Школьные предметы в детской литературе. Викторина

Разделы: Организация школьной библиотеки


Пояснительная записка.

Д.С. Лихачев сказал: «Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание жизни, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. Одним словом делает вас мудрыми».

К сожалению, увлечение чтением переживает не лучшие времена… Процент посещаемости школьной библиотеки учащимися в период средней школы (5-8 классы) снижается вдвое (по сравнению с посещаемостью в начальной школе). Поэтому жизненно важным представляется работа библиотеки по поддержке и пропаганде детского чтения и книг среди учащихся.

Цель: увеличение интереса к книге, привлечение к регулярному чтению через игровую форму мероприятия.

Задачи:

  1. Формирование культуры чтения
  2. Повышение и развитие любознательности, познавательного интереса, творческих способностей школьников через чтение
  3. Поднятие имиджа школьной библиотеки

Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Мероприятие проходит в форме телеигры. В основу викторины положен материал из журнала «Читаем, учимся, играем» №9 за 2006 год, автор материала Шевченко Т.А..
Учащиеся разбиваются на команды. Каждая команда, по очереди, выбирает рубрику и цену вопроса. Жюри или помощники записывают баллы за правильные ответы. Если ответ не дан или дан неверно, команда-соперник может дать свой вариант ответа, получая баллы в свою копилку (если ответ верен).

МАТЕМАТИКА:

10 – В какой книге можно получить стакан газировки, ответив на вопрос: «Сколько будет дважды два?» («В стране невыученных уроков» Л. Гераскина)
20 – Из какой сказки этот отрывок:
«– Мы займемся арифметикой. У вас в кармане два яблока…
– Врете, ни одного…
– Я говорю, – терпеливо повторила девочка, – предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?» («Золотой ключик или Приключения Буратино» А. Толстой)
30 – Из какой сказки эта задача: «На сто площадях по сто зеркал. Сколько же это будет всего зеркал?» («Королевство кривых зеркал» В. Губарев)
40 – В каком рассказе судьба подписки на журнал «Мурзилка» зависела от 0,5 кг веса мальчика? («Ровно 25 кило» В. Драгунский)
50 – Вспомните произведения, в названиях которых есть числа. (например «Три медведя», «Три толстяка», «Двенадцать месяцев»)

РУССКИЙ ЯЗЫК:

10 – В какой книге под диктовку писали: «Травка зеленеет, солнышко блестит…»? («Двенадцать месяцев» С. Маршак)
20 – В какой сказке под диктовку писали фразу «А роза упала на ляпу Азора»? («Золотой ключик или Приключения Буратино» А. Толстой)
30 – В какой книге повторяется правописание суффиксов «-ек», «-ик»? («В стране невыученных уроков» Л. Гераскина)
40 – В какой книге поют эту песенку:
«Всем известна буква «А» – буква очень славная,
Да к тому же буква «А» – в алфавите главная»? («Школа клоунов» Э.Успенский)
50 – В каком рассказе ребята делали ошибку в одном и том же слове: один говорил «сыски», другой – «хыхки», третий – «фыфки»? («Заколдованная буква» В. Драгунский)

ФИЗИКА:

10 – В какой книге нарушаются многие законы физик: когда человек вытаскивает себя из болота за косичку парика, летает на ядре? («Приключения барона Мюнхаузена» Э.-Р. Распе)
20 – В какой книге невесомость появилась на земле и каша плавала в воздухе большими комками? («Незнайка на Луне» Н. Носов)
30 – В какой книге дети теряют очень много времени и из третьеклассников сразу становятся старичками и старушками? («Сказка о потерянном времени» Е. Шварц)
40 – В какой книге люди изобрели электронного мальчишку, как две капли воды похожего на настоящего? («Приключения Электроника» Е. Велтистов)
50 – В какой книге волшебница за плохое поведение превратила мальчика в песочные часы и каждое утро ему приходилось стоять на голове, чтобы песок пересыпался обратно? («Песочные часы» В. Каверин )

ГЕОГРАФИЯ:

10 – В какой книге есть улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков? (Цветочный город из книги Н. Носова)
20 – «За горами, за лесами
Не на небе, на земле.
За широкими морями
Жил старик в одном селе».
Что это за сказка? («Конек – Горбунок» П. Ершов)
30 – В какой книге дано следующее географическое описание: «Индия, о высокопочтимый мой учитель, находится на самом краю земного диска. С севера и запада Индия граничит со страной, где живут плешивые люди»? («Старик Хоттабыч» Л. Лагин)
40 – в книгах какого писателя пираты были не морские, а космические? (в книгах К. Булычева)
50 – В какую страну попадают двоечники и лентяи? («В стране невыученных уроков» Л. Гераскина)

БИОЛОГИЯ:

10 – От какого цветка приходил в ужас тигр Шерхан? (Огненный цветок «Маугли» Р. Киплинг)
20 – назовите сказку о путешествии на юг представителя отряда земноводных. («Лягушка-путешественница» В. Гаршин)
30 – В какой книге есть дерево, на котором росли сапоги, босоножки, ботиночки? («Чудо-дерево» К. Чуковский)
40 – Кто и где описал «зеркальные цветы»? («Тайна третьей планеты» К. Булычев)
50 – В какой сказке два мальчика превращаются сначала в птиц, потом в бабочек, затем в муравьев? («Баранкин, будь человеком» В. Медведев)

ОБЖ:

10 – В какой сказке дети не слушали маму и «серый разбойник» пробрался в дом и унес всех детей? («Волк и семеро козлят»)
20 – В какой сказке не были соблюдены правила пожарной безопасности, и хозяйка осталась без дома? («Кошкин дом» С. Маршак)
30 – В какой сказке зайчик играл на проезжей части, и ему отрезало ноги? «Доктор Айболит» К. Чуковский
40 – В каком известном стихотворении бабушка весной полоскала белье в проруби, и старушку унесло на льдине на середину реки. Если бы не оказался рядом очень высокий человек, плохо пришлось бы старушке? («Дядя Степа – милиционер» С. Михалков)
50 – В какой книге отважные путешественники спасали белок от лесного пожара? («Приключения капитана Врунгеля» А. Некрасов)

В заключительной части викторины команды могут улучшить свое положение, если ответят правильно на Супер-вопрос, стоимость которого они сами оценивают.

Супер-вопрос АСТРОНОМИЯ:

– В каких двух сказках известных русских поэтов небесные светила разговаривают? («Конек-горбунок» П. Ершов и «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А. Пушкин)

Выигрывает та команда, которая набрала наибольшее количество баллов.

Приложение 1