Индивидуальное развивающее занятие "Умный зоопарк"

Разделы: Школьная психологическая служба, Коррекционная педагогика


Занятие проводится с ребенком в возрасте 3-5 лет.

Цель: Закрепить изученный материал по теме «Птицы и животные»; Учимся сравнивать птиц и животных, находить различия между ними и учимся проговаривать названия птиц и животных вслух.

Задачи:

Образовательная

  • сформировать знание о животных, с которыми ребенок еще не знаком
  • расширить словарный запас

Коррекционная

  • развитие мелкой моторики
  • умение концентрироваться на выполняемой работе
  • развитие речи
  • пополнение словарного запаса
  • развитие внимания (устойчивость, переключение, объем)

Воспитательная

  • развитие аккуратности
  • развитие коммуникабельности
  • развитие дисциплины

Оборудование: картинки(методический материал), стол, стулья, карандаш, рисунок с заданием.

Ход занятия

1. Организационный момент

Здороваемся и еще раз знакомимся. Играем в «Ладушки-ладушки».

2. Актуализация опорных знаний

Показываем карточки с изображением животных, спрашиваем «кто есть кто?», формируем представление о том, что жираф не летает.

3. Тема «Умный зоопарк»

4. Сообщение нового материала

Обсуждаем отличия животных от птиц (наличие шерсти/перьев), способности бегать / летать.

5. Изучение нового материала

Используем любую книгу с изображением птиц и животных. Используем методический материал «Умный зоопарк» (Издательство «Речь», 2010).

Если не узнает животных – подсказываем или рассказываем о них. Проводим сравнение животных по цветам, по частям тела.

6. Физкульт. минутка (летаем как птицы, ходим как животные).

Летит на полем птичка. Блок-схема: узел: 1
Чирик-чик-чик.

А что несет синичка? Блок-схема: узел: 2
Чирик-чик-чик.

Несет она травинку. Блок-схема: узел: 3
Чирик-чик-чик.

Несет травинку птичка. Блок-схема: узел: 4
Чирик-чик-чик.

Гнездо совьет синичка. Блок-схема: узел: 5
Чирик-чик-чик.

7. Усвоение знаний (контроль понимания).

Игра «Классификация животных».

Разложить все карточки животных к животным, птиц к птицам. С помощью карточек проверяем понял ли ребенок чем отличаются птицы от животных.

8. Закрепление

Чем птицы отличаются от животных?

9. Итог занятия

Что мы сегодня обсуждали? Во что играли? Какие игры больше всего понравились?

Методический материал:

  1. Комплект игровых развивающих карточек для детей от 3 лет «Умный зоопарк». Издательство «Речь»,2010
  2. Бардышева Т.Ю. «Лиса по лесу ходила», учебно-методическое пособие для чтения взрослыми детям. Пальчиковые игры. ИД «Карапуз», 2006.