Ярмарка социальных проектов

Разделы: Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Социальная педагогика


Цель:

  • Привлечение внимания школьников к актуальным социальным проблемам местного сообщества
  • Стимулирование социальной проектной деятельности
  • Развитие социального партнерства

Ход мероприятия

1. Вступительное слово ведущего мероприятия

Всем добрый день! С целью развития социального партнерства и привлечения внимания к актуальным проблемам местного сообщества сегодня мы проводим ярмарку социальных проектов.

В социальном проектировании есть такое понятие как фандрайзинг, процесс привлечения денежных средств с целью реализации социального проекта, а проще сказать – поиск донора для поддержки своего проекта, спонсора для реализации своего дела.

Сегодня у нас несколько инициативных групп учащихся представят свои социальные проекты перед деловыми партнерами. В качестве деловых партнеров сегодня выступают представители местного самоуправления в лице главы муниципального образования «Нукуты» Тапхарова В.Г., заместителя председателя местной Думы Степанова А.А.; представители бизнес-структуры: индивидуальный предприниматель Саваткина Л.П. и представитель сферы образования начальник управления образования Баторов К.М.

И так слово предоставляем инициативным группам учащихся и пожелаем же им успешных деловых переговоров, чтобы они нашли поддержку своим проектам.

2. Защита социального проекта «Чистый берег» (приложение 1)

3. Ведущий

- Есть ли у вас дополнения к выступлению?

- Да, есть. Реализация проекта предполагается на период летнего оздоровительного сезона и осенью 2011 года. Мы, планируем реализацию проекта осветить в СМИ, в районной газете «Свет Октября», сетевых сообществах Интернет по реализации социальных проектов.

- Разрешите и мне высказаться. Уважаемый Виктор Геннадьевич! С прошлого года мы с Вами сотрудничаем по реализации проекта «Чистый берег». И в этом году также мы намерены продолжить его, и мы просим Вас еще раз поддержать его, став нашим постоянным социальным партнером. Мы просим Вас определиться с тем, в какой форме вы готовы принять участие в проекте и выбрать статьи в смете расходов, которые вы готовы поддержать. Надеемся на вашу поддержку в реализации нашего проекта.

4. Ведущий

- Спасибо Вам! слово предоставляется следующей инициативной группе.

5. Защита социального проекта «Милый край» (приложение 2)

Выступление второго участника

Мы проводили социологический опрос среди школьников. И большая часть респондентов готовы принять личное участие в реализации проекта, в благоустройстве села. Проекту необходима для осуществления поддержка партнеров, тех, кто не может равнодушно пройти мимо проблем, может внести свой вклад в общее дело.

Выступление третьего участника

Уважаемая Людмила Петровна! Предлагаем вам поддержать наш проект «Милый край». Мы также будем признательны за ваше участие в итоговой конференции, на которой мы сможем назвать имена благотворителей, принявших участие в поддержке наших проектов.

5. Ведущий

Для успешной реализации этих двух проектов требуется вливание денежных средств. Давайте предоставим слово представителям местного самоуправления и представителям малого бизнеса. Готовы ли они на сегодняшний день поддержать начинания наших ребят.

6. Выступления деловых партнеров

7. Ведущий

А теперь, переходим к другому проекту.

8. Защита проекта «Учитель в моей жизни» (Приложение 3)

9. Ведущий

- А сейчас я хотела бы представить рукописную книгу «Ученическая признательность». Содержание этой книги очень ценное (пожелания и слова признательности детей учителям).

- Слово предоставляется начальнику управления образования Баторову К.М.

10. Выступление начальника управления образования Баторова К.М.

11. Ведущий

- Подходит к завершению наше мероприятие. Наше общее будущее такое, каким мы его себе представляем. Каковы мечты, пожелания и намерения у нас. Мы - разные, но собравшись вместе, имеем шанс договориться. Я думаю, со мною все согласятся, что мы сегодня не зря собрались. Мы договорились о социальном партнерстве с органами местного самоуправления, с представителями малого бизнеса, с представителями управления образования, что они поддержат наши проекты. Мы надеемся, что ребята реализуют свои проекты на деле. Мы надеемся, что наша помощь понравиться местному самоуправлению, и мы будем вместе реализовывать новые проекты. Не случайно ребята выбрали проекты, относящиеся к учительской профессии для ученической признательности, для развития семейных учительских династий в Год учителя. Спасибо всем за участие в мероприятии.