Применение системно-функционального подхода к усвоению физических законов

Разделы: Физика


Среди многообразия современных образовательных технологий в преподавании физики можно выделить системно – функциональный подход в обучении. Этот подход широко используется в методических работах по различным учебным предметам и прежде всего, требует выделения элементов знания в изучаемом материале и определения их функций. Данный подход можно использовать как для изучения физических величин, так и для изучения физических законов. Главное при изучении законов, которых в физике большое множество – это не автоматическое запоминание, а самостоятельное углубленное осмысление каждого слова в формулировке и каждой буквы в формуле. Познание законов является основной задачей науки, смыслом ее существования.  Цель любого учителя подготовить ученика к жизни. Физические законы являются фундаментальными, и правильное их понятие и осмысление школьником повлияет на формирование целостной картины мира его мировоззрения. Познав законы, человек получает возможность управлять явлениями природы, ставит их себе на службу.

Современные стандарты в обучении делают ученика не объектом, а субъектом образовательного процесса. Сколько законов изучается в курсе физики средней школы? А если рассмотреть все изучаемые дисциплины.  Их большое количество, и все очень важны. Но самое главное – сделать их изучение легче, доступней для понимания, и при этом ученик должен приложить максимум самостоятельности. Применение системно – функционального подхода в обучении  развивает у ребенка исследовательские навыки, навыки  по нахождению и обработке информации. При применении данного подхода учитель выступает в роли консультанта, таким образом, ученик больше запоминает на уроке, у него лучше работает логическое мышление, появляется потребность к творчеству. 

На своих уроках я использую данный подход для изучения не отдельных тем, а целых разделов, в которых есть физический закон. Например, тема: «Основы электростатики» и закон Кулона. Ее изучение я даю блоками с использованием системно-функционального подхода. Большое значение уделяется анализу закона, расшифровке каждой букве в формуле, которая приводит к выделению фундаментальных понятий, например, электрический заряд, электрическое поле. Рассматриваются единицы измерения коэффициента пропорциональности. Применение данного подхода повышает у учащихся интерес к предмету, повышается качество и обученость знаний.

В представленном материале в практической форме отражены основные положения системно – функционального подхода: анализ структуры, выделение элементов и их функций, систематизация по общности функций. Сделана попытка не только выявления состава знаний о системе элементов, имеющих одинаковые функции, но и разработка технологии их усвоения.

 В заключение, хотелось бы отметить, что предложенные на ваше рассмотрение планы уроков были успешно апробированы, о чем свидетельствуют полученные результаты. Качество знаний увеличилось на 8% и составляет 63% по данной теме, обученность – 100%.

Уроки с  использованием системно-функционального подхода в обучении

Урок №1. Вводный

Тема: «Электрический заряд. Квантование заряда»

Цель: научиться обнаруживать электрический заряд на телах. Сформулировать закон сохранения электрического заряда. Дать определение замкнутой системе.

Ход урока:

1. Организационный момент урока.

2. Предварительная беседа проводится с целью вспомнить материл изученный в 8-м классе.

Какие частицы, обладающие зарядом, вы знаете?

Эксперимент 1 (подготавливает предварительно ученик и демонстрирует его).
Подвесили на нитку кусочек фольги. И поднесем к нему палочку из оргстекла.
Есть ли взаимодействие между данными телами? (взаимодействия не наблюдается).

Вывод 1: тела не обладают зарядами, они электрически нейтральны.
Какие тела называются электрически нейтральными? Значит ли это, что они не обладают заряженными частицами?

Эксперимент 2  (подготавливает предварительно ученик и демонстрирует его).
Натрем палочку из оргстекла о бумагу. Кусочек фольги притягивается.

Вывод 2: тело приобрело заряд. Вопрос: Как можно наэлектризовать тело и почему одни тела приобретают положительный заряд, а другие отрицательный, с чем это связанно?

Эксперимент 3.

К подвешенной фольге поднести заряженную палочку, фольга притягивается. Если же фольга коснется палочки, фольга будет отталкиваться.

Вывод 3: Это доказывает, что взаимодействие между зарядами проявляется в виде притяжения и отталкивания заряженных частиц. И что существуют заряды двух знаков.

3. Объяснение нового материала.

На уроке предстоит определить, от чего зависит сила взаимодействия между зарядами. Для этого воспользуемся учебником и с его помощью заполним таблицу с карточкой №1 (Приложение 1).

Для заполнения этой карточки учащимся понадобиться проработать несколько параграфов с.226-241. Урок рассчитан на два часа. В данной карточке содержаться вопросы, ответы на которые требуют понимания изученного материала (качественные и вычислительного характера).
Таким образом, выполняется и закрепление изученного материала. Так как урок вводный и ученики работают первый раз по данной системе, то карточка не содержит разноуровневых задач.

4. Домашнее задание: Проработать карточку и выучить наизусть все ДЭЗ, предложенные в ней.

Урок №2

Тема: «Закон Кулона. Решение задач»

Цель: дать силу оценку силы взаимодействия зарядов.

Ход урока:

1. Организационный момент урока.

2. Проверка домашнего задания.

Проверка знаний проводится таким образом: ученик отвечает по вопросам карточки, а саму карточку отдают учителю. Далее учитель проходит по рядам и проверяет заполняемость карточек, так как  работа на уроке основывается на предыдущей теме.
Несколько человек отвечают у доски.
Чтобы оценить эффективность данной методики проводиться стандартный физический диктант, с целью проверки качества усвоения нового материала.
Содержание физического диктанта (Приложение 3).
Данная методика была опробована в классе со средними способностями учеников, результат хороший, активность на уроке высокая.

3. Следующий этап закрепление и переход к решению задач. При изучении закона Кулона предлагается заполнить карточку №2. (Приложение 2)

4. После заполнения карточки решается несложная задача уровня тройки.

Задача. Два тела с зарядами 4*10–9 и 1*10–9 Кл находятся на расстоянии 24см друг от друга. В какой точке на линии, соединяющей эти тела, надо поместить заряженное тело, чтобы оно оказалось в равновесии?
Сначала предлагается решить задачу самостоятельно, затем разбор с чертежом у доски.

5. Домашнее задание: составить рассказ: «Взаимодействие электрически заряженных тел» по структурной схеме учащимся предлагается на дом. На следующий урок несколько человек зачитывают вслух свои сочинения и получают оценки (структурная схема в приложении к урокам).

Урок №3

Тема: «Решение задач»

Цель: научить решать задачи по теме «Закон Кулона».

Занятие проводится по карточке №4 (Приложение 4), в которой есть разноуровневые задания и комментарии для учащихся. Оценка выставляется по количеству набранных баллов.
Оценка 5: от 18 баллов, оценка 4: от 12 до16 баллов; оценка 3: от 10 до 12 баллов.

Итоговый урок проводится в виде дифференцированного зачета, на котором учащиеся должны предоставить все заполненные карточки.

Литература:

1. Крутский А.Н., О.С. Косихина. Психодидактика: новые технологии в преподавании физики. Москва Педагогический университет «Первое сентября», 2006.
2. Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев Учебник Физика 10 Москва, «Просвещение», 2008.
3. Волков Н.А., Полянский С.Е. Поурочные разработки по физике: 10 класс. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ВАКО, 2009.
4. А.П. Рымкевич Задачник 10-11. Дрофа, 2007.