"Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")

Разделы: Биология


В работе представлена разработка урока обобщения знаний с использованием тренажера (Приложение 1). Тренажер предназначен для отработки и систематизации знаний и умений учащихся по разделу “Основы учения о клетке” в 9 классе по любой программе курса биологии. Используется приложение PowerPoint, тесты выполнены в формате документа .html не требуют дополнительной установки программного обеспечения.

Комплект тестов  разработан по четырем основным темам раздела. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на нескольких уроках объяснения нового материала, закрепления знаний или на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически.

В результате выполнения работы отрабатываются умения для сдачи ГИА по биологии части А, ресурс можно использовать для дистанционного и самостоятельного обучения дома, подборку можно использовать для контроля знаний учащихся 10-х классов, а также для подготовки к ЕГЭ по биологии части А.

В презентации дана инструкция выполнения работы. Сначала изучается дополнительный материал по теме из презентации. Затем выполняются задания: сначала в режиме тренажера, а затем в виде теста по каждой теме. По желанию ребята могут делать сразу тест. После каждой работы, в зависимости от набранных баллов, автоматически выставляется отметка. В режиме тренажера есть возможность просмотреть правильные ответы и скорректировать пробелы в знаниях, используя дополнительную информацию из подсказок в виде текстовых документов и рисунков. После выполнения работы по всем темам выполняется итоговое тестирование, которое обязательно для всех учеников.

Таким образом, работа проводится на разных уровнях сложности, обеспечивая дифференцированный подход к обучению учащихся.

Для работы гиперссылок в презентации необходимо извлечь архив в отдельную папку; для нормальной работы подсказок тренажеров не следует удалять графический дополнительный материал; тесты для контроля по желанию копируются в любые места.

Тема урока “Эта чудесная клетка”

Цель: повторение и закрепление знаний по теме “Основы учения о клетке”.

Задачи:

  • систематизировать и обобщить знания химическом составе клетки, о строении и функциях основных частей и органоидов клетки, об их взаимосвязях как основе целостности клетки, об особенностях обмена веществ клетки, о разнообразии клеток прокариот и эукариот;
  • развивать чувство коллективизма, самостоятельность, воспитывать интерес к предмету;
  • продолжать формирование у учащихся умений сравнивать, обобщать, делать выводы.

Оборудование: кабинет информатики 10 компьютеров, таблицы издательства Дрофа “Строение клетки”, “Многообразие живых организмов”, “Эволюционное древо”, “Метаболизм”, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация “Тренажер по теме “Основы учения о клетке” (Приложение 1), жетоны для разных 10 групп (по количеству компьютеров), бейджи для участников, сладкие призы или набор канцтоваров для победителей, утешительные призы.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: урок – соревнование.

Форма организации деятельности учащихся: групповая работа.

Домашнее задание: опережающие задания подготовить сообщения о размножении бактерий, гидры, цикле развития папоротника, вегетативном размножении растений.

Предварительная подготовка: за неделю вывешиваются основные вопросы урока, подготавливаются 2-3 консультанта, которые проходят тестирование по тренажеру и получают отметку. Консультанты помогают группам в навигации по тренажеру; следят чтобы ученики не подглядывали ответы в html коде; следят чтобы ученики проверяли результат один раз; проводят анализ ошибок группы, подсчитывают сумму баллов, полученную командой.

Ход урока

I. Организационный момент. (7мин)

1. Деление учеников на группы, партнёры определяются с помощью однородных жетонов (по желанию учитель сам формирует группы), выбирают себе название, девиз.

2. Ознакомление учеников с планом и правилами работы на уроке (слайд 2):

  1. Прочитайте дополнительный материал основных тем (в том случае, если не подготовились, или возникают затруднения в теории).
  2. Выполните задания тренажера по теме, при необходимости еще раз перечитайте дополнительный материал основной темы, который располагается на странице со значком
  3. Выполните контрольное задание по теме. Сообщите консультанту количество полученных баллов.
  4. Отработайте таким образом все 4 темы.
  5. Выполните итоговое задание.
  6. Сообщите консультанту отметку.

3. Консультанты помогают группам в навигации по тренажеру;

  • следят чтобы ученики не подглядывали ответы в html коде;
  • следят чтобы ученики проверяли результат один раз;
  • проверяют и исправляют ошибки в тестах по теме;
  • подсчитывают сумму баллов, полученную командой.

4. По итогам урока побеждают 3 команды, которые получают максимальное количество баллов, в награду получают сладкие призы или мелкие канцтовары (ручки, тетрадки, блокноты и т.д.).

II. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя. (2 мин)

Цитология – наука, изучающая клетку. В процессе изучения клетки возникла клеточная теория.

Клетка является микроскопической живой системой, состоящей из цитоплазмы и ядра, окруженных мембраной (за исключением прокариот). (Показывается таблица “Строение клетки”)

В клетках присутствуют четыре группы органических соединений, а также неорганические вещества, основную массу клетки составляет вода.

Клетка может быть самостоятельным организмом (прокариоты и простейшие, одноклеточные водоросли и грибы). Все многоклеточные организмы также состоят из клеток и их производных. (Показывается таблица “Многообразие живых организмов”)

Эволюция клетки шла от безъядерных организмов (прокариот) к ядерным (эукариотам), от доклеточных организмов к одноклеточным и многоклеточным. (Показывается таблица “Эволюционное древо”)

В живой клетке постоянно осуществляются:

а) метаболизм – обмен веществ (анаболизм и катаболизм);

б) обратимые физиологические процессы – дыхание, поступление и выделение веществ, раздражимость, движение; в) необратимые процессы – рост и развитие. (Показывается таблица “Метаболизм”)

Взаимодействие всех клеточных структур и протекающих процессов, обеспечивающих клетке жизнедеятельность и целостность, позволяет рассматривать клетку как биосистему.

III. Работа в группах с тренажером по темам: (18-20 мин)

В тренажере представлены задания двух типов: с подсказками (тренажер) и без них (контроль). Выбор теста делают сами ученики, кому как легче.

Кроме дополнительного материала тренажера, можно пользоваться любой дополнительной литературой, даже Интернетом, если есть быстрый выход и хватает время.

  1. Химический состав клетки
  2. Структура и функции клетки. Приложение.

После двух тем необходимо сделать перерыв на гимнастику глаз, шеи, спины.

  1. Обеспечение клеток энергией
  2. Молекулярная биология

После выполнения каждой темы консультант указывает на ошибки группы. Если возникает очередь, то ученики не теряют время, а сворачивают окно теста, делают другую тему, пока консультант не освободится. Таким образом, проводится анализ ошибок по всем темам.

IV. Общие выводы по теме. (2 мин)

После выполнения групповой работы ученики отвечают на вопрос учителя: “Связано ли знание о клетке с постижением общих законов жизни и ее развития?”

Делают общий вывод по теме “Основы учения о клетке”.

V. Выполнение итогового задания в группах по двум вариантам, чтобы соседние группы не консультировались. (8-10 мин)

На выполнение отводится фиксированное время, и ученики должны это знать.

VII. Рефлексия.

VIII. Подведение итогов урока, награждение победителей соревнования. (5 мин)

Сбор информации консультантами, выставление отметок в журнал. Общий подсчет набранных баллов по группам, награждение победителей соревнования (процесс должен пройти так, чтобы не обидеть других учеников, поэтому можно раздать утешительные призы).

IX. Домашнее задание. (1 мин)

Всем: найти и прочитать информацию о размножении организмов.

Индивидуальная работа 4 ученикам: подготовить сообщения о размножении бактерий, гидры, цикле развития папоротника, вегетативном размножении растений.

Приложение 2.

Литература и источники.

  1. Шаблон теста: http://phustest.narod.ru/make.htm
  2. Учебник. Основы общей биологии. Учебник для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений. Под общей редакцией И. Н.Пономаревой. М.: “Вентана- Граф” 2010.
  3. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.