Подготовка к новой фоме итоговой аттестации в 9-м классе

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Нашу современную жизнь довольно непросто представить без компьютера. В своей педагогической деятельности я использую его возможности на уроках. Мы готовим современных людей, живущих в информационном обществе. Поэтому сам учитель должен быть на ступень выше, чем современный ученик.

Поэтому в своей работе добиваясь качественного обучения на уроках математики, я использую компьютер с программой Microsoft Power Point и интерактивный проектор с программой Smart Notebook. В ноябре пройдя курсы повышения квалификации, поняла преимущества, которые дает интерактивный проектор перед презентацией. Поэтому сегодня представляю Вашему вниманию свою презентацию в программе Microsoft Power Point и Smart Notebook.

С их помощью учитель использует презентационный материал не как посторонний элемент, который необходимо встроить в урок, а как средство, помогающее на определенном этапе урока грамотно организовать его и этим добиться более эффективного и качественного обучения на каждом этапе урока.

Презентационный материал я использую на своих уроках не только свой (так как техническая часть требует огромного количества времени для пяти уроков в день это накладно), но и коллег тоже не нарушая их авторских прав.

В своей работе я постаралась показать такую презентацию, которая, может использоваться как повторительно обобщающий урок, с анализом некоторых решений (особенно это важно для слабоуспевающих учеников) так и контрольный урок. В перспективе буду работать над расширением данной презентации, а именно гиперссылками на справочный материал, для учащихся, нуждающихся в нем.

Использование программы PowerPoint в педагогической деятельности дает огромные развивающиеся возможности для наших детей (как сильных, так и слабоуспевающих), что не мало важно для учителя уроке.

В своей работе я стараюсь приобщить учащихся к самостоятельному выполнению презентаций, что дает развивающие возможности для них. Что в свою очередь ведет к формированию важнейших в современном обществе навыков:

  • грамотное представление информации;
  • выделение главного в объемном материале;
  • систематизация и обобщение материала;
  • критическое осмысление информации.

При использовании презентаций на уроке учитель имеет огромные возможности:

  • варьировать объемом материала;
  • использовать методические приемы в зависимости от целей урока;
  • использовать методические приемы в зависимости от уровня подготовки учащихся;
  • использовать методические приемы в зависимости от возрастного периода.

В случае необходимости учитель может заменить текст или скрыть лишние слайды в конкретном классе на конкретном уроке.

С каждым годом работать становиться интереснее, но в тоже время труднее. В моем кабинете есть интерактивная проектор. Передо мной возникла задача разобраться в возможностях такой техники. И я проанализировала возможности Программы Notebook (SMART Board)по сравнению с и программой Microsoft Power Point.

Главное предназначение проектора  - презентация и демонстрация учебных программ, через проектор Word, Excel, PowerPoint, PDF’ки с помощью программы Adobe Reader. С предельным качеством картинку на любом презентационном материале.

Интерактивный проектор компактная замена большой интерактивной доски. Проектор предельно полезен для учебного процесса, для семинаров и презентаций.

Основные достоинства:

  • Малое проекционное расстояние;
  • Качественное изображение;
  • Удобное управление;
  • Встроенные динамики;
  • Портативная замена интерактивной доски

Итак, презентацию программой Microsoft Power Point можно рассмотреть с помощью программы Notebook (SMART Board). Программа Notebook (SMART Board) позволяет выполнять те функции, которых нет в программе Microsoft Power Point. Например, рисовать маркером на экране, использовать утилиту клонирования, закрывать шторкой часть доски, фотографировать тот или иной объект на доске.

Итоговое повторение по курсу 9-го класса (Приложение)

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4