Число 8. Цифра 8

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Ввести число 8 и цифру 8.
  • Познакомить с составом числа 8.
  • Закрепить взаимосвязь между частью и целым.
  • Закрепить сложение и вычитание чисел на числовом отрезке.
  • Развивать мыслительную операцию, речь, творческие способности учащихся.
  • Воспитывать чуткое, внимательное отношение к людям.

Планируемые результаты:

  • Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя, выполняют действия по предъявленному алгоритму, проговаривают последовательность действий.
  • Познавательные УУД: добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
  • Коммуникативные УУД: совместно с одноклассниками и учителем договариваются о правилах общения и поведения в школе и следуют им, умеют вступать в речевое общение, допускать существование различных точек зрения, строить монологическое высказывание.
  • Личностные УУД: стремятся установить и понять границы собственного знания и “незнания”, самостоятельно осваивать основы математических знаний.

Оборудование:

для учителя:

  • кассета с записью русской народной сказки “Гуси-лебеди”;
  • герои сказки “Гуси–лебеди”: девочка, брат, печь, яблоня, молочная речка в кисельных берегах, Баба Яга, гуси-лебеди;
  • карточка со словом кудель;
  • плакат для физкультминутки (ёлочки, кружки);
  • костяшки домино (состав числа 8);
  • плакат написания цифры 8;
  • коробка с подарками;
  • восьмиугольник;
  • числовой отрезок;
  • числа 1, 2, 5, знаки +, -;

для учащихся:

  • касса цифр, наборное полотно;
  • карточки с таблицей (слагаемое, слагаемое, сумма);
  • веер цифр;
  • счётные палочки.

Ход урока

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят? 
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать.
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!

2. Актуализация знаний.

Звучит начало сказки “Гуси-лебеди”.

Поможем девочке найти брата?

1) Математический диктант (индивидуальная работа с кассой цифр).

  Бежит, бежит девочка и видит – стоит печь.

Спрашивает девочка:

– Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

А печка ей отвечает:

– Выполни мои задания, тогда скажу.

У каждого ученика на парте лежит касса цифр и наборное полотно.

Задание:

  • Уменьшаемое 7, вычитаемое 3. Найти разность.
  • Первое слагаемое 1, второе слагаемое 6. Чему равна сумма?
  • Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 5. Какое число я задумала?
  • Увеличьте 4 на 1.
  • На сколько 5 меньше 6?

Проверка.

– Расставьте числа в порядке возрастания. Установите закономерность и продолжите числовой ряд на два числа.

Проверка.

2) Решение выражений.

На доске записаны выражения:

8-2=          4+2=          6+2=

– Запишите выражения в тетрадь и найдите их значения.

Проверка.

– Нарисуйте на полях тетради, какое у вас было настроение, когда выполняли это задание.

– Что общего во всех выражениях?

– Какое выражение “лишнее?”

Печка показала, куда гуси-лебеди полетели. Девочка побежала дальше.

3) Самостоятельная работа.

  Бежит девочка дальше и видит – растёт яблоня.

Спрашивает её:

– Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Яблоня отвечает:

– Выполни моё задание, тогда скажу.

У каждого ученика на парте карточка:

Слагаемое

1

2

3

4

5

Слагаемое

3

3

3

3

3

Сумма

 

 

 

 

 

Задание: найдите сумму и понаблюдайте, как она изменяется: на сколько единиц увеличивается по сравнению с предыдущей? Как это объяснить?

Взаимопроверка.

Яблоня показала, куда гуси-лебеди полетели. Девочка побежала дальше

4) Физкультминутка.

 Бежит девочка дальше и видит: льётся молочная речка в кисельных берегах.

К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой.

5) Составление выражений. Работа в парах.

Девочка спрашивает речку:

– Речка, речка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Речка отвечает:

– Убери камушки, которые мешают мне течь, тогда скажу.

Задание: вместо камушков расставьте знаки “+” и “–“ между числами 5…1…2 всеми возможными способами. Найдите значения составленных выражений. Задание выполняйте в тетради.

Проверка.

– Назовите наименьшее и наибольшее значения данных выражений.

Молочная речка в кисельных берегах показала, куда гуси-лебеди полетели.

6) Игра: “День и ночь”.

Бежит девочка дальше.

Бежит ночь (дети голову опустили на парту, глаза закрыты).

Учитель произносит выражение: 6+1-4+2-1+3+1.

Бежит день (дети открывают глаза, поднимают голову и говорят ответ).

– Что вы можете сказать о числе 8?

7) Решение задачи.

Видит девочка – стоит избушка на курьих ножках, об одном окошке. В избушке  около окошка сидит Баба Яга и  прядёт кудель (волокнистая часть льна). Братец сидит на лавочке у окошка и серебряными яблочками играет.

Обещает Баба Яга вернуть братца, если девочка выполнит её задание.

Задание: решите задачу:

Семь малюсеньких котят
Что дают им – всё едят.
А один сметаны просит.
Сколько же котяток?

Проверка с помощью веера цифр.

– Как узнали?

– Находили целое или часть?

– Каким действием находили целое?

– Из каких частей состоит число 8?

8) Логическая задача. Работа в группах.

– Какого цвета котята у Бабы Яги? Она просит нас сказать. Чтобы узнать, надо выполнить задание №5, с.13.

Проверка.

9) Физкультминутка (плакат).

Выполнила девочка задание Бабы Яги и говорит нам спасибо за помощь.

Взяла она братца и домой побежала. Дорога ведёт через лес.

Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.

3. Постановка учебной задачи.

Прибежала девочка с братцем домой. А тут и мать с отцом пришли, коробку подарков принесли.

– На какую геометрическую фигуру  похожа  грань коробки?  (восьмиугольник)

– Как узнали?

– Какое число соответствует данной геометрической фигуре?

– Родители девочки хотят познакомить и своих детей, и нас с вами с каким числом и цифрой?

– Тема нашего урока?

– Что будем узнавать на уроке?

– Как будем работать?

4. ”Открытие “ детьми нового знания.

1) Знакомство с числом 8.

– А у кого восемь ног?

Отгадайте загадки:

Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шёлком круг.
Мастер в шёлке знает толк.
Покупайте, мухи, шёлк.  (Паук)

Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я – …  (Осьминог) 

– Что можете сказать о числе 8?

– Какое место по счёту число восемь будет занимать на числовом отрезке?

– За каким числом оно будет стоять?

– Как из семи получить восемь?

– Возьмите семь счётных палочек, прибавьте одну. Сколько палочек стало?

– Из восьми палочек постройте квадрат и два треугольника.  

– Как в две руки можно взять восемь палочек?

Откройте учебник на странице 12.

Посмотрите на верхнюю часть страницы. Там изображены костяшки домино.

– Какое число изображено на данных костяшках?

– Какую костяшку домино можно было бы ещё нарисовать?

– Нарисуйте.

2) Физкультминутка.

Раз – согнуться – разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре  –  руки шире,
Пять, шесть  –  тихо сеть
Семь, восемь  –  лень отбросим.

3) Письмо цифры 8.

– Какой цифрой обозначается число восемь?

– На что похожа цифра 8?

Цифра восемь так вкусна:                      У восьмёрки два кольца
Из двух бубликов она.                            Без начала и конца.
Научимся писать цифру 8.

5. Первичное закрепление.

Родители открывают коробку, и дети видят, сколько различных подарков им привезли.

Выполним задание №1, с.12.

Проверка.

– Какой подарок родители привезли детям в единственном числе?

– Какая цифра соответствует котёнку?

– Какого подарка оказалось больше всех?

– Сколько слив?

6. Самостоятельная работа.

– Как 8 слив могут поделить между собой брат и сестра?

Выполните задание №4, с.13.

Проверка.

– Как вы думаете, как дети разделят сливы между собой, чтобы не обидеть друг друга?

– Почему так?

– Перевернём костяшку домино, прочитаем, что написано. (Молодцы.)

Молодцы, что помогли девочке спасти брата и научили её быть внимательной и заботливой к родным людям. Больше она не оставит своего  брата одного и всегда будет ему во всём помогать.

– Как мы будет относиться друг к другу?

– Наш девиз?  (Один за всех и все за одного.)

7. Рефлексия.

– Нарисуйте на полях тетради, какое у вас настроение.

– Понравилось на уроке?

– Что больше всего понравилось?

– Что узнали нового?

– Какие испытывали трудности?

– Как будем относиться к людям?