Формула здоровья

Разделы: Биология, Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа, Классное руководство


Цель: приобщение участников данного мероприятия к ведению здорового образа жизни.

 Задачи:

  1. Вывести формулу здоровья. Дать представление о том, что такое здоровый образ жизни.
  2. Выработать у учащихся верное понимание ЗОЖ: заставить задуматься о необходимости быть здоровым.
  3. Разобрать составляющие здоровья.
  4. Подвести итог, что способствует здоровью, а что приносит вред.
  5. Дать наглядное подтверждение всем плюсам и минусам.
  6. Создать благоприятную атмосферу для каждого участника мероприятия.
  7. Развить творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

Подготовительный период. За неделю до проводимого мероприятия учащиеся разбиваются на 5 тематических групп: “Питание”, “Интеллектуальное здоровье”, “Психическое здоровье”, “Физическое здоровье”, пресс центр. Они получают домашнее задание: найти информацию по своей теме, подготовить выступление агитбригады, провести опрос или сделать газету, или снять видеоролик по конкретной проблеме.

Оформление: проектор и экран, в кабинете создать зону для работы групп.

Методы:

  1. Словесный – слово ведущего, выступление участников.
  2. Наглядный – использование видеороликов на данную тему, презентация.
  3. Практический – результаты опроса, метод определения биологического возраста.

Ход заседания

По ходу всего мероприятия можно использовать презентацию (см. Приложение 1).

 На экране демонстрируется видеоролик о ЗОЖ. Высказывания о ЗОЖ..

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья!

Я говорю вам “здравствуйте”, а это значит, я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Наверно потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем!

Сегодня мы вместе с вами выведем формулу здоровья, от каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела. Итак, тема нашего объединения “ Формула здоровья”. Каждая группа заранее готовила выбранную тему, сегодня ребята нас ознакомят с результатами своей деятельности. А группа пресс центр подведет итог в виде газеты “Какова формула здоровья?”.

Ведущий: Пока ребята будут готовиться , дорогим гостям мы предлагаем методику “Площадь моего здоровья”. Выполнив ее, вы сможете оценить уровень своего здоровья.

На столах у гостей тетрадный лист, карандаш и инструкция к методике.

Ведущий: Действительно ли наше здоровье состоит только из спорта и физических данных? Давайте уточним: что такое здоровье? До 1940 года считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Здоровье – это не просто отсутствие болезней, – это состояние физического, психического и социального благополучия. (Всемирная организация здравоохранения). Здоровье формируется под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий. Ученые провели исследование и сделали вывод: от чего зависит наше здоровье. Мы попробуем эти данные обобщить в виде формулы здоровья.

Формула здоровья (100%) = (10%) медицина + (20%) наследственность + (20%) окружающая среда + (50%) образ жизни.

– Как вы думаете, какие из составляющих этой формулы зависят от самого человека? (Образ жизни.)

Мы не будем с вами обсуждать факторы, не зависящие от нас. Поговорим об образе жизни. Какие факторы образа жизни влияют на состояние и на формулу нашего здоровья?

Попробуйте отметить на оси Y ваше физическое состояние по пятибалльной шкале (1 – минимум, 5 – максимум), а на оси Х – то, как часто вы занимаетесь физкультурой, проведите параллельные осям линии, найдите точку пересечения, полученная площадь – ваше здоровье. Сделайте для себя соответствующие выводы.

Выступление групп по плану:

  1. Агитбригада.
  2. Наше исследование.
  3. Что по данной проблеме говорит наука? (Факторы образа жизни: положительное и отрицательное влияние.)

Факторы образа жизни (заполняется после выступления каждой группы):

Факторы образа жизни Положительное влияние Отрицательное влияние
1. Движение Физические нагрузки, высокая двигательная активность Гиподинамия
2. Закаливание Воздух, вода, солнце Их отсутствие
3. Питание Правильное, сбалансированное Неправильное
4. Режим Четкий, правильный распорядок дня Безволие, неорганизованность, слабохарактерность
5. Вредные привычки Отказ от вредных привычек Курение, алкоголь, наркотики, токсикомания

Выступление 1-й группы “Физическое здоровье”.

  1. Высказывания о движении, активном образе жизни.
  2. Мы провели опрос среди наших младших школьников “Что ты делаешь, что бы быть здоровым?” (просмотр ролика)
  3. Выступления учащихся: защита газеты.

Ведущий: Кто из присутствующих хочет определить свой биологический возраст? Для гостей и взрослых, например учителей (потребуется секундомер и помощник для ведущего).

А. Участник должен приседать до усталости в течение 5–6 минут. Затем подсчитывается пульс. Если 10–20 ударов в течение 10 секунд , то это соответствует 30 годам, если 30–40, то 40 годам и так далее.

Б. Участник должен простоять на одной ноге с закрытыми глазами в течение 10 секунд. Если 5 секунд продержался, то это соответствует 60 годам. Чем дольше стоит, тем моложе.

В. Участник должен расположить ноги на ширине плеч и наклоняться вниз. Если ладони на полу, то это соответствует 20 годам, если кончики пальцев на полу, то 30–35 годам, если на уровне колен, то 45–50 годам.

Затем следует сложить три результата по годам и поделить на 3, в результате ты получишь свой биологический возраст.

Ведущий: Хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай, хочешь быть здоровым – бегай. Эти слова были высечены на камне в Древней Спарте.

Ведущий:

“Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения.”
Цицерон.

Выступает вторая группа. Выступление 2-й группы “Питание”.

  1. Высказывания о правильном питании.
  2. Мы сделали ролик о правильном питании. Просмотр ролика.
  3. Выступления учащихся о правильном питании.

Ведущий: Кстати, настроение, с которым вы садитесь за стол, очень важно для усвоения пищи. Никогда не приступайте к еде, если вы взвинчены, раздражены или очень спешите. Только успокоившись, вы сможете медленно пережевать каждый кусочек. А не заглатывать его второпях. В результате съеденная пища полнее обогатит ваш организм энергией. Если вы научитесь есть медленно, не будет проблем с желудком и лишнего веса тоже не будет.

Если же вы не можете настроить себя позитивно, у вас всегда плохое настроение, вы раздражены, часто впадаете в депрессию, то вам следует включить в свой ежедневный рацион продукты, способствующие выработке гормона серотонина. Это биологически активное химическое соединение, которое синтезируется шишковидной железой головного мозга. При нарушении синтеза серотонина может возникать депрессивное состояние. Любопытно, что люди, у которых этот механизм нарушен или ослаблен, как правило долго не ощущают себя сытыми и поэтому переедают.

Некоторые продукты повышают выработку этих гормонов. К ним относятся крупы, яйца, молоко, мясо индейки, печень, орехи, бананы, шоколад. В этих продуктах содержится аминокислота триптофан. Но он доставляется в головной мозг только соединяясь с глюкозой. Поэтому лучший источник триптофана – чёрный шоколад. Врачи рекомендуют его людям, склонным к депрессии. Разумно поступают и те, кто перед сном выпивают стакан молока с мёдом. Не зря у англичан есть поговорка: “Ночь без мёда – утро без бодрости”.

Мы устали! Упражнение “Преодоление тяжести”.

Сядьте удобно на стул и вытяните вперед ноги. Проследите, чтобы ступни касались пола. Теперь скрестите ноги в голеностопном суставе и немножко согните колени. На медленном выдохе наклоняйтесь вперед (насколько вам удобно) к скрещенным ступням. Вытяните руки параллельно ногам. При вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите это упражнение не меньше трех раз. Затем скрестите ноги по-другому и повторите упражнение. Влияние упражнения. Длительное сидячее положение, а также стресс вызывают напряжение в области спины. При помощи этого упражнения вы расслабляете эту область – и улучшается приток крови к спине. Через расслабление вы достигаете улучшения координации и чувства равновесия. Кроме того, повышается способность понимания.

Ведущий: “Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение” Бенедикт Спиноза

Выступает третья группа “Интеллектуальное здоровье”.

По плану:

  1. Агитбригада.
  2. Мы провели среди наших учителей опрос по теме “Психическое здоровье”.
  3. Выступление учащихся по данной теме. Как можно победить стресс?

Ведущий: Действительное развитое тело – не гарантия здоровья и долголетия. Не отрицая положительной роли физической тренировки, всё же на первое место следует ставить состояние духа: именно душевное равновесие и внутренняя гармония творят здоровье, способствуют долголетию.

А еще стресс можно побороть музыкой.

Перед гостями выступает учащаяся муз. школы со своим номером.

Ведущий:

 “ Привычка, есть привычка, ее не выбросишь за окошко, а можно только вежливенько, со ступеньки на ступеньку, свести с лестницы”
Марк Твен.

Выступает четвертая группа “Интеллектуальное здоровье”

По плану:

  1. Агитбригада.
  2. Мы провели среди населения Азино опрос. Просмотр ролика.
  3. На первом месте указывают алкоголь, табакокурение, наркоманию.А какие еще есть вредные привычки и как с ними бороться? Выступления учащихся по данной проблеме.

Ведущий: Великая мудрость содержится в религиозном изречении, которое в вольном переводе звучит так: “Господи. Даруй мне ясность и миротворение, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужества, чтобы изменить то, что в моих силах, и мудрости, чтобы уметь отличить одно от другого”.

Ведущий: Давайте подведем итог нашей встречи. Выступает 5 группа. Результат всей работы в виде газеты. (Заранее подготовить для каждой группы материал, который они будут представлять по итогам своего выступления в пресс центр.)

Подведение итогов.

Ведущий: Вот мы с вами и разобрали все основные составляющие факторы здоровья. Отметили все его плюсы и минусы.

Какой же можно сделать вывод?

Как закончить фразу “ФОРМУЛА ЗДОРОВЬЯ”:

“+ + +” “– –”

Плюсов больше чем минусов, а еще лучше: плюсов гораздо больше, чем минусов!

Ведущий: Если человек будет жить в экологически неблагоприятных районах, он никогда не станет здоровым! Экология – это проблема, которая сейчас реально существует в каждом городе мира. На следующем заседании нашего клуба мы будем говорить об экологии нашего микрорайона “Азино”.

“Здоровье – это единственная драгоценность”.
Монтень.

Будьте здоровы!