Праздник "Физкультуре, ура! Занимайся, детвора!", посвященный Всемирному Дню здоровья

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цели и задачи: День здоровья  проводится с целью сохранения и укрепления здоровья детей, популяризации занятий физической культурой.

Сроки и место проведения: День здоровья проводится 07.04. в спортзале.

Состав команд: В эстафетах участвуют от класса по 12 человек (6 девочек и 6 мальчиков). В отгадывании загадок, пословиц, поговорок, плакатов, инсценировке сказок принимает участие весь класс.

Награждение: Команды награждаются в номинациях: «Самые быстрые», «Эрудиты», «Самые дружные», «За волю к победе».

Оформление спортзала: На стене большими буквами название праздника; плакаты, рисунки, посвященные ЗОЖ (здоровому образу жизни), профилактике вредных привычек, занятиям физкультурой и спортом.

Оборудование и инвентарь: теннисные ракетки, малые мячи, баскетбольные мячи, волейбольные мячи, кубики, футбольные мячи, карточки-слова, карточки-загадки.

Программа мероприятия

Парад команд. Все команды выходят под музыку и строятся.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши участники! Обычно люди говорят при встрече это хорошее, доброе слово – здравствуйте, когда хотят пожелать друг другу здоровья. Вы друзья, все хотите быть здоровыми, а без движения не может быть здоровья.

Быть здоровым сильным, ловким
Нам помогут тренировки
Бег, разминка, физзарядка
И спортивная площадка.

Программа соревнований для учащихся 1-2-х классов:

1 конкурс – Название, девиз команды (на тему ЗОЖ).

2 конкурс – «Тоннель». Первый участник встает в упор на стопах и кистях, второй пролезает под ним и встает рядом тоже в упор, третий пролезает под ними и тоже встает в упор, четвертый выполняет точно также и т.д. Эстафета продолжается до тех пор, когда очередной участник пересекает линию финиша, то следующий за ним участник пролезает и возвращается за линию старта. Участник, стоящий на линии финиша возвращается последним, когда вся команда пролезла под ним и вернулась к линии старта.

3 конкурс – Эстафета с теннисной ракеткой. Нужно добежать до кубика, неся на теннисной ракетке маленький мяч (руками мяча не касаться, балансировать мячом на ракетке). Оббежать кубик и вернуться назад, неся на теннисной ракетке мяч, передать следующему. Тот выполняет все также.

4 конкурс – Переноска трех мячей одновременно до кубика, вокруг и обратно, передать следующему игроку. Тот выполняет все также.

5 конкурс – конкурс «Эрудитов». Необходимо из разрезанных частей слов сложить название игры, спортивного снаряда (скакалка, обруч, эстафета, кроссовки, свисток).

6 конкурс – «Вереница». Команда стоит в колону по одному, у первого мяч. По команде первый передает мяч второму над головой, второй передает третьему над головой и т.д. Последний получает мяч бежит вперед, оббегает кубик, возвращается назад, встает в начало команды и передает мяч над головой следующему участнику. Все участники по очереди выполняют игру. Когда первый участник получает мяч в конце колоны, он  бежит вперед, оббегает кубик, возвращается назад, встает в начало команды и поднимает его вверх, игра считается законченной. Когда участник бежит до кубика, вся команда делает шаг назад от линии старта.

7 конкурс – «Змейка». Бег змейкой вокруг кубиков с мячом в руках, возвращение назад и передача мяча следующему.

8 конкурс – конкурс болельщиков (домашнее задание). Кто больше назовет пословиц, поговорок или стихов о здоровье, ЗОЖ.

Программа соревнований для учащихся 3-4-х классов:

1 конкурс – Название, девиз команды (на тему ЗОЖ).

2 конкурс – «Кенгуру». Прыжки с мячом между ног, два мяча в руках до кубика, вокруг кубика и обратно до команды, передать следующему игроку. Тот выполняет все также.

3 конкурс – «Сложные кенгуру». Прыжки с мячом между ног, два мяча в руках до кубика, вокруг кубика и обратно до команды, вокруг команды, передать следующему игроку. Тот выполняет все также.

4 конкурс – «Сиамские близнецы». Команда делится на пары. Каждая пара должна пронести мяч, зажав его между животами до кубика и бегом вернуться назад и предать следующей паре.  Можно руками держаться за плечи своего товарища.

5 конкурс  – конкурс загадок.

  1. Кинешь в речку – он не тонет,
    Бьешь о стенку – он не стонет,
    Будешь оземь кидать –
    станет к верху летать (мяч).

  2. Держусь я только на ходу,
    а если встану – упаду (велосипед).

  3. Две новые кленовые
    подошвы двухметровые.
    На них поставил две ноги
    и по большим снегам беги (лыжи).

  4. Вокруг талии кручу,
    стройной быть хочу (обруч).

  5. Старт – начало, а… – конец (финиш).

  6. Не тормози резко после … (бега).

  7. Название игры, в которой 22 игрока гоняются за мячом (футбол).

  8. Льется речка – мы бежим.
    Лед на речке – мы бежим (коньки).

  9. Упражнения, с которых начинает утро человек, который заботится о своем здоровье (зарядка).

  10. Я прыгаю через нее, а она через меня (скакалка).

  11. То, что мы не бережем, а когда потеряем, стараемся его восстановить (здоровье).

6 конкурс – « Змейка». Игроки встают в колонну по одному, у первого мяч впереди. По сигналу он передает мяч над головой второму игроку, он передает мяч под ногами следующему игроку и т.д. Последний получает мяч, бежит вперед, встает в начало и передает  мяч над головой. Игра заканчивается, когда первый игрок оказывается последним, берет мяч и бежит с ним вперед, встает и поднимает мяч.

7 конкурс – конкурс «Эрудитов». Каждой команде дается несколько слов, которые разрезаны на слоги. Нужно быстро и правильно составить слова (закаливание, физкультура, режим, осанка, настроение, отдых, здоровье, футбол).

8 конкурс – Игра «Салки парой». Игроки одной команды находятся на площадке. Два игрока из противоположной команды, взявшись за руки, по сигналу начинают догонять команду соперника (осаливать касанием руки). Игрок, которого осалили должен выйти как можно быстрее за круг, не мешая догоняющим. Потом команды меняются местами. Выигрывает команда, которая быстрее «осалила» всех игроков чужой команды. При «осаливании» нельзя разрывать руки, иначе не будет считаться, что игроки задели. Если игрок вышел за пределы площадки считается, что его задели.

9 конкурс – конкурс болельщиков (домашнее задание). Стихи, агитплакаты, рисунки о здоровье, о ЗОЖ.

Программа соревнований для учащихся 5-6-х классов.

1 конкурс – Название, девиз команды (на тему ЗОЖ).

2 конкурс – «Жонглирование». Передвижение до кубика, вокруг кубика и обратно до команды, вокруг команды, выполняя жонглирование двумя мячами. Передать мячи следующему игроку. Тот выполняет все также.

3 конкурс – Одновременное ведение двух мячей до кубика, вокруг кубика, обратно вокруг команды, передать следующему игроку. Тот выполняет все также.

4 конкурс – «Известные личности». Нужно правильно составить пары: фамилия + должность человека. (В.В. Путин – премьер-министр России, В.И. Ленин – революционер, вождь, А. Суворов – полководец,  А. Аршавин – футболист, Е. Плющенко – фигурист,  Д. Билан – певец, Н.В. Гоголь – писатель, А.С. Пушкин – писатель, И. Черезов – биатлонист).

5 конкурс  – «Снайпер». От линии каждый игрок выполняет попадания в обруч, лежащий на расстоянии 2 м от линии броска. Выигрывает команда, которая больше выполнила результативных бросков.

6 конкурс – Обводка стоек футбольным мячом, возвращение назад мяча, выполняя передачу ногой. 4 стойки стоят на расстоянии 2 м друг от друга.

7 конкурс – «Найди свою обувь». Все участники снимают по одной обуви с ноги и кладут за скамейку. По команде первый участник прыгает на одной ноге до скамейки, берет свою обувь, одевает и бегом возвращается назад. Следующий выполняет тоже.

8 конкурс – Конкурс загадок. (Кто быстрее и правильней отгадает)

  1. Не похож я на коня.
    Хоть седло есть у меня.
    Спицы есть. Они, признаться,
    Для вязанья не годятся.
    Не будильник, не трамвай,
    Но звоню я так и знай! (Велосипед)

  2. В него воздух надувают
    И ногой его пинают. (Футбольный мяч)

  3. Две полоски на снегу
    Оставляю на бегу.
    Я лечу от них стрелой,
    А они опять за мной. (Лыжи)

  4. Этой палкой бей смелее,
    Чтоб удар был, как из пушки,
    Эта палка – для хоккея
    И она зовется …(Клюшка)

  5. Шел лесными стежками –
    Друг походный за спиною
    На ремнях с застежками. (Рюкзак)

  6. Во дворе с утра игра,
    Разыгралась детвора.
    Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» –
    Значит там игра – ….(Хоккей)

  7. Я катаюсь на нем
    До вечерней поры.
    Но ленивый мой конь
    Возит только с горы.
    А на горку всегда
    Сам пешком я хожу
    И коня своего
    За веревку вожу. (Санки)

  8. Любого ударишь –
    Он злится и плачет.
    А этого стукнешь –
    От радости скачет! (мяч)

  9. Зонтик я – весь белый-белый,
    Я большой и очень смелый,
    Я по воздуху летаю,
    С облаков людей спускаю. (Парашют)

  10. На Олимпе в древнем мире
    Греки поднимали гири,
    Состязались в беге, силе,
    Тяжести переносили.
    И дарила им награды
    Летняя ... (Олимпиада)

9 конкурс – «Каракатица». Команда стоит в колону по одному, взявшись за плечи впереди стоящего. По сигналу команда начинает двигаться вперед до кубика, вокруг кубика и назад до линии старта прыжками ноги врозь, ноги вместе. Если в команде произошел разрыв, то они должны остановиться и начать снова с места, где произошел разрыв.

10 конкурс – конкурс болельщиков (домашнее задание). Сказка, сценка, плакат о здоровье, о ЗОЖ.

Ведущий:

Всем спасибо за внимание,
За задор, за звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь
Говорю вам: «До свидания,
До счастливых, новых встреч!».

Под музыку команды выходят из зала.