Библиотечный урок для младших классов "Вчера, сегодня, завтра журналов и газет"

Разделы: Организация школьной библиотеки


Цель: формирование представления о том, что такое газеты и журналы, почему они называются периодикой, развитие читательского интереса, обогащение словарного запаса.

Форма проведения урока: беседа.

Оборудование: выставка периодических изданий для детей, компьютер, презентация к уроку Приложение 1.

Текст беседы

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались с вами в библиотеке, чтобы побеседовать о том, что же такое периодические издания, какими они бывают, узнаем немного из истории газет и журналов. (Приложение 1, Слайд 1)

В словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова есть следующие определения: «Периодика – периодические издания (газеты и журналы). Периодический – выходящий (из печати) через определенные промежутки времени». Издания могут выходить ежедневно, через неделю, раз в две недели, ежемесячно и так далее.

У поэта В. Озерова есть стихотворение «Без газеты нельзя». Послушайте:

Ты растерялся бы, мой друг,
Когда б на много лет
Впервые мир остался вдруг
Однажды без газет.
Ты в них привык добра и зла
Распознавать следы:
Как в мире обстоят дела
И нет ли где беды.
Чем заняты твои друзья,
Что сочинил поэт…
Выходит так, что жить нельзя
На свете без газет!

Сейчас уже трудно представить себе те времена, когда не было ни газет, ни радио, ни телевидения, ни интернета. Люди не только не знали о том, что происходит в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя месяцы, а то и годы. Если надо было сообщить что-то важное, правительство рассылало по городам и весям гонцов с царскими указами и распоряжениями. Но они доходили не до всех граждан. В большинстве случаев новости разносили странники, которые узнавали о том, что где произошло, от таких же, как и они сами, странствующих людей. (Приложение 1, Слайд 2)

Газета – это еженедельное или ежедневное издание, которое рассказывает о самых последних событиях в мире, в стране или в городе. (Приложение 1, Слайд 3)

«Газета» - так, оказывается, называли серебряные венецианские монеты чеканки 1538 года. За эту цену жители Венецианской республики могли приобрести листок новостей. Миновали почти сто лет и 1631 году в Париже начало выходить еженедельное периодическое издание «Gazette». (Приложение 1, Слайд 4)

Первая печатная газета в России была выпущена 2 января 1703 года по указу Петра I. Она называлась «Ведомости». Эту дату (13 января по новому стилю) с 1992 года отмечают как День российской печати. (Приложение 1, Слайд 5)

Большая часть сведений черпалась из голландских газет, сам Петр отмечал карандашом, что нужно переводить для газеты. Печатались « Ведомости» в количестве 1000 экземпляров. Стоила эта газета 2 копейки. Каждый номер этой газеты выходил один раз в неделю. За 1703 год вышло 39 номеров газеты. (Приложение 1, Слайд 6-7)

А журналы? Журнал – это тоже периодическое издание, содержащее статьи, материалы или рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, литературно-художественные произведения, имеющее постоянную рубрикацию.

 Журналы согласно Госстандарту должны быть «сброшюрованы», т.е. печатные листы скреплены в корешке. (Приложение 1, Слайд 8)

Журнал почти на полвека младше газеты. Один из первых увидел свет в Париже 5 января 1665года. Он назывался «Журнал учёных». (Приложение 1, Слайд 8)

Первый журнал в России — «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях» начал выходить в виде приложения к газете «Санкт-Петербургские Ведомости» в 1728 году. Журнал откликался научно-популярными статьями на требующие пояснения события, которые печатались в «Ведомостях». (Приложение 1, Слайд 9)

Первый русский журнал для детей появился в 1785 году. Он назывался «Детское чтение для сердца и разума». (Приложение 1, Слайд 10)

Такова история. А теперь поговорим о том, что издаётся сейчас для вас, какие журналы и газеты и какие из них выписывает наша школьная библиотека. Какие вы знаете?(Приложение 1, Слайд 11)

Вспомните и послушайте стихи загадки.

И так в семье российской
Журналов и газет
Сегодня самый детский
Журнал выходит в свет.

Его читатель тоже
Ещё довольно мал,
Но меньше и моложе
Читателя журнал.

Журналу и ребёнку
Счастливого пути!
Пусть будут вперегонку
Расти! Расти! Расти!

Ответы детей («Весёлые картинки»)

Не только в московской квартире,
Допустим, у Красных ворот,
В Австралии и на Памире
Читает журнал тот народ

Ответы детей («Мурзилка»)

Обо всём, что есть на свете,
Обо всём, что видит глаз,
Узнаёте вы в газете,
Издающейся для вас!

Ответы детей («Пионерская правда»)

Библиотекарь: Все они издаются для ребят давно. Но есть и более новые издания. Давайте поговорим о них.

Очень красочный журнал «Свирелька» - это детский экологический журнал для чтения в кругу семьи. Прекрасные фотографии и рисунки расскажут вам о животных и растениях, не менее увлекательный и весёлый журнал о животных «Тошка».

Ещё один интересный журнал «Мир техники для детей», который повествует нам о самолётах, танках и прочей военной технике.

Почитать так любимые современной детворой комиксы можно в журналах «Фея», «Скуби-Ду», «Том и Джерри».

Также в нашей библиотеке есть развлекательно-познавательные журналы для девушек «Маруся», «Джульетта», «Штучка», в которых вы найдёте статьи о моде, взаимоотношениях, кумирах и многое другое.

Газета «Добрая дорого детства» расскажет вам о правилах дорожного движения.

Об этих многих других журналах и газетах можно сказать:

Чтоб ребята больше знали,
Есть в газете и журнале,
Всякие новости,
И стихи и повести.

Современные газеты и журналы выходят ещё и в электронном виде, как на дисках так и на страницах интернета.

Читайте газеты и журналы, чтобы быть в курсе всех важных событий в своём городе, в своей стране и во всем мире! (Приложение 1, Слайд 12)