Явление тяготения. Сила тяжести

Разделы: Физика


Цели:

  • закрепить и углубить знания обучающихся по теме «Сила»;
  • познакомить с законом всемирного тяготения и его следствием – земным притяжением;
  • дать представление о силе тяжести и выяснить природу этой силы;
  • экспериментально получить зависимость между силой тяжести и массой тела;
  • научиться решать простейшие задачи с использованием формулы F = mg;
  • развивать умения использовать физические приборы и инструменты для измерения физических величин, представлять результаты измерений в виде таблиц и графиков;
  • развивать кругозор обучающихся при работе с учебником.

Тип урока: урок ознакомления и первичного закрепления нового материала
Метод обучения: информационно – развивающий, исследовательский.
Форма работы: лекция, демонстрация, фронтальный эксперимент.
Формируемые умения: сравнивать, работать с приборами, наблюдать, делать выводы.
Оборудование: набор грузов, динамометр.
ТСО:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока

1. Фронтальный опрос:

а) Что такое сила? Каковы единицы силы? Что может произойти с телом, на которое действует сила? Что такое деформация? Каким прибором можно измерять величину силы?

б) Просмотр фрагмента «Сила» с обучающего диска «Библиотека по физике»

2. Письменная проверка домашнего задания.

Опросный лист по теме: «Сила»

ВОПРОС ОТВЕТ
1. Как обозначается
2. Основные характеристики
3. Единица измерения
4. Каким прибором измеряется?
5. Что происходит с телом, на которое действует сила?
6. Решите задачу: Изобразите графически силу, направленную вертикально вниз, значение которой равно 30 Н.

3. Объяснение нового материала учителем .

План изложения нового материала:

а) Явление всемирного тяготения.
б) И. Ньютон и открытие закона всемирного тяготения (легенда о яблоке)
в) Сила тяжести
г) Выдвижение проблемы для исследования

4. Исследовательская работа обучающихся.

Цели работы:

  1. Какова зависимость между силой тяжести и массой тела?
  2. Чему равен коэффициент пропорциональности?

Задание 1. Определить цену деления, пределы измерения и погрешность динамометра.
Задание 2.
Измерить силу тяжести, действующую на 1, 2, 3, 4 груза.

Задание 3. Записать результаты опыта в таблицу.

m, кг        
F, Н        

Задание 4. Построить график зависимости силы тяжести от массы тела:

Вывод 1: Сила тяжести прямо пропорциональна массе тела.

Задание 5. Определить:

F1
m1

F2
m2

F3
m3

F4
m4

Вывод 2: Отношение силы тяжести к массе тела есть постоянная величина, равная 10 Н/кг

Она называется ускорением свободного падения, обозначается g и равно 9,8 Н/кг. Получаем формулу для расчёта силы тяжести.

Повторяя опыт с гирями и динамометрами в различных точках Земли, мы выясним, что коэффициент «g» зависит от места наблюдения:

Коэффициенты силы тяжести, Н/кг

По мере удаления от поверхности Земли в космос сила тяжести ослабевает, то есть значение коэффициента «g» уменьшается. Например, при подъеме над Землей на высоту 300 км значение коэффициента уменьшается с 10 до 9 Н/кг.

5. Работа с учебником

Прочитать «Сила тяжести на других планетах» п. 3 стр. 102 -103.

Ответить на вопросы:

  • Каков состав Солнечной системы?
  • Почему планеты удерживаются около Солнца?
  • На каких планетах сила тяжести больше, чем на Земле? меньше? с чем это связано?
  • Как рассчитать ускорение свободного падения на Луне, на Юпитере?

6. Первичное закрепление изученного материала

Решение задач

1. Определите силу тяжести, действующую на каждый из шаров. (На рисунке указана масса каждого шара).

2. Какова масса каждого бруска? (На рисунке указана сила тяжести, действующая на каждый брусок.)

3. Определите силу тяжести, действующую на вас на Земле и на Юпитере. Где она больше и почему?

7. Домашнее задание

§ 14, стр. 104, вопросы 7,8

Литература.

  1. Физика 7 класс в двух частях. Часть 1. Учебник для общеобразовательных заведений. (Авт.: Л.Э.Генденштейн, А.Б. Кайдалов, В.Б. Кожевников). – М.: Мнемозина, 2010.
  2. Шмаков С.А. Игры учащихся – феномен культуры. – М.: Новая школа, 1994.
  3. Ланина И.Я. Внеклассная работа по физике. – М.: Просвещение, 1977.
  4. Степанова Г.Н. Сборник вопросов и задач по физике (для 7–8 классов). – СПб.: Специальная литература, 1995.
  5. Сёмке А.И. Физика. Занимательные материалы к урокам. 7 класс. – М.: НЦ ЭНАС, 2001.