Пожар в тайге

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели урока:

  1. Сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы; ознакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека
  2. Развивать интерес к изучению таежного края, воспитывать любовь к родной природе, животному и растительному миру
  3. Прививать заботливое и бережное отношение к природе, формировать экологическую культуру
  4. Работать над развитием устной речи детей, обогащать словарный запас, формировать познавательные умения, развивать творческие способности.

Оборудование:

  • ноутбук, мультимедийный проектор, экран, микрофоны,
  • CD-проигрыватель,
  • отрывок из романа Вячеслава Яковлевича Шишкова “Угрюм-река”

Слайд №1

Музыкальный фрагмент саундтрек “Beauty and the Beast”(Красавица и чудовище”)

Тайга еще не успела стряхнуть с ресниц свой тёмный сон .Она пробуждалась медленно, позевывала, потягивалась, запуская руки-сучья в шапки зеленых своих косм, кряхтела.

Слайд №2

Музыкальный фрагмент фоном с нарастающим звуком Моцарт “Реквием по мечте”

Но вот тайга вдруг широко распахнула глаза, ахнула, передёрнула плечами. Огонь ожёг её пятки. Сосны, вспыхнув, сразу одевались в золотые парики.

Слайд №3

Пояс огня шел с гулом, барабанным боем, с оглушительными взрывами надвое раздираемых деревьев. Густые черные клубы дыма взмывали над пожарищем.

Слайд №4

Узкая полоса тайги меж огненными лавами – стихийной и искусственной – все более и более сжималась. Два огромных пламенных потока шли друг другу навстречу.

Слайд №5

Вся живая тварь в этой полосе – бегучая, летучая, ползучая – впадала в ужас: куда ползти, куда бежать? Стада зверей, остатки неулетевших птиц, извивные кольца скользких гадов – вся тварь трагически обречена сожжению

Слайд №6

В еще не тронутой полосе, длиной верст в двадцать и шириною не более версты, как в пекле: воздух быстро накалялся, и резко слышался гудящий гул пожара, свист вихрей, взрывы, стон обиженной земли. А красное небо, готовое придавить тайгу, тряслось.

Слайд №7

От звуков, от дыма, от вида небес звери шалели. В смертельном страхе, утратив инстинкт, нюх, зрак, одуревшая тварь заполошно металась во все стороны. Летучим прыжком, невиданным скоком звери кидались вправо, влево, но всюду жар, смрад, огонь.

Слайд №8

И вот задрав хвосты, высунув языки, звери неслись вдоль линии огня, но и там нет выхода: огни смыкались.

Слайд №9

Звери безумели. Глаза их кровавы. Оскал зубов дик, в желтой пене. Звери молча вставали на дыбы, клыками впивались друг другу в глотку, хрипели, падали.

Слайд №10

Сильные разрывали слабых, в беспамятстве грызли себя, истекали кровью, шерсть на живых еще шкурах трещала от жара.

Слайд №11

Малая белочка, глазёнки – бисер, хвост пушист. Торчит на вершине высокого дерева, вправо и влево огонь. Чтоб прогнать резкий страх, белка играет. “Не страшно, не страшно, – бредит безумная белка – сон, сон, сон”.

Слайд №12

“Стра-а-ашно!”– каркает, ужавшись к стволу под мохнатую лапу кедра, столетний с проседью ворон; У него перебита ключица, висит крыло.

Белка в испуге вниз головой по стволу к земле, но земля горит. И – вверх, головой, в страхе, к вершине. Вверх, вниз, вверх, вниз – всё быстрей и быстрей носится белка. Но вдруг теряет сознание, комом падает в пламя. Пых и – конец

Слайд №13

Медведица бьет пестуна в темя крепким стяжком, череп молодого медведя треснул, распался.

Слайд №14

Стервятник, матёрый медведь, задушив другого медведя, разворачивает с дьявольской силой пни, камни, лезет в берлогу, тяжело дышит, с языка – слюна, валится как пьяный, на толстый пласт кишащих в берлоге скользких гадов. Раздавленные гады шипят, смертельно жалят медведя, медведь ревет дурью, катается с боку на бок, рявкает, стонет, как человек.

Слайд №15

Смерть всему, смерть всякой твари, гнусу, медведю, птице, даже мудрому филину – смерть. Смерть бессмертному вещему ворону. Всякому дереву, всякой былинке, воздуху, запаху, тлению – смерть!

Слайд №16

…Вдруг две стены пламени, по сотне верст каждая, идут друг на друга в атаку, в атаку, в атаку! Вверху воют ураганные смерчи раскаленного воздуха.

Слайд №17

Орлы и орлята, запоздало спасаясь от смерти, взлетели ввысь вертикальным винтом, но, ударившись в своды раскала, падали горящими шапками, шлёпались о землю углем.

Слайд №18

Температура – тысяча градусов, сила бури – баллов двенадцать, а может, и сто… Две стены пламени стали загибать своды синими, желтыми, красными вспышками друг другу навстречу. Своды замкнулись на всем протяжении. Страшный гул прогудел над тайгой, земля задрожала, и сотряслись небеса.

Слайд №19

Пожар-разрушитель догорал бы еще целую неделю, и целую неделю воздух продолжал бы быть отравлен дымом. Но к ночи хлынул с грохотом проливень– дождь и, обладая несокрушимым могуществом, в одночасье вбил в землю и дым и огонь

Слайд №20

Музыкальный фрагмент фоном “Увертюра

Ни уголька, ни головешки.

Слайд №21

Туча ушла быстро. Все концы неба просветлели

Слайд №22

Звучит песня “Тайга” Елена Ваенга

Тайга – самая большая по площади ландшафтная зона России. Ёе ширина в Европейской части достигает 800 километров, а в Западной и Восточной Сибири – 2150 км.

Основной фактор исчезновения лесов – пожары, количество которых неумолимо растёт вместе с приходом человека.

Слайд № 23, 24