"Своя игра" по астрономии

Разделы: Физика, Астрономия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Данную игру по астрономии можно использовать как зачетный урок по главе 15 учебника “Физика-11” под редакцией Г.Я.Мякишева. Предоставленную презентацию можно показывать на занятиях астрономического кружка или при проведении недели астрономии в школе.

В игровой форме учащиеся повторяют пройденный материал, подобранные вопросы по астрономии расширяют кругозор учащихся, активизируют к дальнейшему изучению астрономии.

Организация игры: класс можно разделить по выбору учителя на несколько команд. Можно предложить учащимся назвать свою команду. Для определения первоначального игрока включено задание. На слайде № 2 напечатаны буквы. Перемещением этих букв надо образовать слово, которое обозначало бы небесное тело. Команда, предложившая первая правильный ответ, начинает игру. Учащиеся по выбору отвечают на вопрос темы. Если команда ответила правильно, то количество баллов засчитывается, если –неправильно, то это количество баллов вычитается .Набранные баллы суммируются. Итог подводится по набранному максимальному количеству баллов. Если команде достается слайд “кот в мешке”, то ход учащиеся должны передать по выбору другой команде. Игру можно закончить и на первом или на втором, или на третьем туре в зависимости от отведенного времени на уроке. Если количество баллов у двух команд будут совпадать, то можно предложить 4 тур игры, названный “Своя игра”. Победителей игры можно наградить медалями. Вариант медали прилагается на Рисунке.

Данная игра состоит из 4 туров. В трех турах предоставлены 4 темы с 5 вопросами, рассчитанные на разное количество баллов. Для того, чтобы открылся текст выбранного вопроса, надо щелкнуть мышкой на выбранное число баллов. Для обратного возвращения к турнирной таблице опять надо щелкнуть мышью на число баллов в середине слайда. В приложении предоставлены ответы к слайдам. Ради удобства сохранена таблица с названием тем и с количеством баллов, а также даны ответы на вопросы.

Желаю удачи!

Использованная литература:

  1. Г.Я. Мякишев “Физика-11”.
  2. Различные сайты Интернета.
  3. В Кащенко “Созвездие Дракон”,1991 г.

 img.jpg (28616 bytes)

Приложение