Этнографическое путешествие "Кто живет вокруг Байкала?". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель: познакомиться с ближайшими нашими соседями – народами, живущими в Восточной Сибири;

Задачи:

  • прочитать книги В.Стародумова;
  • познакомиться с легендами, приданиями, сказками народов Сибири.

Ход урока

Слайд 2, презентация.

Россия – одна на всех, кто в ней живёт: русские, чукчи, буряты, татары. Мы всегда будем её любить так, как любят свою мать дети. Но есть у нас ещё «малая родина». Это дом, в котором мы родились. Это улица, по которой мы ходим. Город или посёлок, в котором мы живём.

Слайд 3, презентация.

Живём мы с вами в Сибири, которая начинается от Уральских гор до Амура.

Слово «Сибирь» означает «лес», «тайга». Тунгусы так и говорят: «идём в сибирь» или «из сибири».

Слайд 4, презентация.

Восточная Сибирь.

Это очень большая территория. И на ней живёт много народов. Наши соседи:

1. Полуостров Таймыр. И Красноярский Край. Здесь проживают:

  • Энцы – живут в устье Енисея; занимаются оленеводством и охотой. Жилище – чум. Слайд 5, презентация.
  • Эвенки – Устаревшее русское название эвенков – тунгусы. Основное их занятие – таёжное оленеводство. Охотились эвенки скрадом, гоном на лыжах, с собакой, верхом на оленях, загоном с ямами. Занимаются резьбой по кости и дереву, вышивкой бисером, аппликацией мехом, тиснением бересты, обработкой металла. Слайд 6, презентация.
  • Долганы – Долганский род, по преданию, основали когда-то выходцы из Якутии, Эвенкии, а также потомки русских землепроходцев. Культуру долган впитали чудесные старинные сказы долган о живой Природе. Долганы живут в основном на Таймырском полуострове. Мало найдётся им равных в оленеводстве, рыболовстве, охоте. Они искусные резчики по дереву и кости. Живут в чумах. Слайд 7, презентация.
  • Нганасаны – Удивительный народ – нганасаны. Они умеют… пешими охотиться на оленей. Так у них повелось с древности. Они убеждены: нужно жить и работать, не нарушая законов Природы. Природу, Землю-созидательницу нганасаны считают Матерью всего живого. Природа и её дети – животные, птицы, люди, духи являются героями светлых нганасанских сказок и преданий. Живут нганасаны на Таймырском полуострове. Они отличные рыболовы и охотники. Занимаются также разведением лошадей, народными промыслами. Живут в чумах. Слайд 8, презентация.

2. В Эвенкии:

Слайд 9, презентация.

Кеты – (остяки) – живут в Эвенкии, Туруханском крае по течению Енисея. В кетской старинной песне поётся: «Без крыльев птица не летает, без песен не живёт народ». Неповторимо хороша природа тех мест, где живут кеты. Тундра и тайга, величавый Енисей, стремящийся к Океану… нелегко здесь трудиться и петь. Но тем богаче народное творчество северян. Занятия – главным образом рыболовство, освоили транспортное оленеводство. Жилище – зима - полуземлянки, летом – чум.

Слайд 10, презентация.

Селькупы – Ямало – Ненецкий округ, Тюменская область; занятия – охота и рыболовство, охотятся на пушного зверя – белку, добывают песца с помощью капканов, в тайге охотятся на лося, в тундре – на оленя. Жилище – юрта, полуземлянка, летом–чум.

3. Хакасия: Слайд 11, презентация.

Хакасы. «Как в одном орешке заключается судьба кедрового леса, так и в сказке кроется начало начал Жизни», - говорят хакасы. Это один из древнейших народов на сибирской земле, имеющий интересные культурные традиции, богатый фольклор. В 7- 8 веках процветало сильное «Древнехакасское государство». Однако войны Чингисхана уничтожили его. Русские увидели в Хакасии лишь скотоводов. Древняя письменность была навсегда утрачена.

Хакасы – искусные охотники, рыболовы, овцеводы, наездники. Женщины в улусах традиционно большие мастерицы рукоделия.

4. Республика Тыва: Слайд 12, презентация.

Тувинцы. Историческое название Тувы – Урянхайский край. «Послушать хорошую сказку – всё равно что выкупаться в горном роднике», - говорят тувинцы.

Основное занятие тувинцев – кочевое скотоводство: овцы, лошади, верблюды, крупный рогатый скот; в качестве подсобного хозяйства – рыболовство, земледелие. Высоко ценится их искусство в шитье традиционной одежды, создании женских украшений.

Жилище – юрты.

5. В республике Саха (Якутия): Слайд 13, презентация.

Юкагиры – Нижнеколымский, Верхнеколымский, Анадырьский край Якутии; занятия – рыболовство, пушная охота, оленеводство; очень красивые танцы (один из них – «Лебедь» парный подражательный). Жилище – цилиндро-конический чум, сейчас, в - основном, живут в срубных домах.

Слайд 14, презентация.

Эвены – старое русское название эвенов – ламуты. Занимаются кочевым оленеводством. Охотятся на северного оленя, лося, горного барана, пушная охота – особенно на белку. Хорошие рыбаки.

Якуты - Народ, который дал название краю, появился на его территории сравнительно недавно. В процессе обживания тундры и тайги якуты смешивались с тунгусами, юкагирами, эвенками и учились использовать богатства природы. Слайд 15, презентация.

Вместе с тем якуты сохраняли культуру скотоводов, вышедших из южносибирских степей: почитание коня, разведение крупнорогатого скота. Якутская лошадь – крепкая, с густой шерстью, способная в суровые малоснежные зимы «копытить», т.е. добывать себе корм, разгребая копытами снег. Основным жилищем якутов была деревянная юрта, которую утепляли земляной завалинкой. В отличие от степных скотоводов якуты не кочевали, а с наступлением тепла лишь переезжали из зимней юрты в летнюю. Дома стояли в ряд или напротив друг друга, вход к входу. Малину якуты не ели, не ели они и грибов, зато клюкву и бруснику запасали впрок. Излюбленное лакомство – молодая конина. Ценную рыбу подают в виде строганины (замороженную и порезанную ломтиками) остальную жарят и отваривают. Слайд 16, презентация.

Давайте все вместе прочитаем стихотворение о нашей «малой Родине»:

Я люблю свою Сибирь,
Где вокруг простор и ширь,
Где тайга стоит стеной,
Снег лежит сплошной волной,
Гряды гор и рек прозрачных.
А в лесу зверья полно:
Соболь, белка и куница,
И лисица, и олень.
Летом белые ромашки
Распустили свои шляпки.
Солнце яркое над ними
Освещает лес густой.
Это всё моя Сибирь –
Моя родина, мой мир!

6. Иркутская область: Слайд 17, презентация.

Наша Иркутская область расположена в южной части Восточной Сибири, почти в центре Азиатского материка.

В 16 веке предприимчивые люди искали новых земель и богатств. Трудности ледового плавания не позволили европейским мореплавателям проникнуть в Сибирь. Слава открытия и покорения Сибири досталась русским. Походы Ермака стали самыми знаменитыми и были началом присоединения Сибири к России. Казаки закрепляли своё продвижение строительством зимовий и острогов. Наказы первым сибирским воеводам содержали призывы в отношении коренных народов «ласку и привет держати, от обид и насильства оберегати, не жесточить».

6 июля 1661 года казаки во главе с Яковом Похабовым заложили Иркутский острог.

С 1669 года Иркутск стал городом, ему был пожалован герб.

На гербе изображён бабр. Слайд 18, презентация.

Бабр – самый диковинный и сильный зверь для европейской России. Сильный и лютый. В силе своей превосходит льва или тигра. Полосатый зверь ростом с хорошего волка. Живёт в Амурской тайге, заходит на территорию Сибири. Может быть, учёные назвали бабром крупного барса. Все звери ужасались его и не переходили его след, сколь он был жесток и сердит.

Но казаки, осваивая Сибирь, приходили не на пустое место. Здесь жили люди – «баргуты» - лесные народы, а в последствие это слово превратилось в «буряты». В завоевательных походах Чингисхана и его последователей жители этих мест и поэтому сохранили свой древний уклад родовой жизни и свою шаманскую религию. Коренными обитателями Восточного Прибайкалья являются эвенки, на склонах Восточного Саяна с древнейших времён жили тофалары.

Эвенки – „кругом тайга, одна тайга и мы - посередине”. Слайд 19, презентация.

Эти слова из песни как нельзя кстати подходят к Центральной Сибири. Середина огромного Российского государства раскинулась между двумя реками, впадающими в Енисей – Нижней Тунгуской и Подкаменной Тунгуски.

Эвенки (тунгусы) не имели письменности. У них широко бытовали лишь различные жанры фольклора.

Основное занятие эвенков – охота, рыболовство, заготовка ягод, грибов, орехов.

На многие стороны жизни и на характер эвенков оказало их лёгкость передвижения. Жили эвенки в чумах, сделанных из жердей, обтягивали оленьими шкурами и берестой. Наверху оставляли отверстие для дыма и света. Эвенки отличались выносливостью. Они очень наблюдательны, могут ориентироваться на необжитой местности. Этот народ храбрый, весёлый, добрый. Эвенки – большие хлебосолы. Но и сами любили подолгу находиться в гостях. Эвенки почитают шаманов. И именно шаманы сохраняют в памяти народные сказания и предания.

Тофы - прежнее название карагасы - „чёрный гусь”- сейчас они дали себе другое имя – тофалар, что означает „человек”. Тофалары живут «в краю возле самого неба», в красивейших районах Восточного Саяна. Слайд 20, презентация.

Малочисленная народность, живущая в Нижнеудинском районе Иркутской области.

Первое упоминание о племени дубо – далёких предках нынешних тофалар – встречаются в китайских летописях 5 века.

Жилище – конической формы юрта. Летняя и зимняя.

Основное занятие – кочевое оленеводство и охота. Олень для тофа – богатство. Они считали, что тайга, реки, горы, болота имеют своего хозяина. Но главным является старик Кудай, ничто не может противиться его воле. Он добрый старик, но распустил злых духов, вот они и мучают людей. С Кудаем дружат шаманы.

7. Республика Бурятия:

Самые близкие наши соседи буряты. Слайд 21, презентация.

Цыден – Жап Жимбиев

Перевод с бурятского Г.Граубина.

Как гласит преданье,
Триста лет назад
Встретились в Сибири
Русский и бурят.
Русский земледелец
Возле Ангары
Ковырял лопатой
Кочки да бугры.
Пас бурят отару
Где – то в стороне.
И к нему подъехал
Русский на коне.
«Санбайну-у!» - гортанно
Прокричал бурят.
Это означало:
«Здравствуй, русский брат!»
Русский улыбнулся
И сказал: «Привет!»
С незнакомым другом
Разделил обед.
С той поры частенько
Виделись они:
Ближе у обоих
Не было родни.

Слайд 22, презентация.

Живут в Южной Сибири на землях, прилегающих к озеру Байкал, и далее на Восток «братские люди», как называли пришедшие русские местных жителей.

Буряты сложились как единый народ к середине 17 века из племён, обитавших вокруг Байкала уже более тысячи лет назад. Вплоть до 20 века буряты занимались кочевым скотоводством.

С особой торжественностью отмечают буряты праздники:

САГААЛГАН (Белый месяц) – праздник Нового года, который наступает в первое весеннее новолуние. Слайд 23, презентация.

Когда приходит Сагаалган полагается есть много белой, т.е. молочной пищи – творога, масла, сыра, пить кумыс. Именно поэтому праздник называется «Белый месяц».

Всё белое в культуре бурят считается священным.

В разгар лета буряты отмечают СУРХАРБАН. Слайд 24, презентация.

В этот день лучшие спортсмены соревнуются в меткости, стреляя их лука по войлочным шарам – мишеням (сур – шар, харбан – стрелять, устраиваются конные скачки, богатыри соревнуются в национальной борьбе.) ); Слайд 25, презентация.

Важный момент праздника – жертвоприношение духам земли, воды и гор. Если духов задобрить, верили буряты, они пошлют хорошую погоду, обильные пастбища, а это значит, что скот будет жирным и упитанным, люди – сытыми и довольными жизнью. Слайд 26, презентация.

Буряты чрезвычайно уважительно и даже нежно относятся к лошади. Герой богатырского сказания Гэсэр имел любимого коня. Он был не просто верховым животным, но другом и товарищем в беде, в радости, в военном походе. Конь-друг в сказаниях спасал хозяина в трудную минуту, уносил его, раненого, с поля боя, добывал «живую воду», чтобы вернуть к жизни. Слайд 27, презентация.

Улегеры – героические сказания и сказки переходят из поколения в поколение, из уст в уста, живут веками. Их рассказывают детям. Вечерами в юрте сказочники рассказывают легенды и сказки всем.

Мы с вами тоже читали сказку Василия Стародумова «Ангарские бусы». Чтобы поговорить о ней, мы с вами построим юрту. Слайд 28, презентация.

Слайд 29, презентация.

Строим юрту.

Здесь буряты поют песни, танцуют, Слайд 30, презентация.

рассказывают сказки Слайд 31, презентация.

Бурятские сказки пересказал для вас иркутский писатель Василий Стародумов. Все сказки о добрых и злых людях, о сибирской природе, животных, о быте и обычаях бурятского народа. Слайд 32, презентация.

Слайд 33, презентация.

А сейчас мы с вами поговорим о прочитанных книжках В.Стародумова.

Вопросы к сказке «Ангарские бусы»: Слайд 34, презентация.

  1. что такое ясак - (дань);
  2. сколько было богатырей? (300);
  3. верный слуга - ….? (Ольхон);
  4. чем огорчала Байкал его дочь? (необузданная расточительность);
  5. где хранила Ангара свои сокровища? (голубая хрустальная шкатулка);
  6. что за сокровища? (волшебные бусы из многогранных драгоценных камней-самоцветов);
  7. почему Ангара женихам отказывала? (этот лицом недалёк, тот умом не вышел,третий – статью….);
  8. на чём приплыл Иркут? (струг);
  9. большой летний праздник - …… (Сурхарбан);
  10. кому Енисей приходится роднёй? (Саяну);
  11. от кого узнала Ангара о стране, в которой живёт Енисей? (2 чайки);
  12. куда заточили Ангару? (скалистый дворец);
  13. кто помог Ангаре убежать? (ручьи);
  14. во что превратятся слёзы радости и горя? (в воды, богатырь Ольхон – в камень);
  15. какие пожелания Ангары? (чтобы выросли города, окрепло людское счастье).

[С этого момента урок может пойти в двух вариантах:

1. Если класс читающий – продолжим работать с рекомендательным списком;

2. Если класс малочитающий, можно предложить кроссворд (Приложение 1) и не давать рекомендательный список.]

Слайды 35 - 64, презентация.

Вечной мечтой народа является победа добра над злом. В сказках всегда торжествует добро.

Герой сказки обязательно выходит победителем, его борьба всегда вызывает восхищение. Так бывает в сказках всех народов. В сказках народов, которые живут бок о бок с нами, в тех, которые живут на всей территории Сибири, всей России.

В поэтических сказаниях раскрываются думы, чаяния, устремления народов, их прошлое и настоящее. В них можно найти многое из того, что безвозвратно кануло в Лету.

В фольклоре всех народов даётся попытка объяснить происхождение человека, племён, земли, мироздания.

Фольклор является летописью бесписьменных народов.

Надо быть благодарным тому, что память наших предков сохранила и передала из поколения в поколение события вековой давности и донесла до нас.

Здесь, в этом рекомендательном списке «Ожерелье сказок народов Сибири» собраны сказки, легенды, предания, богатырские сказания народов Сибири.

Если вы захотите прочитать некоторые, можно этот список посмотреть.

Слайд 65, презентация.

Заключение

Сегодня мы познакомились с нашими ближайшими соседями – народами, которые живут в Восточной Сибири – в Красноярском Крае, Тыве, Хакасии, Бурятии, в Якутии. Посмотрели – какие у них красивые национальные костюмы, как они живут – в чумах или юртах; сами строили юрту.

Узнали – как много книг с народными песнями, легендами, сказками. Они очень красивые: мудрые, героические, напевные.

И мы все вместе живём на одной Земле.