Сказка С.Михалкова "Три поросенка"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • формирование осознанных умений и навыков работы с текстом;
  • развитие системного, диалектического мышления;
  • освоение приемов раскадровки текста и “Хорошо-плохо”;
  • формирование оргдеятельностной, коммуникативной компетенций.

Технологические приемы:

  • раскадровка текста; составление пословиц;
  • прием “Хорошо-плохо”;
  • моделирование обложки книжки-малышки;
  • составление паспорта сказочного героя.

Учебный материал:

  • мультимедийная презентация к уроку,
  • сказка С.В. Михалкова “Три поросенка”,
  • выставка книг со сказками про трех поросят.

Пояснение: V - щелчок.

Ход урока

I. Стадия вызова.

- Что помогает людям создать хорошее настроение? (Музыка, книги…)

- А какое у вас сегодня настроение?

- Как вы думаете, зависит ли настроение человека от событий, описываемых в произведениях?

1 слайд. Презентация

- С каким произведением познакомились на прошлом уроке? V

- Какая это сказка? V

- Кто пересказал для вас эту сказку? V (Н. Шерешевская)

- Расскажите, влияло ли содержание сказки на ваше настроение и как?

2 слайд

- V На какие группы делятся сказки о животных? V

- Приведите примеры народных сказок?

- Литературных?

- Молодцы!

3 слайд – пустой

- Садитесь поудобнее и будьте внимательными слушателями, некоторые читателями, а может быть и рассказчиками. И при этом проверяйте себя: будет ли изменяться ваше настроение.

Физминутка (в процессе знакомства с произведением)

II. Стадия осмысления.

4 слайд – 13 слайд

(Чтение сказки учителем, хорошо читающими учениками, пересказывание отдельных эпизодов, опираясь на слайды)

- Кому уже знакомо это произведение?

- Кто хочет продолжить и попробовать пересказать?

- Какие чувства вы испытали? Как менялось ваше настроение? И почему?

- Что понравилось? Что не понравилось?

- Сравните с английской народной сказкой “Про трех поросят”.

- Какой зачин?

- В какой сказке мы называли героев по именам - официально? (“Семеро храбрецов” Братья Гримм)

- Как вы ее озаглавите?

- Как она называется?

14 слайд

- Кто автор сказки? V

- Узнаете? V

- Верно, Сергей Владимирович Михалков?

- Давайте восстановим события сказки с помощью раскадровки.

Физминутка.

15 слайд

- Как зовут поросят? V

16 слайд

V – Что узнали о Ниф-Нифе? V

17 слайд

V – Какой дом построил Нуф-Нуф? V

18 слайд

V – Какой дом возвел Наф-Наф? V

19 слайд

V – При каких обстоятельствах произошла встреча Ниф-Нифа с волком? V

20 слайд

V – Как волк оказался у дома Нуф-Нуфа?

- (Какой у Нуф-Нуфа дом)? V

21 слайд

V – Куда страх привел братьев? V

22 слайд

V – Какое действо, описанное в сказке, делает возможным все дальнейшие события? (Строительство домов, встреча с волком.)

- Почему волк разрушил дома Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа?

- Почему ему не удалось разрушить дом Наф-Нафа?

- Какова главная мысль сказки?

- Давайте поиграем в игру “Хорошо – плохо”.

V – Что можете сказать о настроении поросят в первом кадре? V

- Второй кадр? V

- В третьем кадре? V

- В четвертом? V

- В пятом? V

- В шестом кадре? V

- В седьмом кадре? V

- Соотнесите схемы и составьте пословицы.

III. Стадия рефлексии

Работа в группах

I группа – составьте модель обложки данной сказки;

II группа – дайте характеристику Ниф-Нифу;

III группа - дайте характеристику Нуф-Нуфу;

IV группа - дайте характеристику Наф-Нафу;

V группа – выдайте паспорт поросятам.

Проверка работы в группах – соотнесение со слайдами. (Вторую и третью группу при проверке объединить)

Примерные пословицы

- Хвастайся тогда, когда проверишь.

- Если делаешь дело, то делай качественно.

- Труд должен приносить радость, а не горечь.

- Если берешься за дело, то делай с удовольствием.

- С каким произведением мы работали на уроке?

- Какой вывод сделали для себя?

- Как себя чувствовали на уроке?

- Молодцы! Спасибо за работу!

Использованная литература: Ефросинина Л.А. Литературное чтение. 2 класс. Методическое пособие. - М., Вентана-Граф. – 2010.

На уроке в презентации использовались иллюстрации к сказке С.В. Михалкова “Три поросенка”.

Паспорт

Имя героев: …………………………………………...

Родина: …………………………………………….…

Прописка: ………………………………………….…

Создатель: ………………………………………….....

Личные качества: ……………………………………

Вредные привычки: …………………………………

Побеждает: …………………………………………...