Урок математики "Прямоугольный параллелепипед"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (365 кБ)


Цели урока.

1. Ввести понятие прямоугольного параллелепипеда.

2. Сформировать умение показывать вершины, рёбра и грани в прямоугольном параллелепипеде.

3. Познакомить с правилами изображения прямоугольного параллелепипеда в тетрадях.

4. Способствовать привитию интереса к предмету.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление нового материала.

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент.

Нацеливание на внимательную работу на уроке.

2. Актуализация знаний.

А) Работа устно по слайду № 1:

- назовите геометрические фигуры, изображённые на рисунке,

- что такое прямоугольник,

- сколько сторон у прямоугольника,

- назовите стороны прямоугольника PMNE,

- каким свойством обладают стороны прямоугольника,

- какими геометрическими фигурами они являются,

- сколько вершин у прямоугольника,

- назовите вершины прямоугольника PMNE,

- какие фигуры называются равными,

Б) Математический диктант.

Класс выполняет самостоятельно, 1 учащийся на доске.

Задание:

1. Постройте прямоугольник. Обозначьте его АВСД. Назовите устно вершины прямоугольника.

2. Измерьте стороны прямоугольника, сделайте соответствующие записи. Назовите устно стороны прямоугольника.

3. Найдите периметр и площадь построенного прямоугольника.

Что называется периметром прямоугольника? Как найти площадь прямоугольника?

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление нового материала.

1. Слайд № 2.

Рассмотрите рисунок, эти же геометрические фигуры (или их называют ещё геометрические тела) представлены в качестве моделей. Модель прямоугольного параллелепипеда поставить отдельно. Как вы думаете, по какому признаку эти фигуры разбиты на две группы?

В 1 группе изображены фигуры (тела), поверхность которых составлена из плоских фигур – многоугольников. Эти многоугольники называются гранями, а сами тела – многогранниками. Во 2 группе – тела ограничены не только плоскими поверхностями. Это круглые тела.

2. Слайд № 3.

Рассмотрите предметы на рисунке. Предметы 1 группы имеют форму разных многогранников. Предметы 2 группы имеют форму прямоугольного параллелепипеда.

3. Слайд № 4.

Запишите тему урока “Прямоугольный параллелепипед”.

Учитель озвучивает цели урока, показывает модель прямоугольного параллелепипеда.

4. Слайд № 5.

Класс работает по слайду. Отвечает на вопросы учителя.

Вопросы:

- какой фигурой является грань параллелепипеда?

- все ли грани одинаковы?

- какие грани являются одинаковыми?

- что представляют собой рёбра параллелепипеда?

- есть ли одинаковые рёбра?

- сколько рёбер у параллелепипеда?

Учитель ещё раз демонстрирует все элементы параллелепипеда на моделях.

Класс записывает название элементов параллелепипеда в тетрадь:

Грань (6) - прямоугольники.

Рёбра (12) стороны граней - отрезки.

Вершины (8) вершины граней – точки.

Класс отмечает в учебнике правило № 1 (стр. 166, п. 20).

5. Слайд № 6

Прямоугольный параллелепипед имеет 3 измерения: длину, ширину, высоту.

Класс выполняет записи в тетрадях:

Измерения параллелепипеда: а – длина, в – ширина, с – высота.

Класс отмечает в учебнике правило № 2 (стр. 166 п. 20).

6. Слайд № 7

Рассмотрим правила построения прямоугольного параллелепипеда в тетради.

Класс выполняет построения в тетради вслед за учителем, выделяя элементы параллелепипеда цветом.

Класс приводит примеры предметов, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда.

7. Слайд № 8

Ребята, а что изменится, если у параллелепипеда будут одинаковыми все измерения?

Учитель вводит понятие куба.

Класс отмечает в учебнике правило № 3 (стр. 166, п. 20).

8. Класс выполняет № 810, стр. 176.

5. Подведение итогов.

Учитель подводит итог работы:

Мы познакомились с новой геометрической фигурой, какой?

Как называются элементы этой фигуры?

Класс демонстрирует полученные знания на моделях.

Что такое куб?

6. Домашнее задание.

Класс записывает домашнее задание: п. 20, № 790, № 792.

Спасибо за урок!

Проект урока

Тема урока: Прямоугольный параллелепипед.

1. Характеристика класса: общеобразовательный, в классе 24 человека.

Уровень сформированности ОУУН – достаточный, скорость и темы обучения – средние.

Успеваемость - 98%, качество - 55%, СОУ – 53%.

2. Характеристика темы: обучение ведется по учебнику “Математика 5 класс” под редакцией Н.Я.Виленкина. Данный урок является первым по теме. Содержание теоретического материала является частью темы “Геометрические тела”. Учащиеся имеют представление о параллелепипеде из курса математики начальной школы, поэтому важно ввести понятие данного геометрического тела, показать правила его изображения в тетради, сформировать умение показывать элементы прямоугольного параллелепипеда. Тема актуальна и значима для дальнейшего развития геометрических представлений у учащихся и для формирования практичного применения полученных знаний.

3. Система целей.

Общедидактивная цель: создание условий для осмысления имеющихся знаний, выработки умения практичного применения полученных знаний, усвоения умений в комплексе применять ЗУН, осуществления их практического применения.

Триединая цель:

образовательный аспектвведение понятия прямоугольного параллелепипеда, формирование умения показывать элементы параллелепипеда, знакомство с правилами изображения параллелепипеда; совершенствование навыков речевого общения.

воспитательный аспект: содействовать формированию коммуникативных навыков.

развивающий аспект – развивать логическое и образное мышление, умения анализировать, сравнивать учебный материал.

4. Тип урока: урок изучения нового материала

5. Структура урока:

Этапы урока Дидактические задачи этапов
1 Организация начала занятий Подготовка учащихся к работе, определение плана урока. Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели урока
2 Подготовка к основному этапу – изучению новой темы “Прямоугольный параллелепипед” Актуализация опорных знаний и умений учащихся
3 Изучение нового материала Введение понятия прямоугольного параллелепипеда, его элементов. Рассмотрение правил изображения объемных тел
4 Первичное закрепление Определение уровня усвоения знаний по теме урока, коррекция неверных представлений
5 Подведение итогов Оценка своей деятельности, оценка достижения цели учебного занятия

Рефлексия

6 Информация о домашнем задании Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/домашнего задания

6. Формы организации познавательной деятельности:

- общеклассная;

- индивидуальная.

7. Методы обучения:

- объяснительно-иллюстративные

8. Система контроля на уроке:

- контроль учителя;

- взаимоконтроль;

- самоконтроль.