Электронные физкультминутки

Разделы: Начальная школа


Организм ребёнка младшего школьного возраста отличается незавершённостью развития важных для школьного обучения органов и функциональных систем (центральной нервной системы, зрительного и слухового анализаторов, опорно-двигательного аппарата). Учебный день школьника насыщен значительными умственными и эмоциональными нагрузками. Школьная перегрузка, долгое нахождение в статическом положении, слабое соматическое, физическое и психическое здоровье учащихся приводит к снижению работоспособности, к переутомлению учащихся. В связи с этим правильно организованный учебно-воспитательный процесс способствует не только качественному овладению общеучебными умениями и навыками для школьника, но и благоприятному росту и развитию ученика, укреплению его здоровья. Устранить утомление можно, если оптимизировать физическую, умственную и эмоциональную активность. Для этого следует активно отдохнуть, переключиться на другие виды деятельности, использовать всевозможные средства восстановления работоспособности. Физкультурные минутки обеспечивают активный отдых учащихся, помогают ликвидировать застойные явления в органах и системах, улучшают обменные процессы, способствуют повышению внимания и активности детей. Внедрение в образовательный процесс информационных технологий расширяет возможности педагогов использовать по-новому физкультурные минутки, использовать анимации как одно из средств восстановления работоспособности, что помогает достичь ожидаемых результатов через заинтересованность и активность учащихся, содействует разностороннему развитию детей, способствует повышению внимания и активности детей на последующем этапе урока.

В представленном методическом пособии находится комплекс музыкальных физкультурных минуток с анимированными животными, которые помогают разнообразить физкультминутки, возбудить интерес у детей к занятиям физическими упражнениями, сформировать простейшие представления о влиянии физических упражнений на самочувствие человека.

Рассматривая учебный процесс с позиции роли в нём движений, установлено следующее:

  • движение должно быть неотъемлемой частью любого обучения;
  • недостатки в движениях снижают уровень физических функций, задерживают развитие, вызывают затруднения в усвоении школьной программы;
  • знание учителем взаимосвязи между движениями и учебным процессом позволит учителю использовать разнообразные формы организации двигательной активности, работоспособности, внимания, восприятия.

Данное методическое пособие поможет организовать двигательную деятельность младших школьников в дружелюбной, радостной обстановке, поможет повысить своё профессиональное мастерство и сделать уроки эмоционально насыщенными, живыми и интересными.

Концепция продукта

Главная идея – снятие напряжения, устранение утомления через эмоциональную увлечённость, интерес, активное движение, детскую радость, непринуждённую обстановку. Физкультминутка стимулирует учебную деятельность детей, развивает фантазию, воображение, память, пластику движений, снимает зажатость. Физкультминутка - важное средство самовыражения: учитель лучше может узнать своих учеников, их организаторские, творческие способности, физические возможности, благодаря чему устанавливается более тесный контакт между ребенком и педагогом, между детьми в ученическом коллективе. Реализуется идея в виде презентаций комплексных музыкальных физкультурных минуток с анимированными животными.

Востребованность

Данное методическое пособие может быть использовано педагогами дошкольного и начального школьного образования в урочное и внеурочное время.

Условия реализации

  1. Материально-техническая оснащенность кабинета (компьютер, мультимедийное устройство, экран).
  2. Компьтерная грамотность педагога.
  3. Творчество педагога.

Результативность

После внедрения данной инновации в учебный процесс облегчился процесс перехода с одного вида деятельности на другой, переход с этапа урока на этап, значительно повысилась работоспособность учащихся в течение дня, активизировалось внимание учащихся и повысилась способность к восприятию учебного материала. У учащихся появился интерес к проведению физкультурных минуток, отдых стал активнее, оживлённее.

Эффекты

Использование мультимедийных физкультурных минуток способствует физическому и эстетическому воспитанию учащихся, раскрывает эмоциональное состояние каждого ребёнка, артистические способности.

Аннотация продукта

В данном продукте в электронном виде представлен комплекс музыкальных физкультурных минуток с анимированными животными для проведения занятий в урочное и внеурочное время для педагогов дошкольного и начального школьного образования.

Приложение 1