Число 9. Цифра 9

Разделы: Начальная школа


Цельсоздать условия для усвоения детьми представления о числе девять и цифре 9, усвоения состава числа 9.

Задачи:

  1. Актуализировать знания о составе числа восемь.
  2. Вызвать интерес к изучению числа девять.
  3. Продолжать работу по освоению взаимосвязи между частью и целым.
  4. Читать числовые выражения по-разному.
  5. Применять полученные знания.
  6. Развивать умение определять тему урока.
  7. Развивать умение планировать свои действия.
  8. Способствовать развитию логического мышления, внимания, наблюдательности.
  9. Научить детей писать цифру 9.
  10. Продолжать работу по составлению выражений с опорой на рисунки.
  11. Развивать способность формулировать выводы.
  12. Развивать умение работать в паре.
  13. Развивать умение слушать другого.
  14. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, готовность помочь.
  15. Развивать умение самооценки.
  16. Формирование положительной мотивации.
  17. Учить ориентироваться в учебнике.

Ход урока

Организационный момент.

Вы проверили, ребята?
На столе у вас порядок?

Актуализация знаний.

Приложение. Слайд 1. Малыш.

– Кто узнал, герой какого произведения у нас в гостях? (Малыш, из произведения “Малыш и Карлсон”.)

– Кто написал эту историю? (Астрид Линдгрен.)

Ребята, Малыш, как и вы, учится в первом классе.

– Как вы думаете, почему он грустит? (Он ждет своего друга Карлсона.)

Карлсон прилетит, когда на небе засветит солнышко и не будет тучек.

– Вы хотите помочь друзьям встретиться?

Слайд 2. Задача.

Работа с задачей в стихах (чтение 2 раза).

Шесть орешков белка
Вешала на ветку.
Ежик белку повстречал
И два желудя ей дал.
Сколько орешков у белки
Будет на ветке?

– Что известно? Что надо узнать?
– Каким действием? (Сложением.)
– Составьте выражение к рисунку. 6 + 2.

Убрать тучку.

– Найдите значение выражения. 6 + 2 = 8.
– Что обозначает каждое число в выражении? (Целое, части.)
– Прочитайте по-разному.

Убрать тучку.

– Найдите полученный результат на числовом отрезке. (На доске.) Что вы можете рассказать о числе 8.

Убрать тучку.

Слайд 3. Солнышко.

Постановка проблемы.

Пусть это солнышко дарит вам хорошее настроение.

А вот и Карлсон.

Слайд 4. Встреча друзей

Слайд 5.

Пока Малыш ждал своего друга, он построил поезд.

– Сколько вагонов он соединил в поезде? (8)
– Посмотрите, сколько вагонов стоит отдельно? (1)

Составьте выражение 8 +1.

Запись в тетрадь.

– Какое число при счете следует за числом 8?
– Как получить 9? (Сделать вправо 1 шаг.)
– Сколько стало вагонов? (9)

Слайд 6.

– Который по счету последний вагон? (Девятый.)
– Сколько точек дорисуем в последней карточке? Откройте учебник на стр.16 и дорисуйте в пустой карточке простым карандашом точки.
– Ребята, назовите тему урока.
– Что бы вы хотели узнать про число и цифру 9?
– По какому плану мы изучали все числа и цифры? (Вспомнить план, алгоритм.)

Слайд 7.

– Как вы думаете, чему будем сегодня учиться?

Открытие нового знания.

Малыш хочет поиграть с Карлсоном в математический поезд. Но вот проблема, Карлсон ничего не знает о числе 9. Он очень расстроен. Сможете ли вы ему помочь?

Ребята, что вы знаете о числе 9?

– По какому признаку можно разбить вагоны поезда Малыша на части?

Слайд 8.

1) По размеру 1 + 8.
2) По цвету 2 + 7.
3) 3 + 6 – по какому признаку составлено это выражение?
4) 4 + 5 – как получили это выражение?

– Чему равно значение выражений? (9)
– Какой вывод можно сделать? (Число девять можно получить , складывая части по-разному.)

Слайд 9.

– Ребята, посмотрите, что делает Карлсон? Что предлагает нам Карлсон?

Физкультминутка.

Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два, три.
Ножками потопали,
Раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.

Слайд 10.

– Как вы думаете, о чем задумался Малыш? (Задумался, как записать это число.)
– Где вы можете посмотреть, как правильно написать цифру? (В учебнике.)
– Какую страницу надо найти в учебнике?

Прочитайте в учебнике на стр.16, текст под ! знаком. Что обозначает в нашем учебнике этот знак?

– О чем вы узнали?

Число девять обозначается цифрой 9. (Показ цифры.)

Слайд 11.

– На что похожа цифра 9? (Ответы детей.)
– Вот так увидел цифру 9 поэт С.Я.Маршак

Цифра 9, иль девятка
Цирковая акробатка
Если на голову встанет
Цифрой 6 девятка станет.

– А вы согласны со словами поэта?
– А другой поэт:

Я важней всех потому
Что запутать всех могу
Если я перевернусь,
То другою окажусь.

– Почему эта цифра Важной себя называет? (Она обозначает самое большое число.)

– В русских народных сказках действие часто происходит в “тридевятом царстве…”, “за тридевять земель…”, т. е. очень далеко, т. к. в старину счет велся девятками.

Объяснение: Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого правого полуовала. Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведем вниз до середины клетки, закругляем, ведем вверх к началу овала и затем вниз по правой стороне касаемся нижней линии и поднимаемся чуть выше.

– Посмотрите, как напишет цифру 9 карандаш.
– Прописываем по воздуху, на спине у соседа.
– Какую закономерность увидели?

(Дети пишут в тетрадях цифру 9, стр. 44.)

Ребята, вы помогли Малышу научиться писать цифру 9, он снова стал веселым.

Слайд 12.

Слайд 13.

Карлсон решил полетать.

– Куда прилетит Карлсон, если полетит от точки 8 вправо на 1 шаг? (На 9.)
– Какое равенство составите? 8 + 1 = 9
– Как называется число 9 по отношению к 8 ? (Последующее.)

Слайд 14.

– Из какой точки полетит Карлсон? В какую сторону он полетит? На сколько шагов? На точку, с каким числом он прилетит? (9)
– Как можно записать? 7 + 2 = 9.

Слайд 15

– О чем хочет спросить у вас Карлсон?
– Какое равенство можно получить? (9 – 1 = 8) (Чтение по разному.)
– Как называется число 8 по отношению к 9? (Предыдущее.)

Слайд 16.

– Сколько шагов хочет пролететь Карлсон? (3)
– Из какой точки он полетит?
– В какую сторону? (Влево.)
– Где он остановится? (На 6.)
Составьте равенство. (9 – 3 = 6)

Слайд 17.

Карлсон полетал и немножечко устал.

Что предлагает сделать Карлсон? (Отдохнуть.)

Слайд 18.

Физкультминутка.

Гимнастика для глаз “Рыбки”.

Слайд 19.

Друг Малыша большой сладкоежка. Он ест плюшки, тортики, конфетки, печенье. А Малыш хочет посчитать, сколько сладостей съест Карлсон. Он увидел рисунки ребят в учебнике и представил сладости Карлсона в виде геометрических фигур.

Помогите Малышу по рисункам ребят составить и записать выражения.

Слайд 20.

– На какие части разбиты круги на рисунке Кати? (Красные и зеленые.)
– Сколько красных кругов? (1), зеленых? (8)
– Какую запись можно сделать по рисунку? 1 + 8 = 9.

Запись в тетрадь.

– Как можно записать по-другому? 8 + 1 = 9.
– Какое правило вспомнили? (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)

Запись в тетрадь.

Как найти одну из частей? (Из целого вычесть известную часть.)

Какое выражение можно составить по рисунку на вычитание? 9 – 1 = 8.

Запись в тетрадь.

Можно составить еще одно равенство, чтобы решить вычитанием? 9 – 8 = 1.

Слайд 21.

Малышу и Карлсону вдвоем весело и интересно. Поработайте и вы в парах.

Выберите рисунок одного из ребят, составьте и запишите по 4 равенства. Закончите работу по моему сигналу.

Слайд 22

– Проверим вашу работу.
– Кто составил и записал равенства по рисунку Пети? Прочитайте.
– А кому понравился рисунок Вовы? Прочитайте равенства, которые вы записали.
– Кто выбрал рисунок Лены? Какие равенства вы записали?

Спасибо. Вы помогли Малышу, сосчитать сладости своего друга.

Слайд 23.

Итоги: Какие открытия вы сделали на уроке вместе с Малышом и Карлсоном?

Слайд 24.

– Ребята, оцените свою работу на уроке. (Рисование ротика в личике, в тетради.)

Слайд 25.

Вы очень хорошо поработали. Малыш и Карлсон вам говорят ….. Молодцы!

Спасибо.