Шрифт. Буквица

Разделы: МХК и ИЗО


Вид занятия: декоративное рисование.

Цели и задачи урока: Рассказ об истории возникновения письменности, об истории эволюции шрифта, о рукописных книгах, развитие графических навыков, композиционного решения, расширение кругозора, метапредметные связи (история, литература).

Оборудование:

  • для учителя: дидактические таблицы, компьютер, документ-камера, акварель, бумага, карандаш;
  • для учащихся: бумага, карандаш, акварель, гуашь, ластик.

Зрительный ряд: образцы шрифтов, детские рисунки.

Ход урока

1. Организация класса. Проверка готовности к уроку.

2. Беседа.

Общение людей при помощи письменных знаков – шрифта - одно из величайших достижений человечества. Слово “шрифт” - (schrift) - немецкого происхождения и в переводе означает - письмо, начертание букв. Шриф т- это алфавит, в котором изображение букв, цифр и других письменных знаков имеет общую закономерность построения и единый стиль. Иными словами, шрифтом называется графическая форма определенной системы письма. Шрифт живет иногда десятки и сотни лет, развиваясь самостоятельно и вместе со всем искусством своего времени. Шрифт необходим людям для передачи информации в письменном виде во времени и пространстве.

Письменность является частью общей культуры каждого народа и частью мировой культуры. Известный советский ученый, автор книги “Современный шрифт” В. Тоотс очень верно заметил, что, не зная истории письменности, невозможно вникнуть в сущность искусства шрифта и ответить на многие вопросы. Человек, знакомый с закономерностями развития шрифта на классической основе, никогда не впадает в дилетантство и не начнет раньше времени сочинять собственные буквы.

История возникновения письменности уходит своими корнями в глубокую древность. Сложный и длительный путь претерпел рисунок знаков, прежде чем он превратился в алфавит. Из истории мировой письменности известны четыре вида письма:

  1. Пиктографическое.
  2. Идеографическое.
  3. Слоговое.
  4. Буквенно-звуковое.

К наиболее раннему периоду относится пиктографическое (картинное или рисуночное) письмо в виде наскальных рисунков у первобытных людей. В этот период одни и те же понятия изображались в рисунках различно, так как не было еще никакой системы письма. У разных племен были свои рисунки, которые вырезались на камне зубом акулы или другими приспособлениями. Возможно, что эти рисунки сочинялись заново по мере необходимости для каждой записи в процессе работы над изображением. Многие рисунки, дошедшие до нас, остались еще не разгаданными (рис.1).

Рисунок 1

Значительно позже, в эпоху образования государств и развития торговли, в Китае и в Египте на смену пиктографическому письму пришло идеографическое, т.е. письмо при помощи идеограмм, а не букв. Одним письменным знаком обозначалось целое слово. Это уже была система графических форм, поскольку последовательность знаков

соответствовала порядку слов в речи. Предметы изображались символическими знаками (солнце, луна), либо графическими изображениями: птица, зверь и т.д. (рисунок 2).

Рисунок 2

Позднее появилось слоговое письмо, в котором знаками обозначались слоги. Слоговым письмом древние египтяне писали на папирусе - писчем материале из стеблей тростника. Папирус свертывали в свертки, чтобы он не ломался. Надписи делали очень старательно и медленно. Слоговое письмо было громоздким, так как в нем смешивались словесные и слоговые знаки (клинопись и египетские иероглифы). Виды этого письма существовало много веков у народов Древнего Востока и в странах Восточной Азии- Японии, Китае, Корее.

Буквенно-звуковое письмо появилось во втором тысячелетии до н.э. В нем знаки означали отдельные звуки (фонемы). Причем знаки в зависимости от произношения могли по-разному передавать звуковые особенности языка. В буквенно-звуковом письме с помощью графических знаков можно было передавать человеческую речь.

Греческий алфавит, как и финикийский, состоит из заглавных букв.

Создателями славянской азбуки были монахи- братья Кирилл и Мефодий. С именем Кирилла связана азбука древнерусского письма, получившая название “Кириллицы”. (рисунок 3).

Рисунок 3

Впервые была создана азбука с четкой и ясной графикой знаков. В основу было положено греческое унциальное письмо. Новая азбука была распространена по всему государству.

Старославянская письменность известна с Х в. в двух различных начертаниях: глаголицы и кириллицы. Вначале оба начертания существовали параллельно, но со временем за основу русской письменности была взята кириллица. Древнейшие русские рукописи 11 века были написаны кириллицей, почерком, который получил наименование устава.

Одним из лучших образцов уставного письма является “Остромирово Евангелие”. Преимущество полуустава состояло в скорости написания текста. Уставы и полууставы выполнялись по строго определенному правилу- уставу, от которого и произошло их название (рисунок 4).

Рисунок 4

Постепенно появляется скорописный шрифт- скоропись, которая использовалась при переписке книг, составления деловых бумаг, актов, и т.п.

Начиная с 15 века, в написании заглавий книг применялось особое письмо - вязь. Вязь представляла собой декоративное письмо, с помощью которого выделялись заглавия в виде непрерывного равномерного орнамента (рисунок 5).

Рисунок 5

Лучшие образцы русской вязи сложились в середине 16 века в Москве при Иване Грозном, а также в Новгороде. Первые книги, напечатанные Иваном Федоровым, славились красиво выполненной вязью (гравированной на дереве). Начиная с 17 века, искусство оформления книги вязью постепенно стало приходить в упадок.

Буквица, или “инициал” - это укрупненная заглавная буква, с которой начинается книга, глава, иногда абзац в книге. Часто в рисунке буквицы изображались растительные мотивы, изображения сказочных животных, птиц, рыб и т.д.

Образцы буквиц

Рисунок 6

3. Работа над заданием.

Нарисовать буквицу на листе формата А4 в прямоугольнике, размер которого выбрать самостоятельно в зависимости от композиции рисунка. В композицию рисунка можно добавить изображения животных, птиц, сказочных мифологических персонажей.

4. Итоги урока.

Просмотр работ, анализ удачных работ и ошибок, выбор лучших работ. Уборка рабочих мест.