Проект "Живая память"

Разделы: Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Классное руководство


"Живая память" (Приложение 1) - сборник творческих работ учащихся, посвященных Великой Победе в Великой Отечественной войне, я считаю главным проектом в своей работе классного руководителя в 2010-2012 гг. Работа над этим проектом не закончена. Материал постоянно пополняется, сейчас готовится к дополнению в сборник рассказ Жукова Александра о прадедушке-фронтовике, готовы и рисунки ребят на военную тематику.

Нет ни одной семьи в нашей стране, которой не коснулась война. Именно об этом творческие работы наших учащихся, лучшие из которых вошли в этот сборник. Учащиеся класса в течение трех лет занимались исследовательской деятельностью: уже в пятом классе они стали изучать историю своей семьи, своего рода. Накануне Дня Великой Победы ребята, собрав богатый материал о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, выпустили брошюру – небольшой сборник сочинений “Живая память”, посвященный 65-летию Победы. В сборнике представлены творческие работы учащихся класса, среди которых сочинение “Напутствие бабушки Оли” Ершовой Марии было напечатано в районной газете “Нелидовский благовест”, областной газете “Смена+” и участвовало в конкурсе работ о Великой Отечественной войне, организованном детским журналом “Клёпа”. Ещё в сборник вошли коллажи Смирнова Никиты, который стал победителем межрайонного конкурса компьютерных работ “Война входила в каждый дом”, организованного Бельской средней школой, и областного конкурса “Компьютерная графика”. Его работы печатались на первой полосе праздничных выпусков газет “Нелидовский благовест”, областной молодёжной газеты “Смена+”. (Приложение 2)

Созданная брошюра объединила не одно поколение одной семьи: ребята изучали свою родословную, общаясь с родителями, а они, в свою очередь, вспоминали о жизни своих родителей… Всех объединяла память, которую мы обязаны передавать из поколения в поколение. Ребята писали историю своей семьи, своего рода, чего не найдешь ни в одном учебнике по истории. Спасибо родителям, бабушкам, дедушкам за то, что среди семейных реликвий на самом почётном месте те, что связаны с Великой Отечественной войной. И пусть рассказы наших детей звучат, как набат памяти. Пусть эта небольшая по объему книжка станет памятником тем, кого уже нет с нами, тем, “кто рано из жизни ушел, но вечную память оставил…”.

 Несколько экземпляров своего сборника мы планируем подарить школьной и городской детской библиотекам. Дополненный вариант обязательно подарим в честь 67-летия Великой Победы нашим ветеранам Великой Отечественной войны.Уже традиционным является участие в акции “Открытка ветерану”. У детей остается незабываемое впечатление, когда ветераны, со слезами на глазах и словами благодарности слушают детские стихи и принимают от детей открытки, сделанные их руками, и очень надеемся, что и этот сборник будет настоящим подарком к празднику Победы.

Отзывы родителей о сборнике,
они и стали первыми читателями

Нам очень понравилась книга с работами учащихся нашего 7а класса “Живая память”

Мы сохраним эту книгу. Она будет напоминать нам о нашем прадедушке и о многих участниках Великой Отечественной войны, которых сейчас нет с нами и которых нельзя забыть.

Петрова Оксана Александровна

“Живая память” - уникальный сборник. Это наша история, история семьи, история нашей страны!

Сегодня все меньше и меньше остается последних свидетелей тех трагических лет…Последних свидетелей Великой Отечественной войны. За ними – больше никого! Сейчас это уже пожилые люди… Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, но военное время не забудет никто и никогда!

Этот сборник найдет достойное место в нашем доме и доме родных и друзей.

Большое спасибо всем учащимся 7а класса за создание этого сборника.

Семья Ивановых

Идея создания книги мне кажется очень хорошей… Наши дети сохранят эту книгу и с гордостью будут показывать ее и рассказывать своим детям и внукам о замечательных дедах и прадедах, которые своей Победой обеспечили именно Им счастливую жизнь.

Ветеранов Великой Отечественной осталось очень мало, мы благодарны участникам Великой Отечественной войны за Победу! А тот, кто не дожил до этих дней, не должен быть забыт.

Эта книга поможет нашим детям понять, “какой ценой завоевано счастье”, через какие трудности прошли наши деды и прадеды…Именно они – наши ветераны - должны быть примером …

Я считаю, что книга получилась интересной, а главное – полезной: ребята узнали много нового о своих близких родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Я горжусь тем, что такую книгу создал класс, в котором учится моя дочь. Приятно знать, что о ветеранах войны помнят, будут помнить и наши дети, и наши внуки…

Ершова Марина Александровна