Экологический суд

Разделы: Внеклассная работа, Экология


Пояснительная записка

В 2008 году на базе МОУ Муслюмовский лицей была организована Лицейская академия наук учащихся “Эврика”. Она объединяет учащихся 8-11 классов, которые хотят заниматься научно-исследовательской деятельностью. Академия - это как минимум добровольная организация, а к тому же помимо простого хотения, еще и требуется наличие определенных сформированных учебных навыков учащихся и навыков руководства исследовательской деятельностью у учителей. Хотя, сразу оговорюсь - хотение это тоже много. Ребенок не умеющий, но очень желающий научиться, сможет достичь своей цели. Самой главной задачей в первый год для нас было - удержать интерес, дать возможность детям поверить в свои силы и загореться особым азартом участия в различных конкурсных и исследовательских программах. Вторая задача - это популяризация разнообразных интеллектуальных программ среди детей и учителей и создание ситуации успеха в стенах лицея, района. Любой успех, поддержанный и одобренный окружающими, окрыляет детей, и другие стремятся к этому приобщиться.

В настоящее время в нашей академии 15 учащихся. Результатом деятельности является реферат, доклад, проект, отчет или выставка. Защита выполненной работы происходит на научно-практической конференции лицеистов, которую обычно мы проводим в конце мая.

Состав академии постоянно обновляется. Мы гордимся нашими “академиками”, которые добились больших результатов на различных конкурсах и олимпиадах. В первую очередь нашими выпускниками. Заманова Эндже имеет Диплом 2 степени Всероссийского открытого конкурса “Первые шаги”, Диплом 1 и Диплом 2 степени Межрегиональных юношеских научных чтений имени К.Насыйри, 3 Диплома республиканского экологического лагеря “Биосфера”; 2 место по татарскому языку и 3 место по татарской литературе, 3 место по экологии на республиканских олимпиадах. Григорян Ануш – 1 место в 2008 и 1 место в 2009 году в республиканской олимпиаде по татарскому языку, 4 место в республиканском конкурсе сочинений, проведённый совместно Министерством образования и науки и прокуратурой РТ. Григорян Марус – Диплом 3 степени Всероссийского открытого конкурса “Первые шаги”. Гильмуллина Гульнара – Диплом 1 степени Всероссийского открытого конкурса “Первые шаги”. Галлямова Алсу – Диплом 2 степени Всероссийского открытого конкурса “Первые шаги”. Активно участвует в работе академии ученица 11 класса Хазеева Гульназ. Она имеет Дипломы 1 и 2 степени Всероссийского открытого конкурса “Первые шаги”, Дипломы 1 и 2 степени Межрегиональных юношеских научных чтений им.К.Насыйри, Диплом республиканского эколого-биологического центра за активное участие в республиканском конкурсе “Моя малая родина”. Каржавкина Елена, также активный участник “Эврики”. Она имеет Дипломы 1 и 2 степени Межрегиональных юношеских научных чтений им.К.Насыйри. Несмотря на то, что в этом году только начали работу в “Эврике”, но уже добились больших успехов – это ученица 10 класса Мирзагитова Айгуль. Она завоевала 2 место в республиканском конкурсе “Мудрая белка” по татарскому языку, награждена Дипломом республиканского эколого-биологического центра за активное участие в республиканском конкурсе “Моя малая родина”, 3 место на республиканской олимпиаде по татарскому языку, имеет 10 призовых мест на районных олимпиадах. Имеет Диплом Всероссийского конкурса “Юность. Наука. Культура.” Ученица 9 класса Каржавкина Анастасия . Она имеет Диплом 2 степени Всероссийского открытого конкурса “Первые шаги”, Диплом 3 степени республиканского конкурса “Моя малая родина”, сертификат участника Всероссийской олимпиады юных журналистов.

Участвуя в различных конкурсах и олимпиадах учащиеся становятся увереннее, учатся применять полученные знания на практике, учатся работать с литературой, добывать информацию самостоятельно, добиваться результата, не останавливаться на достигнутом. И, конечно же, участие в различных интеллектуальных конкурсах помогает не боятся ЕГЭ, ведь это тоже своего рода олимпиада, конкурс, где нужны прочные знания. А самое главное помогает выбрать профессию.

С членами академии в 2010 году на районном семинаре руководителей школ мы показали ролевую игру “Экологический суд”. Экологические проблемы – это самые актуальные проблемы современности. Члены лицейской академии наук разработали такие экологические проекты, как “Мониторинг реки Ик”, “Влияние известковых отложений на здоровье человека”, “Химический анализ питьевой воды села Муслюмово” (Хазеева Гульназ) , “Золотая”макулатура”, “Изучение атмосферного воздуха по хвое сосны”, “ Влияние экологических факторов на численность злаковых мух” (Каржавкина Елена), “Озеленение села Муслюмово”, “Изучение бонитета и надпочвенного покрова Наратастинского бора”, “Изучение популяции адониса весеннего” (Заманова Эндже), “Экологический мониторинг села Муслюмово” (Гильмуллина Гульнара). Материалы “суда” построены на данных из этих проектов. Также использовались материалы местной газеты “Сельские огни”, Интернет-ресурсы (http://www.muslum.ru/), данные из РОВД, полигона твёрдых бытовых отходов села Муслюмово, данные санэпидемстанции и др.

Аннотация

Методическая разработка называется “Экологический суд”. Участники “суда” члены лицейской академии наук “Эврика” - учащиеся 8-11 классов МОУ Муслюмовский лицей Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан. Тип мероприятия: познавательная ролевая игра. Форма: имитация суда. Цели: развитие познавательных интересов и кругозора учащихся в области экологии, правопорядка; формирование у учащихся гражданской позиции; воспитание чувства ответственности за судьбу нашего села, нашей родины; воспитание лидерских качеств. Педагогические возможности: игра развивает познавательные интересы и кругозор учащихся в области экологии; воспитывает чувство ответственности за судьбу Родины. В сценарии использовались события связанные с нашим населённым пунктом, материалы из научно-исследовательских работы учащихся в области экологии, а также материалы местной газеты “Сельские огни”, Интернет-ресурсы (http://www.muslum.ru/), данные из РОВД, полигона твёрдых бытовых отходов села Муслюмово, данные санэпидемстанции и др.

Автор методической разработки Каржавкина Альфия Ахтамовна, руководитель лицейской академии наук “Эврика”. Кружок функционирует на базе МУ “Центр внешкольной работы” села Муслюмово (руководитель Фаттахова А.Н.). Работа заинтересует учителей, учащихся, всех, кто не равнодушен к проблемам экологии.

Продолжение статьи