Урок-путешествие (письмо) в 1-м классе по теме: "Работа над предложением"

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Коррекционная педагогика


Тема: Работа над предложением.

Цели:  

  • образовательная: Учить составлять предложения, определять количество слов в предложении, закрепить умения составлять схему.
  • коррекционно-развивающая: Развивать внимание, речь, мелкую моторику через отдельные упражнения.
  • воспитательная: Воспитывать интерес к урокам письма, положительное отношение к природе и её жителям.

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли у тебя на месте
Всё ль в порядке:
Лежит ли ручка на столе,
Карандаши, тетрадка?
Проверили? Садитесь!
Старательно учитесь!

2. Сообщение темы.

– Сегодня на уроке мы с вами будем работать над предложением, будем закреплять правило правописания предложений.

На урок я принесла большую книгу МУДРОСТИ.

Книга это не простая
Книгу эту не листают
В ней увидите вы дети.
Сказку лучшую на свете.

– Ну что, заинтересовались? Какое время года на дворе? Почему?

3. Пальчиковая гимнастика

– Возьмите в правую руку снежок,  в левую,  покатали вперёд,  назад, сделали шарик. Достали пружинку погрели пальчики. (работа с Су-джоком).

– Руки замёрзли?

А теперь, чтобы узнать, какая сказка спряталась, и что нам нужно, чтобы согреть руки отгадайте загадку:

Две сестренки,
Две плетенки.
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять – так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Рукавичка)

– Правильно,  наша сказка называется «Рукавичка». Поможем героям нашей сказки? Для этого выполним задания.

– Приготовились слушать.

– Шел дед по лесу зимой,
По сугробам он шагал,
Под зеленою сосной
Рукавичку потерял.
Мышка мимо пробегала,
Рукавичку увидала.

Мышка:
В рукавичке поселюсь!
В ней от холода спасусь!

– Но сначала надо выполнить задание на доске прописные буквы.

– Назвать их: А, т, Х, В, у, о

– Распределить их на группы: заглавные и строчные, гласные и согласные, синие и чёрные).

– Молодцы ребята, заходи мышка, живи в домике.

Прискакала тут лягушка,
Пучеглазая квакушка.

Лягушка:
В рукавичке кто живет?
Кто к себе меня возьмет?

Мышка:
Это мышка-норушка
Здесь сейчас моя избушка!

Лягушка:
Я зеленая лягушка,
Пучеглазая квакушка.
Можно мне с тобою жить?
Будем жить мы, не тужить!

4. Минутка чистописания.

– Нет, сначала выполним  задание. Ребята, к вам на парту упала снежинка с буквой, но пока мы работали, она чуть-чуть растаяла, соберите снежинку и вы увидите, какая буква к вам прилетела. (м)

– Прописать строчную букву м.

Мышка:
Заходи скорей, лягушка,
Будешь для меня подружка.

Зайка белый прискакал,
Сразу спрашивать он стал.

Заяц:
В рукавичке кто живет?
Кто к себе меня возьмет?

– Ребята, кто уже живёт в рукавичке?

Заяц:
А я зайчик-побегайчик,
Быстроногий попрыгайчик.
Шубка из пуха,
Длинное ухо.
Ты впусти меня скорей,
Вместе будет нам теплей!

– Нет зайчик, сначала выполни задание. Из букв составить слова: имза (зима); оморз (мороз).

– Записать слова в тетрадь.

– Выполнить звукобуквенный анализ слов.

– Молодцы, ребята!

– А теперь отдохнём вместе с зайкой.

5. Физминутка.

Наши зайки на лужайке весело прыгали
Ножками дрыгали
Ушками хлопали
Ножками топали.

– Стали жить они втроем,
И не тесен им их дом.
Пробегала тут лисичка
И глядит на рукавичку.

Лиса:
Кто живет здесь в рукавичке?
Отвечайте-ка лисичке!

(Ученики отвечают)

Лиса:
А я – рыжая лисичка,
Всем зверям в лесу сестричка.
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
Вы втроем живете,
Меня к себе возьмете?

7. Работа над предложением.

– Сначала выполни задание: Убрать лишние знаки и прочитать предложение.

рис.1

На  окнах  узоры.

– О чём говорится в предложении?

– Где были узоры?

– Сколько слов в предложении?

– Как пишется начало предложения, что ставим в конце?

– Записать предложение.

– Начертить схему.

– Заходи лиса скорей,
Вместе будет вам теплей!

Мишка по лесу идет,
Толстым голосом ревет.

Медведь:
Я – косолапый мишка,
Пустите в ваш домишко!

– Нет, сначала выполни задание. На доске записано предложение печатными буквами:

Хороша зима.

– Сколько слов в предложении?

– О чём говорится?

– Списать предложение прописными буквами.

– Как пишется начало предложения?

– Что ставим в конце.

– Начертить  схему.

Звери:
В рукавичку не войдешь,
Ты, медведь, ее порвешь!

Заяц:
Где мы будем согреваться,
От метелей-вьюг спасаться?

Лиса:
Ты, мишутка, не сердись!
Лучше рядом поселись.

Мышка:
Будешь дом наш сторожить,
И все будем мы дружить.

Медведь:
Что ж, согласен я друзья!
Охранять вас буду я!

8. Диктант.

Ребята сейчас напишем диктант. Я называю героя сказки, а вы записываете только первую букву в его названии. (Мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь)

м, л, з, л, м.

Проверка. Назвать буквы, какие они? (Согласные)

Так они и порешили –
Дружно, весело все жили.
Нам запомнить ребята нужно:
Побеждает всегда дружба!

– Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец.

9. Итог урок.

Вот уж солнце закатилась
Сказка снами распростилась.

– Ребята, в какой сказке мы сегодня побывали?

– Каких сказочных героев вы встретили?

– Какую работу выполняли на уроке?

– Сегодня на уроке письма мы помогли героям сказки. И вы должны знать, что эти животные есть в природе.

Спасибо за урок.

Приложение (рисунки).