрой и этим числом)

2. Построение проекта выхода из затруднения. (Слайд№8)

- Какая же тема урока и цели?( число 8 и цифра 8)

- Почему не можем объяснить правильность решения по числовому отрезку?

(На числовом отрезке нашли число3 и сделали в сторону 5 шагов. Мы заметили, что на нашем числовом луче нет числа 8, значит надо найти место числу 8)

3. Реализация построенного проекта.

- Научимся сначала писать цифру 8.

4. Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик – прыг в кровать
Этот пальчик прикорнул.
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики. Ура!
Поработать им пора.

5. Правила посадки при письме.

- На что похожа цифра 8?

У восьмёрки два кольца,
Без начала и конца.

6. Состав числа 8. (Слайд№9)

(Работа в парах).

- Какое же задание Винни – Пух сейчас для нас подготовил?

-Расселите цифры по домикам и решите примеры.

- А теперь проверьте, правильно ли вы расселили цифры по домикам. (На табло появляются домики с ответами)

- Какой новый домик добавился нам, ребята? (Домик с числом 8)

V. Решение примеров (дифференцированная работа) Слайд№10

-А теперь наш сказочный герой предлагает вам расшифровать слова.

-Выберите для себя задание и выполните его.

(Зашифрованные слова – школа, Россия)

-Кто справится первым, запишет слово на доске.

-Какие слова зашифрованы?

-Объясните значение этих слов.

-Сколько букв в слове школа? Россия? На сколько больше?

VI. Упражнение на умозаключения. (Исследовательская деятельность)

(Работа в группах) (Слайд№11)

- Итак, мы, справились со всеми заданиями Винни – Пуха, выполним последнее задание№5,с.13.

VII. Подведение итогов.

- Пришла пора подвести итоги и попрощаться с Виннни - Пухоми

Рефлексия

-Вам понравился наш урок?

-Какое задание вам особенно понравилось?

-Какое задание вызвало трудности?

VIII. Оценка работы. (Слайд№12)

-Ребята, за хорошую работу на уроке Вини-Пух вам дарит вот эти воздушные шарики.

- Благодарю всех за работу. До свидания!

Презентация.