Устный журнал "50-летию первого полета человека в космос посвящается…"

Разделы: Физика, Астрономия, Внеклассная работа


Мероприятие может быть проведено на уроках физики, астрономии и как внеклассное мероприятие в 7-11 классах.

Цель мероприятия.

  1. Расширять представления детей о полете в космос.
  2. Воспитывать у школьников чувства патриотизма, гордости за свою Родину.
  3. Пропагандировать книги о космосе и космонавтах.

Наглядное оформление: Выставка книг, портреты космонавтов, детские рисунки и иллюстрации по теме “Космос”.

Ход устного журнала

На авансцену выходят мальчик и девочка – ведущие журнала.

Девочка: Сейчас перед вами одна за другой откроются страницы устного журнала.

Мальчик: Наш устный журнал сегодня посвящен первому полету человека в космос. В этом 2011 году со дня полета Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года исполняется 50 лет.

Слайд 1

Девочка: “Листая” страницы устного журнала мы с вами познакомимся с детством и юностью Юрия Гагарина, с хроникой легендарного полета в космос, побываем на видеостраничке, узнаем о мировой известности, наградах и почетных званиях Ю. Гагарина.

Далее ведущие выступают друг за другом.

Слайд 2

Человек, прославивший нашу родину, как первую страну, запустившую человека в космос - Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в городе Гжатске Смоленской области (ныне он переименован в Гагарин) в семье колхозника Алексея Ивановича.

Слайд 3

Семья, в которой я родился", - писал Гагарин, - "самая обыкновенная; она ничем не отличается от миллионов трудовых семей нашей Родины. Отец Гагарина был мастером на все руки, он все умел делать в крестьянском хозяйстве, но больше всего плотничал и столярничал; мать работала в колхозе дояркой.

В 1941 году пошел в школу, но учебу прервала война. Окончив в Гжатске шесть классов средней школы, поступил в ремесленное училище №110 г. Москвы Московской области.

Слайд 4, 5

Одновременно с постижением специальности литейщика-формовщика, учился в школе рабочей молодежи, закончив которую с похвальной грамотой, получил направление на учебу в Саратовский индустриальный техникум. И здесь, по словам Юрия, крепкими корнями врос в землю саратовского аэродрома.

Далее учеба в 1-м Чкаловском военном авиационном училище, служба в частях истребительной авиации Северного флота. 27 октября 1955 года, Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург в 1-е военно-авиационное училище летчиков имени К. Е.Ворошилова. 25 октября 1957, Гагарин училище закончил.

Слайд 6

В 1959 году, женился на Валентине Ивановне Горячевой. Дочери Леночка и Галя очень любили, когда папа дома.

Слайд 7

9 декабря 1959 года, Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала еще одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полетов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.

Слайд 8

Кроме Гагарина, были ещё претенденты на первый полёт в космос, всего было двадцать человек. Они не были лучшими пилотами страны, претендентов отбирал сам Королёв, важен был рост, вес и здоровье. Ракета, на которой предстояло лететь, была спроектирована для отправки ядерной боеголовки до США. Марк Галлай — человек, который подготавливал их к полёту — однажды сказал очень точно: “В любом авиационном полку можно было набрать двадцать таких лётчиков…”. Из двадцати претендентов отобрали только шестерых, Королёв очень торопился, так как были данные, что 20 апреля 1961 года своего человека в космос отправят американцы. И поэтому старт планировалось назначить между 11 и 17 апреля 1961 года. Того, кто полетит в космос, определили в последний момент, на заседании ГК, ими стали Гагарин и его дублёр Титов. Было подготовлено три сообщения ТАСС о полёте Гагарина в космос. Первое — “Успешное”, второе на случай, если он упадёт на территории другой страны или в мировом океане — “Обращение к правительствам других стран”, с просьбой помощи в поиске, и третье — “Трагическое”, если Гагарин не вернётся живым.

Слайд 9

Старт корабля “Восток” был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:25:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт (на одну секунду раньше, чем было запланировано). Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. Там такого высокого гостя никто не ждал. Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: “Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин.

Слайд 10, 11

Хроника исторического полета:

  • 3 часа 00 минут (здесь и далее время московское). На стартовой площадке начались заключительные проверки космического корабля. Присутствовал Сергей Павлович Королев.
  • 6 часов 00 минут. Началось заседание Государственной комиссии. После заседания было окончательно подписано полетное задание космонавту №1.
  • Когда Юрий был одет, работники космодрома попросили у него автографы. Юрий удивился - первый раз в жизни к нему обращались с такой просьбой.
  • Через несколько минут специальный автобус голубого цвета уже ехал к стартовой площадке.
  • 6 часов 50 минут. Находясь на железной площадке перед входом в кабину, Гагарин приветственно поднял обе руки - прощание с теми, кто оставался на Земле. Потом скрылся в кабине.
  • 7 часов 10 минут. Голос Гагарина появился в эфире.
  • 8 часов 50 минут. Объявлена десятиминутная готовность. Проверка всех основных систем и герметизации.
  • 9 часов 7 минут. Дается зажигание. Старт корабля "Восток", в эфире слышно знаменитое "Поехали!.." .
  • 9 часов 9 минут. Отделение первой ступени. Гагарин должен услышать, как отделилась эта ступень, и почувствовать, что вибрация резко уменьшилась. Ускорение возрастает, так же как и перегрузки. На пункте наблюдения ждут доклада Гагарина.
  • 9 часов 11 минут. Выход Гагарина на связь.
  • 10 часов 25 минут. Включение тормозной двигательной установки, и корабль пошел на спуск.
  • Посадка - самый ответственный этап космического полета: ошибка на метр в секунду при скорости 8000 метров в секунду отклоняет точку приземления уже на целых 50 километров…
  • 10 часов 55 минут. Обгоревший железный шар стукнулся о вспаханную почву - поле колхоза "Ленинский путь", юго-западнее города Энгельса, неподалеку от деревни Смеловка. Неподалеку на парашюте опустился Юрий Гагарин.

Включаем видеоролик с легендарным полетом Юрия Гагарина (Приложение 2)

Слайд 12

Рекорды, установленные в полете.

Международная авиационная федерация (ФАИ) в мае 1961-го зарегистрирует:

первый пилотируемый космический полет совершил гражданин СССР майор Юрий Алексеевич Гагарин. Из официальных документов ФАИ следует, что корабль "Восток" стартовал с космодрома Байконур в 6 часов 7 минут по Гринвичу и приземлился вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области через 108 минут.

  • Протяженность маршрута - 40.868,6 км.
  • Максимальная скорость полета - 28.260 км/час.
  • Максимальная высота полета - 327 км.

Последняя цифра рекордной остается и сегодня. Никто на одноместных кораблях не поднимался выше, чем Юрий Гагарин

Слайд 13, 14, 15

Встреча на земле

Тем временем из Энгельcкого аэропорта вылетел вертолёт Ми-4, в его задачу входило найти и подобрать Гагарина. Они первыми и обнаружили спускаемый аппарат, но Гагарина рядом не было, ситуацию прояснили местные жители, они сказали, что Гагарин уехал на грузовике в Энгельс. Вертолёт взлетел и взял курс на город. По дороге с него увидели грузовик, с которого махал руками Гагарин. Гагарина подобрали и вертолёт полетел на базу в Энгельcкий аэропорт, передав радиограмму: “Космонавт взят на борт, следую на аэродром”.

Встреча в Москве

Первоначально, никто не планировал грандиозной встречи Гагарина в Москве. Всё решил в последний момент Никита Хрущёв. По словам Сергея Хрушёва: “Он начал с того, что позвонил министру обороны маршалу Малиновскому и сказал: „Он у вас старший лейтенант. Надо его срочно повысить в звании“. Малиновский сказал, довольно неохотно, что даст Гагарину звание капитана. На что Никита Сергеевич рассердился: „Какого капитана? Вы ему хоть майора дайте“. Малиновский долго не соглашался, но Хрущёв настоял на своём, и в этот же день Гагарин стал майором”. Потом Хрущёв позвонил в Кремль и потребовал, чтобы Гагарину подготовили достойную встречу.

В Москве Гагарина ожидал грандиозный приём. Огромная толпа народа, вся верхушка власти, журналисты и операторы. Самолёт подрулил к центральному зданию аэропорта, спустили трап и первым по нему сошёл Гагарин. От самолёта до правительственных трибун была протянута ярко-красная ковровая дорожка, по ней и пошёл Юрий к трибуне, к Никите Хрущеву.

Дальше была поездка в открытой машине, Гагарин стоял во весь рост и всех приветствовал. Кругом слышались поздравления, многие махали плакатами. В роддомах прошли стихийные акции, всех младенцев назвали Юрами. Гагарину Никита Хрущёв дал на Красной площади Золотую звезду “Героя Советского Союза” и новое звание “Летчик-космонавт СССР”.

Слайд 16

Гагарин стал Гражданином Вселенной. Мировая известность.

Слайд 17

В 1968 году Ю. Гагарин с отличием заканчивает учебу в военно-воздушной инженерной Академии имени Н.Е.Жуковского. В это же время служит заместителем начальника Центра подготовки космонавтов.

27 марта 1968 года на листке календаря в кабинете Ю.А.Гагарина перечислены дела, запланированные на этот день:

1) 10.00 - тренировочные полеты

2) 17-00 - редакция журнала "Огонек" - "круглый стол", надо выступить:..

Однако всё, что было после тренировочных полетов, он сделать так и не успел - 27 марта 1968 года Юрий Гагарин ушел в свой последний полет.

Первый космонавт трагически погиб при до конца так и не выясненных обстоятельствах, в довольно-таки загадочной авиационной катастрофе.

Слайд 18

Обстоятельства смерти Гагарина до сих пор доподлинно не известны. Существует ряд противоречивых версий его гибели. Официальная версия такова:

Самолёт УТИ МиГ-15 с Гагариным и его инструктором, Героем Советского Союза полковником Владимиром Серёгиным, разбился 27 марта 1968 года в 10:30 утра в районе деревни Новосёлово в 18 км от города Киржач Владимирской области. Это случилось в условиях плохой видимости — нижняя кромка облаков была в 300 м над землёй. Самолёт вошёл в штопор, для того чтобы вывести его, пилотам не хватило нескольких секунд. На ветке нашли клочок лётной куртки Гагарина, в кармане у него нашли фотографию Королёва. Так же был найден отпечаток стрелок часов Гагарина, они остановились ровно в 10:30.

По одной из наиболее реалистичных версий, выдвинутой Николаем Федоровичем Кузнецовым, Серёгину последнее время нездоровилось: его часто рвало, и он жаловался на сердечные боли. Во время штопора Серёгину снова стало плохо, Гагарин отвлёкся и не вывел самолёт из штопора, а бросать друга в беде и катапультироваться не стал. За эту версию говорит то, что самолёт упал не под острым углом, и Гагарин пытался вытащить его из штопора. Кроме того, исследования останков подтвердили, что тело Гагарина до последнего момента было в движении, а тело Серёгина — нет, то есть возможно, что он потерял сознание.

Гагарин и Серёгин похоронены у Кремлёвской стены.

Слайд 19

Именем Ю.А. Гагарина были названы:

- части гребня Каргалинская подкова (Кавказ).

- кратер на Луне и малая планета.

- Административно-территориальные единицы и городские объекты:

  • город Гагарин (бывший Гжатск Гжатского района Смоленской обл. - родина Ю.А.Гагарина);
  • районы “Гагаринский” в Москве, Севастополе (Украина), Смоленской обл. и др.;
  • микр-ны им. Ю.Гагарина в Балашихе, Щелкове, Орехово-Зуеве и др.;
  • площади, проспекты, улицы, парки (парк Гагарина в Новокузнецке), бульвары, мосты, станции метро (в Новосибирске станция “Гагаринская”),

- детские культурные центры, лагеря (у нас в Прокопьевске о/л им. Гагарина был) и др.

- Учебные и научно-исследовательские учреждения:

  • центр подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина в Звездном городке (Московской обл.);
  • военно-воздушная академия им Ю.А.Гагарина в г. Монино (Московской обл.);
  • дальневосточное авиационное предприятие им. Ю.Гагарина в г. Комсомольск-на-Амуре;
  • научно-исследовательское судно “Космонавт Юрий Гагарин”;
  • образовательные школы и колледжи им. Ю.Гагарина
  • музеи и экспозиции, посвященные Ю.Гагарину.

Ю.Гагарину посвящены циклы песен, произведения живописи и скульптуры, художественные и документальные фильмы, книги.

В 1968 году Международная авиационная федерация (ФАИ) на 61-й Генеральной конференции учредила золотую медаль им. Ю.А.Гагарина, которой ежегодно награждаются летчики-космонавты, достигшие наивысших результатов в области освоения человеком космического пространства.

Награды и почетные звания Юрия Алексеевича Гагарина

Герой Советского Союза

Герой Социалистического Труда Чехословацкой Социалистической Республики

Герой Социалистического Труда Народной Республики Болгария

Герой Труда Демократической Республики Вьетнам

Ордена:

орден Ленина

орден Георгия Димитрова

“Грюнвальдский крест I степени”

орден Знамени Венгерской Народной Республики I степени с алмазами орден “Ожерелье Нила” Большая лента Африканской звезды

орден Карла Маркса

Звезда II степени

Удостоен звания “Летчик-космонавт СССР”

Награжден множеством значков и медалей, премий, почетный гражданин многих российских городов.

Почетный член Международной академии астронавтики (с 1966 г.).

Презентация для проведения мероприятия. Приложение 1

Видео с первым полетом в космос. Приложение 2