Элективный курс русского языка по теме "Тайны ономастики. Имя нашего дома". 9-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 9


Цели курса.

  1. Подготовка учащихся 9 классов к профильному обучению в 10-11 классах.
  2. Формирование у учащихся навыков лингвистического анализа фактов языка.
  3. Поднятие языковой культуры учащихся.
  4. Расширение кругозора учащихся.
  5. Формирование правильной речи, повышение интереса к изучению языка.
  6. Приобщение учащихся к поисковой деятельности.

Задачи курса.

  1. Активизация интереса к лингвистическим знаниям через знакомство с ономастической лексикой.
  2. Становление сферы предметного общения внутри детского коллектива.
  3. Профессиональная ориентация учащихся.
  4. Овладение ономастической терминологией и некоторыми теоретическими вопросами.
  5. Овладение навыками сбора фактического материала.

Важнейшим направлением курса является собирательская и исследовательская работа по антропонимии и топонимии.

Занятие № 5 “Имя нашего дома”

Ход занятия

1. Вступительное слово учителя.

- На прошлом занятии мы изучили с вами топонимику. Что такое топонимика?

(Все географические названия именуются топонимами, а наука, которая их изучает, — топонимикой. В основе этого термина лежат греческие слова: топос - место и онима - имя.)

Представьте себе, что все географические названия разом исчезли с карты и вообще исчезли из нашей жизни. Что тогда произойдет? Не будет преувеличением сказать, что жизнь практически остановится. Перестанут ходить поезда и летать самолеты. Люди не смогут объяснить, где находится то место, куда им срочно необходимо попасть или куда послать письмо. Не сможет в таком случае работать почта, телеграф. Пожарная машина и “Скорая помощь” не будут знать, куда им ехать. Если не будет названий, не будет и адресов.

- Значит, географические названия крайне необходимы для нормальной жизни. Но для чего же эти названия изучаются?

(Прежде всего потому, что практически все географические названия связаны с историей края и страны. Часто в составе топонимов сохраняются такие слова, которые сейчас уже исчезли из русского языка или активно не употребляются. Так, например, топоним Вражский переулок в Москве иногда связывают со словом “враг”, полагая, что на месте этого переулка происходили какие-то столкновения с неприятелем. Когда же ученые заинтересовались этим вопросом, оказалось, что Вражский переулок значит “овражистый, расположенный на оврагах, в овражистой местности”. В этом значении слово “враг” существовало в русском языке до XVIII века, пока его не вытеснило слово “овраг”.

Другие названия могут рассказать о древних обычаях, о том, чем занимались и чем жили наши предки. Из названий можно узнать и о том, какова была природа той или иной местности в прошлые века, какие здесь росли деревья и травы, какие звери и птицы водились в лесу. )

2. Рассказ о возникновении названия “Саратов” (с использованием презентации “Имя нашего дома). Приложение 1

Историческая справка: А знаете ли вы, почему Саратов назван Саратовом? Нет? А все началось с татаро-монгольского нашествия. В те нелегкие для России времена, влияние татаро-монгол было настолько велико, что в нашу современную жизнь вошло немало слов, корни которых идут именно от них. Эта участь постигла и Саратов. Когда татаро-манголы захватили территорию современного города Саратова, то это место они стали называть “Саратал”, что в переводе означает “Желтая гора”. А русское население постепенно переделало Саратал в Саратов, но значения слова не забыло. И сегодня каждый школьник Саратова знает, что такое Желтая гора. А всего Саратову чуть более 400 лет.

Географическая справка: Город Саратов стоит на правом берегу реки Волги. На противоположном берегу расположен, так называемый, город-спутник - Энгельс. Правда, изначально город стоял на левом берегу, но потом в 1674 по указу царя, город был перенесен на правый берег.

- Сейчас Саратов представляет собой очень красивый город. Центр города лежит как в котловане, а новостройки тянутся все выше в горы, постепенно осваивая и заселяя края котлована. Сейчас уже не понятно, почему же это место было названо Желтой горой, т.к. первое, что бросается в глаза, когда смотришь на город сверху вниз – это синая-синяя Волга и зеленый город

Существует несколько гипотез о названии Саратова, но общепринятой на данный момент нет. В недавнем прошлом считалось, что Саратов получил своё название по Соколовой горе, которая называлась по-татарски “сары тау” — “жёлтая гора”. Однако ныне эта гипотеза опровергнута, так как Соколовая гора никогда не была жёлтой, и на ней всегда рос лес. Есть предположение, что название города произошло от слов “саратав” — “низменный остров” или “сарыкатов” — “ястребиный остров”. Есть предположение, что Саратов получил своё название от скифско-иранского гидронима “сарат”. Существует также множество гипотез, которые находят куда меньшее подтверждение, чем вышеприведённые.

3. Выступление учащихся с сообщением о названии г.Маркса и с.Подлесное.

4. Опережающее д/з для занятия №7 – собрать фактический материал “Клички домашних животных”, “Прозвища учащихся школы”.