Школа – сердце моего села

Разделы: Администрирование школы, Внеклассная работа


Нет в стране уголка, где бы твой выпускник
Не ступал бы походкою вольной.
Ты ведь в сердце моем, я ведь твой ученик,
Мне родная Сивинская школа.
Из Гимна школы

Во все времена не было и нет двух одинаковых школ. Нет единого “образа” развития. Нужно искать свой уникальный путь, позволяющий наилучшим образом задействовать творческий потенциал педколлектива. Несмотря на единые требования, правила, свои задачи каждая школа решает по- своему и с тем большим успехом, чем более талантливые, неравнодушные и трудолюбивые учителя в ее стенах.

Новая школа в селе Сивинь Краснослободского района, Республики Мордовия была построена в 1980 г.. Много сил в строительство школы вложил тогдашний директор школы (тоже её выпускник 1943г), Заслуженный учитель Мордовской АССР Пряхин А.Ф. (он возглавлял школу с 1973-1987гг)

Школа была знаменита своей художественной самодеятельностью, особенно драматическим коллективом, которым руководили учитель начальных классов, Заслуженный учитель Мордовской АССР Чашина Е.С. и учитель литературы Лёвина З.И. В музее хранятся Почётные грамоты за призовые места в драматическом жанре, начиная с 1941г и по 80-е г.г.

В 1985г в школе под руководством учителя истории Криворотовой М.П. открывается краеведческий музей, в котором был собран богатый материал по истории школы. Этот материал я и использовала при написании работы и создании презентации. Также в музее собран материал по древней истории села. Много места занимает экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне.

В 1985г по ходатайству совета музея в селе появилась улица имени братьев Львовых - в честь пятерых братьев Львовых, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В тяжёлые девяностые нашей школе, как и всем, было нелегко. Но, несмотря на трудности, школа продолжала жить и учить детей.

В 90-е г.г. в школе появились первые компьютеры, и в новое тысячелетие она вступает с большими надеждами и планами по дальнейшему совершенствованию и развитию учебного процесса. Подключение школы к сети Интернет послужило мощным толчком к развитию. Педагоги получили возможность использовать Интернет для представления своего педагогического опыта, повышения квалификации. Для подготовки к проектам, творческим конкурсам широко используют Интернет и ученики.

На современном этапе своего развития школа бережно хранит традиции, сложившиеся за полтора века истории школы, а также создает и развивает новые.

В 2005г был отмечен 110-летний юбилей школы, а также 25-летие перехода в новое современное здание школы. Стало традицией отмечать 13 февраля день рождения школы и приглашать выпускников. Этот день является самым праздничным и любимым в нашей школе.

Школа является экспериментальной площадкой по краеведению. Большое внимание уделяется изучению и охране природы родного края, жизни и творчеству известных земляков. Учащиеся школы принимают активное участие в районных, республиканских и всероссийских конкурсах. Имеют большое количество Дипломов и Почётных грамот.

Ученица 10 кл. Ромашкина Н. участвовала в форуме “Одарённые дети” в номинации “Народное творчество” с работой “Мордовский костюм”. На муниципальном этапе она стала лауреатом конкурса, на республиканском этапе заняла 3 место. На Международном форуме “Одарённые дети” в Москве заняла 2 место, а в мастер - классе получила Гран-при.

Учащиеся школы ежегодно становятся победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Все годы славится Сивинская школа своими спортсменами, особенно лыжниками, тренирует которых Дерунов В.Т.

Многие его воспитанники стали призёрами республиканских и районных соревнований. Своими победами на районной и республиканской беговой дорожке прославил школу бегун Лисин Александр. Два года подряд он становится победителем республиканского конкурса “Моя спортивная Мордовия”.

В 2007г. школа стала обладателем Гранта Главы администрации Краснослободского района.

Выпускники школы поступают в вузы и получают разнообразные профессии. Так за последние 10 лет школу окончили 67 человек, из них 27, то есть 40% получили и получают высшее образование. Среди выпускников школы есть золотые и серебряные медалисты. В 2009- 2010 учебном году с золотой медалью школу закончила Потехина Елена.

Славится школа своими выпускниками: учёным-филологом Гвоздевым А.Н., историком-краеведом Гвоздевым Б.Н., заслуженным тренером РФ по тяжёлой атлетике Агаповым Н.С., заслуженным ветврачом МАССР Смирновой И.Г., Заслуженным учителем Мордовской АССР, самобытным художником и мастером резьбы по дереву Пряхиным А.Ф., кандидатом философских наук, заведующим отделом истории при Правительстве Республики Мордовия Бикейкиным Е.Н. и многими другими.

Особую славу школе приносят её учителя. За последние десятилетия в школе работали пять Заслуженных учителей Мордовии, три Отличника народного образования, трое награждены Почётной грамотой Главы Республики Мордовия, двое Почётной грамотой Министерства образования РФ, двое имеют нагрудный знак “Почётный работник общего образования РФ”. В 2008 г. учитель физики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Пряхина Е.Н. стала обладателем Гранта Главы администрации Краснослободского района.

За последнее время престиж учительской профессии упал как в городе, так и в селе. Тем не менее, престиж учительской профессии у нас в школе высок. За всю историю школы многие учителя были выпускниками школы.

И в настоящее время из 14 педагогов – пять выпускники нашей школы. Были периоды, когда учителя- выпускники школы составляли до 70% всего учительского коллектива.

И современные выпускники продолжают эту традицию. Из 27 выпускников, получивших и получающих высшее образование, за последние 10 лет-14 учились и учатся в пединституте. В настоящее время овладевают профессией учителя 11 выпускников.

Школа является сердцем нашего села, и если перестанет оно биться, то не будет будущего и у Сивини, нашей малой родины.

Презентация.