Систематизация знаний учащихся по теме "Табличное сложение и вычитание чисел"

Разделы: Начальная школа


Класс: 1

Цели: 

  • закреплять знание учащимися таблиц сложения и вычитания;
  • закреплять умение сравнивать именованные числа, решать простые и составные задачи изученных видов;
  • развивать речь учащихся, логическое мышление, навыки счета;
  • воспитывать аккуратность, активность, усидчивость, умение самостоятельно работать.

Наглядность и оборудование: картинки, учебники, конфеты «Дикие лебеди», карточки.

ХОД УРОКА

I.  Организационный момент

– Мы отправляемся в путешествие вместе с героями русской народной сказки «Гуси-лебеди».
– О чем рассказывается?
– У кого девочка попросила помощи?
– У Печки.
– А Печка, прежде чем помочь девочке, попросила ее расшифровать тему сегодняшнего урока.
– А для этого нужно выполнить  упражнение. А упражнение необычное, ответ каждого задания обозначает волшебная буква.

II. Устный счет (карточки цифр)

З  А  К  Р  Е П Л  Е Н  И  Е (буквы закрыты)
1  2   3   4  5  6  7   8  9  10 11

1.    Чему равна сумма чисел 8 и 4?
2.    Чему равна разность чисел 12 и 3?
3.    Уменьшить на 7 число 10.
4.    Увеличить на 6 число 5.
5.    Сколько единиц в числе 18?
6.    К числу 9 прибавить число 7.
7.    На сколько 15 > 10?
8.    На сколько 20 > 10?
9.    1 дм = … см.
10. Из числа 15 вычесть число 5.
11. 1 дм 5 см = … см.

– Тема урока «Закрепление». Читаем хором. Эта тема нашего урока.
Печка сказала девочке, куда бежать. Побежала девочка дальше и встретила Яблоню.
Яблоня попросила девочку  сравнить числовое выражение, именованные числа.

III. Работа в тетрадях

1 2
12   12

Задание 12, с. 70

19 см   … 16 см                                2 см  … 2 дм
10 см   … 13 см                                1 дм  … 13 см

Помогла девочка Яблоне. Устала девочка, и мы поможем ей отдохнуть.

IV. Физкультминутка  «У оленя дом большой ...»

– Яблоня девочке дорогу показала. Бежит девочка дальше  и видит: РЕЧКА  попросила девочку решить задачу.

Задача 10, с. 70.

На доске:

Мальчики – 10 отк.
Девочки – ? на 3 отк. меньше
Всего – ? отк.

– Какая задача простая или составная?

Запись №2:    

1) 10 – 3 = 7 (отк.)
2) 10 + 7 = 17 (отк.)

Ответ: всего 17 открыток получилось.

V. Офтальмопауза

 Избушка повернулась к девочке передом, к лесу задом. Вошла девочка в избушку, увидела Баба Ягу.

БАБА ЯГА  согласилась отпустить мальчика, если девочка выполнит самостоятельную работу.

Самостоятельная работа

Это конфеты с арифметической начинкой. Чтобы обменять их на настоящие, надо подобрать число в окошко.

Запись №3:

I в.                                                                     II в.

…  + 2 = 11                                                     …  + 3 = 12
7 + …  = 12                                                     8 + …   = 11
…   – 4 = 5                                                      …  –  6 = 3
10 – …  = 6                                                      10 – …  = 8

Проверка. Фронтальный опрос учащихся.

– Отпустила Баба Яга мальчика. Прибежали дети домой.

VI.  Домашнее задание

– А дома – тетрадь на печатной основе: стр.46 – раскрасить.

VII.  Обобщение

– Девочка очень благодарна вам, просит вспомнить, как вы ей помогали. Угощает вас настоящими конфетами, которые так и называются «Дикие лебеди».