Этот удивительный мир насекомых

Разделы: Начальная школа


Самая многочисленная группа животных на Земле – насекомые. Нас восхищает сила крохотного муравья, который тянет за собой травинку, превышающую его размеры в десятки раз (Приложение 1), удивительная окраска бабочек и жуков (Приложение 2), интересная жизнь шмелей (Приложение 3). Природа не устает удивлять человека. И все эти чудеса находятся рядом с нами.

Поскольку основной цвет растительности зелёный, а сама растительность занимает значительные пространства, то и насекомых с зелёной окраской очень много.

Но есть среди них такие, которые “одеваются” по сезону, например: гусеница бабочки – челночницы. Весной, когда гусеница питается дубовыми почками, она имеет розовую окраску, летом её окраска становится зелёной, а осенью – коричневой.

Насекомые “носят” свои яркие наряды, чтобы защищаться от врагов. Хищнику бывает очень трудно отличить летающих пёстрых бабочек от ярко раскрашенных цветов, на фоне которых бабочки практически незаметны. А ночные бабочки маскируются под кору дерева. Окраска этих бабочек серого цвета, поэтому в ветвях и на стволе дерева они почти не видны.

Среди насекомых самые ловкие обманщики – это палочники. Они умеют “подражать” сухим веточкам и листьям. Среди зарослей сразу их и не заметишь!

Некоторые насекомые являются безупречными чистюлями. Понаблюдайте, как тщательно “моется” муха. Сначала своими передними лапками она усиленно чистит голову, протирает глаза, коротенькие усики. Потом вытягивает свой длинный хоботок и протирает его, после этого принимается за тело. Тут идут в ход задние лапки. Ими она чистит грудь и брюшко. Осторожно муха поглаживает свои крылья – чудесный летательный аппарат, смахивая с них сверху и снизу пылинки. И в заключении потирает друг о друга передние и задние лапки.

А ещё известно, что муха способна совершать сложнейшие фигуры высшего пилотажа, резко менять направление полета и быстро совершать посадку. Есть мухи, способные зависать в воздухе на одном месте, а также мухи, которые без труда летают вверх ногами, то есть лапками. Относительная скорость полёта мухи намного выше, чем у современного самолёта.

Есть среди насекомых и любители путешествовать. Среди бабочек встречаются перелетные виды. Самая известная – бабочка – монарх. Осенью эти бабочки собираются в большие стаи и летят на юг. Их путь составляет много сотен километров.

Осы – ближайшие родственники пчел, шмелей и муравьёв. Самый отличительный признак осы – “осиная талия”, отделяющая грудь от брюшка, и поперечные - желтые и черные полосы. Осы умеют строить шаровидные гнёзда и откладывают в них яйца. Известно, что некоторые виды ос питаются мясом и фруктами и охотятся на насекомых и пауков.

Оказывается, и среди насекомых есть хищники. Например: стрекозы, которые охотятся прямо на лету. При этом ножки образуют подобие ловушки. Добычу стрекоза съедает на лету, либо сначала уносит в укромное место, предпочитают лакомиться комарами и мухами.

А вот и ещё один представитель насекомых – это зелёный кузнечик. Его задние конечности превратились в скакательные ноги. Органы слуха у кузнечика находятся на передних ногах, а звуки они издают трением передних крыльев. Такое “пение” можно услышать преимущественно ночью.

В этом разнообразном мире каждый занят своим делом. К любому живому существу надо относиться бережно. Наклонившись над цветком, мы видим жучка или бабочку и понимаем, как они беспомощны и нуждаются в нашей защите (Приложение 4).

Вот как много интересного окружает нас. И, поверьте, у природы еще есть, чем удивить человека.

Используемая литература:

  1. Эккарт Потт, Большая энциклопедия природы. Жизнь животных.
  2. Новая иллюстрированная энциклопедия.