Цирк зажигает огни

Разделы: Логопедия


Цели:

  1. Образовательная: формирование и расширение словаря по теме «Цирк».
  2. Коррекционные:
    • автоматизация звука «Ц» в слогах, словах, предложениях, связной речи;
    • развитие общей и мелкой моторики;
    • развитие фонематического слуха и восприятия;
    • формирование у детей самоконтроля за речью.
  3. Воспитательная: расширение знаний детей о таком виде искусства, как цирк и привитие любви к нему.

Оборудование:

  • маленькие мячи на каждого ребенка;
  • запись песен «Цирк», «Песня клоуна»;
  • картина «Цирк»;
  • картина «Цирк» разрезанная на части;
  • игровое пособие «Колуны Клепа и Степа»;
  • слоговая таблица «Цветок для клоуна»;
  • предметные картинки;
  • таблицы по звуковому анализу слов на каждого ребенка;
  • маски животных по количеству детей;
  • корзина с цветами;
  • змея на леске и кувшин;
  • д/и «Поймай рыбку»;

Ход занятия

1. Организационный момент.

На столике лежат разрезные картинки. Дети перед входом в кабинет берут со стола по одному фрагменту.

Логопед дает инструкцию: «У вас в руках кусочек картинки. Соберите ее.

Дети собирают картину.

- Что у вас получилось на картине?

- Цирк.

На экране появляется картина «Цирк».

- Дети, подойдите сюда, давайте поговорим о цирке.

- Подумайте, что вы видели в цирке, что вам нравится в цирке.

Дети отвечают, начиная со слов: «Мне нравится…»

- Дети, сейчас мы с вами закроем глаза , произнесем слова и окажемся в цирке: «Раз, два, три – в цирк проходи!»

Звучит музыка. Дети садятся на стульчики.

Впервые в России,
Сегодня, сейчас
Наш цирк
Представляем для вас!
Потом мы поедим
Возможно в Нью-Йорк,
И вызовем там
Всеобщий восторг!
Ну, а сейчас представленье для всех,
Надеюсь нас ждет
Огромный успех!

Ребята, наше занятие будет посвящено цирку. В слове «Цирк» какой первый звук? – «Ц».

2. Анализ артикуляционно-акустического образа звука «Ц».

Сегодня звук «Ц» будет цирковым артистом.

а) Образование звука.

- Расскажите как он образуется?

Дети рассказывают по схематическому рисунку (губы, зубы, язык, воздушная струя, голосовые складки).

б) Индивидуальное и групповое произношение звука «Ц».

в) Характеристика звука «Ц».

Звук «Ц» – согласный, глухой, твердый.

3. Определение места звука в слове.

- Дети, клоун Степа, гуляя на улице нашел маленького кота и взял его себе домой . Они подружились и стали друзьями. Клоун назвал кота Пушок. Пушок решил наловить рыбки клоуну и просит вас помочь ему.

На экране – кот Васька.

Много разной рыбы плавает в пруду.
Васька-кот поймает на свою уду
Маленькую рыбку,
А на ней картинку,
Вы картинку назовите,
Быстро в слове (Ц) найдите.
И в разные ведерки рыбку положите.

Дети по одному выходят к «реке» и ловят рыбу, раскладывают ее по ведрам:

  • 1-е ведро – слово с заданным звуком в начале;
  • 2 – в середине;
  • 3 – в конце.

4. Соотношение звука «Ц» с буквой.

На письме звук «Ц» обозначается буквой «ЦЭ».

Буква «Ц»
Внизу крючок,
Точно с краником бачок.

Е. Тарлапан.

5. Физкультурная минутка.

Игра «Жонглеры».

- Кто такой жонглер?

Жонглер – цирковой актер, ловко подбрасывающий и ловящий одновременно несколько предметов.

На экране – жонглер. Дети подбрасывают мяч одной рукой, другой, двумя руками.

6. Звуко-буквенный анализ слова «Цирк».

Цирк – это здание с круглым тринадцатиметровым манежем, куполом, где подвешивается аппаратура воздушных гимнастов и акробатов, и амфитеатром зрительских мест. Есть передвижные, разборные цирки – шапито, с шатром. Собирается и разбирается шапито очень быстро.

- А что представляет из себя «Звуковой дом» для слова «Цирк»?

В слове «Цирк» 1 слог, 1 гласный звук «Ы» и три согласных звука.

Ц – согласный, глухой, всегда твердый.
Р – согласный, звонкий, твердый.
К – согласный, глухой, твердый.
4 звука и 4 буквы.

7. Деление слов на слоги.

- А кто же еще выступает в цирке?

Проводится игра «Он – она». Затем дети выбирают шапочки зверей и надевают их.

Назовите кто вы и разделите слово на части:

  • Медведица – мед-ве-ди-ца, львица – льви-ца, тигрица – тиг-ри-ца и т.д.

8. Назови буквы.

А сейчас, на арене цирка выступают клоуны. Они решили проверить, как мы знаем буквы. Назовите буквы, которые изображают эти веселые клоуны.

На экране появляются клоуны , изображающие буквы – Г, Ф, К, Х, Я, Р, Т.

9. Закрепление звука «Ц» в слогах.

Давайте подарим клоунам цветы. Дети, цветы рассыпались, соберем их.

Ребята выбирают лепестки, прочитывают слог и составляют цветы.

  • ЦА, ЦО, ЦУ, ЦЫ, АЦ, ОЦ, УЦ, ИЦ, АЦА, ОЦО, УЦУ.

10. Игра «Гусеница».

Прослушайте небылицу. Отгадайте, какое животное в ней спряталось.

Рассказать я вам могу,
Что я видел на лугу.
ГУ!
Два зайчонка – знайте все –
Плыли в лодке по росе.
СЕ!
Я за ними, но они
Быстро спрятались в тени.
НИ!
А потом пришла овца
И рычала на скворца.
ЦА!

На экране появляется гусеница. Дети выполняют упражнение «Гусеница».

11. Предложение.

Громко музыка звучит, кто-то в гости к нам спешит.

Дети читают стихи. На экране – клоуны, жонглеры, медведи и т.д.

1) Есть девочка в цирке у нас озорная!
Она акробатка, совсем молодая.

2) Медведица с медвежатами, очень смешными ребятами
По канату прыгают, лапами все дрыгают.

3) С утра на манеже идет дрессировка,
Львы через обруч прыгают ловко.

4) Жонглер – молодец,
Бросает в воздух сто колец
И ловит их по одному,
Чтоб мы похлопали ему.

- Дети составим предложение о жонглере. Что делает жонглер?

- Жонглер бросает кольца. Какой жонглер? (Веселый, ловкий.) Какие кольца? (Разноцветные.) Составляем новое предложение:

  • Веселый жонглер бросает разноцветные кольца.

- Сколько слов в предложении? и т.д.

Проводится игра «Живое предложение».

12. Сюрпризный момент.

А теперь замрите и дыханье затаите!

Сам волшебник Сулейман
Прибыл из далеких стран.
Этот фокус – не обман!

Звучит песня и входит волшебник. Он показывает номер со змеей.

13. Рефлексия. Итог.

- Я вижу, публика довольна? Ей хорошо здесь и привольно!

- Никто уходить не собирается? Скажите же скорей, вам нравится?

- Что вам понравилось? Какой звук изучали? Чем занимались?

Сейчас вы подумайте и если у вас на занятии все получилось возьмите красный цветок, положите его в корзину. Если с чем то не справились – синий цветок.

Эту корзину мы отдадим Сулейману. Он отвезет ее в цирк.

А вам всем волшебник дарит подарки.

Нам нравятся комплементы!
И бурные аплодисменты!
Будьте счастливы, зрители!
Дорогие гости и родители!