Программа кружка "Волонтерское движение"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Пояснительная записка

Программа кружка "Волонтерское движение" создана для учащихся 5-10 классов общеобразовательной школы. Рассчитана на 34 часа. Занятия проводится один раз в неделю. Делится на теоретические и практические занятия. Практические занятия проводится в форме игр, в работе с населением, экологические десанты и другие занятия.

Детство - время активного социального "развертывания" растущего человека и освоения им социокультурных достижений и ценностей, период пробы и самоопределения в постоянно расширяющихся и усложняющихся контактах.

В настоящее время в России рассматривается как стратегический ресурс государственно-общественного развития. Современные модели взаимодействия "Общество-государство" предусматривает, в основном, пассивное участие детей и молодых людей в мероприятиях, организуемых социальными институтами.

В то же время Совет старшеклассников МОУ Шибертуйская СОШ считает, что воспитательное значение примера социальной инициативы, глубина ее воздействия на самого инициатора и его ближайшее окружение могут оказывать моральное и духовное влияние, сопоставимое с эффективностью специально организованной воспитательной работы образовательных учреждений, профессиональных педагогов, семьи. В подростковом возрасте складываются способности к свободному мышлению и самостоятельности, а творческая деятельность, в том числе социальная, становится реальной личностной потребностью. Процесс воспитания активности должен строится на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия взрослых и детей.

Чисто детских социальных инициатив быть не может. На самом деле детская социальная инициатива - это всегда инициатива взрослых, поддержанная ребятами, увлекшая ребят. Благодаря помощи и руководству взрослых дети взрослеют. Участниками программы волонтерского движения МОУ Шибертуйская СОШ могут стать подростки не только старшего и среднего, но и младшего возраста, причем содержания проектов, входящих в Программу, таково, что способствует формированию активной гражданской позиции и создает мотивацию на принятие активной социальной роли даже тех ребят, которые в силу ряда причин не имеют ярко выраженных лидерских способностей.

В настоящее время необходимо скоординировать усилие гимназии, внешкольных учреждений, детских объединений, всех тех, кто считает, что в условиях сложного периода нестабильности и социальных конфликтов во многих сферах нашей жизни особенно остро ощущается необходимость восстановления утраченных общечеловеческих ценностей: гуманизма и милосердия, человеколюбия и сострадания, которые должны воспитываться с детства.

Комплексная программа развития детского волонтерского движения в МОУ Шибертуйская СОШ преследует основную идею - воспитать поколение тех, кто способен помочь, понимающих, что важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении к человеку.

Цель нашего волонтерского движения - содействовать развитию и консолидации детских волонтерских отрядов - участников волонтерского движения школы "Творим добро", формирование у детей культуры социального служения как важного фактора развития современного общества. Успех школьного волонтерского движения зависит от позитивного отношения к детскому волонтерскому движению со стороны государственных и общественных организаций различного уровней, оказание организационной и финансовой поддержки деятельности волонтерских отрядов школыпри реализации Программы развития волонтерского движения.

Волонтер - новый термин, но не новое явление в общественной жизни нашей страны. В истории педагогики хорошо известны тимуровское движение и общественно-полезная деятельность как основа существования детских и молодежных объединений и организаций. Участие в социально ценной деятельности традиционно рассматривается как действенное воспитательное средство. Волонтерская деятельность как проявление милосердия и человеколюбия существует, и будет существовать до тех пор, пока сохраняется потребность людей в помощи и ограничены возможности государства удовлетворять потребности граждан в социальной поддержке.

Волонтерство (добровольничество) - единый акт или группа акций социально значимого характера (физическая, экономическая, социальная, культурная поддержка), символ солидарности, созидательная и созерцательная сила, направленная на сохранение и укрепление человеческих ценностей (потребность в мире, свободе, безопасности, справедливости), на реализацию прав и обязанностей граждан, изучение их личностного роста и осознание полного человеческого потенциала.

Волонтерство - институт воспитания Семейственности, Честности, Справедливости, Дружбы, Верности, Милосердия, Вдохновения, Ответственности, Созидательности, Терпимости, Трудолюбия, Умеренности, Добра.

Можно выделить такие направления волонтерского движения, которые и определяют следующие задачи:

1.  психолого-педагогическое направление - воздействие на самочувствие и поведение участников движения;

2.  социально-бытовое - воздействие на материальные, моральные, национальные, семейные и другие интересы;

3.  социокультурное - влияние на уровень культуры, организацию досуга;

4.  трудовое - организация трудовой занятости, профориентационная работа;

5.  валеологическое - формирование здорового образа жизни;

6. социально-правовое - повышение уровня правовой культуры, защита прав человека;

7. профилактическое - предотвращение возникновения социально-запущенной, маргинальной молодежи;

8. лидерское - формирование активной жизненной позиции, развитие инициативы, укрепление и развитие демократических норм жизни;

9. патриотическое - воспитание любви и уважения к Родине, обучение основам взаимопонимания, уважения к своей национальной и другим культурам;

10. информационное - внедрение новых технологий, обеспечение взаимосвязи между специалистами, пропаганда новых форм, методов, методик.

Кружок "Волонтерское движение" - это то место, где в совместных делах ребята могут приобрести позитивный опыт социального взросления и социальной ответственности.

Первым направлением работы была избрана профилактика наркомании и других асоциальных явлений. Ребята проводили тренинги уверенного отказа от наркотиков, по профилактике наркомании, тренинги по профилактике ВИЧ/СПИДа.

С 2007 года со своими сценариями работала группа волонтеров: "Здоровье всех - здоровье каждого", направленная на профилактику асоциальных явлений и пропаганду здорового образа жизни.

Этот год ребята-волонтеры начали с того, что составили и провели среди школьников социологический опрос на тему "Нецензурная брань в нашей речи и жизни". Параллельно велась работа по подготовке материала об истоках зарождения нецензурной ругани, о мате в игровом и документальном кино, в школе и общественных местах, о методах и способах борьбы с этим явлением нашей жизни. Затем были озвучены результаты опроса, преподаватели и студенты активно высказывали свое мнение по каждому вопросу. Выводы делали вместе: самое страшное в нашей жизни - это равнодушие. Ведь только с молчаливого согласия равнодушных совершаются все безобразия на земле. Это же можно сказать и о мате.

Сейчас волонтеры трудятся на новом для них поприще - "Тимуровское движение". Ребята помогают населению, одиноким старикам, инвалидам. Организовываю планы на будущее - приносить людям пользу в любых ее проявлениях!

Примерное календарно-тематическое планирование
Кружок "Волонтерское движение"
34 часа

Тема Кол-во часов Примечание
1 Вводное занятие 1  
2 Организационное занятие. Выборы актива группы 1  
3 Организация тимуровского движения 1  
4 Составление плана работы 1  
5 Работа с уличными тимуровскими командами 1  
6-7 Практика. Помощь населению. 2  
8 Лекции о ЗОЖ в 1-4 классах 1  
9 Игры и беседы о ЗОЖ в 5-6 классах 1  
10 Теоретические занятия в 7-8 классах 1  
11 Подготовка к проведению мероприятий к всемирному Дню борьбы со СПИДОМ 1  
12 Подведение итого конкурса рисунков и плакатов к всемирному Дню борьбы со СПИДОМ 1  
13 Беседы и игры по экологии к неделе "Чистой воды" 1  
14 Учимся писать проекты 1  
15-16 Практическая работа. Сбор материалов к проекту 2  
17 Виды проектов 1  
18 Этапы выполнения проекта 1  
19 Реклама проект 1  
20-21 Защита творческого проекта "Тимуровское движение" 2  
22-23 "Добры молодцы и красны девицы" мероприятия ко Дню Защитника Отечества и 8 Марта 2  
24-26 Практика. Помощь населению. 3  
27-28 Теоретические занятия в Дабатуйской начальной школе 2  
29 Акция "Чистое село" 1  
30 Конкурс рисунков и плакатов "Мы за чистое село" 1  
31-32 Практика. Помощь населению. 2  
33 Проводы выпускников    
34 Подведение итого работы за год