Урок ИЗО. Тема: "Какие предметы быта – символы России". 5-й класс

Разделы: МХК и ИЗО

Класс: 5


Цель:

  • Выяснить, в чем же секрет успеха и долголетия валенок, почему валенки являются символом России.
  • Развивать чувство цвета и композиции при построении узора, творческую фантазию учащихся, их самостоятельность в придумывании рисунка для валенок.
  • Воспитывать детей на русских традициях, углублять знания о народном творчестве.

Оборудование для учителя: Мультимедийная презентация.

Оборудование для учащихся: Простой карандаш, гуашь, кисти.

Урок сопровождается мультимедийной презентацией. (Приложение 1).

План урока

1. Орг. момент

2. Беседа о русских валенках.

3. Практическая работа.

4. Подведение итога урока

5. Домашнее задание.

Ход урока

Учитель: Валенки уникальная обувь без швов, самая дешевая, самая теплая и самая русская зимняя обувь. В трескучие морозы без них не обойтись. Сегодня валенки не просто удобная и незаменимая обувь.

Учитель: Ребята, откуда к нам пришли валенки, сколько им лет?

Ученик: По археологическим сведениям, первые изделия из шерсти были обнаружены на Алтае, их возраст насчитывает около 2500 лет. Древнейшими изделиями из валяной шерсти считаются ковры. По мнению ученых, валять шерсть раньше всех стали татары и другие кочевые народы. Эта уникальная обувь без швов была в почёте на Руси всеми сословиями.

Возникнув в конце восемнадцатого начале девятнадцатого веков, валяное производство и изготовление валенок распространилось по всей России. За последние 300 лет промысел этот претерпел большие изменения. Сейчас, как и раньше валяльное производство - это сложный процесс.

Учитель: Валенки - это традиционная русская обувь, которую в морозную погоду носят для ходьбы по сухому снегу. Прародители валенок - валеные коты и валеные чуни (без голенищ или с суконными голенищами).

Учитель: Какие русские художники в своих картинах изображали валенки?

Ученик: На картинах русских художников Бориса Михайловича Кустодиева, Василия Ивановича Сурикова можно увидеть изображения русских валенок.

Ученик: Известно, что Петр I считал валенки эффективным средством в лечении радикулита и похмелья. Зимой после бани и купания в проруби он требовал горящих щей и валенки. Во время его правления пимокатное производство в России приобрело широкое распространение.

Екатерина Великая имела первые пимы, она их носила под кринолиновым платьем.

У нее были больные ноги, даже перед именитыми заграничными гостями, и всем советовала следовать ее примеру. Для нее специально изобрели мягкие чесанки из тонкой черной шерсти.

А российская императрица Анна Иоанновна разрешала надевать валенки придворным дамам к парадному платью.

Ученик: Без валенок не обойтись в деревне, в трудных условиях Севера и Сибири. Валенки - это основная спецодежда газовиков, нефтяников, железнодорожников, полярников, охотников, геологов. Валенки входят в снаряжение начальствующего и рядового состава внутренней службы российской армии.

Учитель: Что мы знаем о нашей, исконно русской обуви, валенках? Почему валенки являются народной гордостью?

Ученик: Валенки не раз спасали русского человека во времена невзгод, чему свидетельствуют фотографии с фронтов Великой Отечественной Войны. В холодную зиму 41-ого под Москвой наших воинов грела не только любовь к Отчизне и Москве, но и валенки, с любовью произведенные в тылу. В них русский народ победил Наполеона и Гитлера. В годы Великой Отечественной немецкие солдаты, воевавшие в сапогах, считали валенки самым ценным трофеем и выменивали их друг у друга на золотые часы и портсигары.

Учитель: Как рождается валенок?

Ученик: В старину валенки делали вручную три дня, но и сейчас этот процесс занимает длительное время. Овечью шерсть раскладывают слоями, дают отлежаться 3-4 дня, затем рыхлят, чешут - изготавливают войлок. Затем заготовке придается форма валенка. Несколько пар заготовок валенок складываются в кипу и подвергаются катанию руками, а затем в машинах. Но и на этом процесс изготовления валенок не заканчивается. После этого их мочат в течение 12 часов, растягивают, варят в чане, сушат в печи. Для придания законченной формы валенки чистят и обрезают.

Учитель: Почему валенки являются экологически чистым продуктом?

Ученик: Валенки - обувь, сделанная из натуральных материалов без урона для природы и животных. С ними на Руси традиционно было связано немало примет и обычаев. Например, с переездом в новый дом валенок несли впереди. Считалось, что в нём едет "соседушка", то есть домовой.

Учитель: Почему валенки являются символом супружеской любви?

Ученик: Жених с невестой дарили друг другу валенки, сговариваясь о свадьбе. Потом эти валенки берегли и старались в них не ходить. Считалось, что, сколько продержится дарёная пара, столько проживёт и супружеская любовь.

Учитель: Традиционная русская обувь валенки прошла испытание временем, несмотря на то, что неоднократно у многих возникало ощущение конца ее многотрудного жизненного пути. Но ни одна из новинок технического прогресса не смогла стать в стране с высокими снегами и крепкими морозами полноценным аналогом валенок, дающих ногам полноценную защиту и комфорт. В старину валенки считались ценным и дорогим подарком, их передавали по наследству

Учитель: Благодаря каким положительным качествам валенок остается любимыми и популярными во всем мире?

Ученик: Современные валенки приобретают статус модной обуви - выпускаются модели украшенные бисером, вышивками, тесьмой, шелком, мехом, аппликациями, сейчас могут послужить оригинальным и ценным приобретением.

Мастера создают настоящие произведения искусства. Валенки на резиновой подошве, на липучке, на молнии и на шнуровке, с золотым шитьем. Их красят во всевозможные цвета, укрепляют на резиновой подошве с каблучком, изготавливают даже специальные домашние валенки. Сегодня валенки не просто удобная и незаменимая обувь, но новое направление в работе многих современных художников, дизайнеров и модельеров! Валенки смело выходят на мировые подиумы. Российские Кутюрье соревнуются между собой в мастерстве превращения обычного валенка в произведение искусства. Миру являются валенки - птица, валенки - часы, валенки - цветущая клумба, валенки - шляпа и валенки - рюкзак. Современные модники требуют авторскую работу.

Учитель: Какую практическую пользу приносят валенки?

Ученик: Валенки, прежде всего теплая обувь, имеет большую практическую пользу. Медицина подтверждает огромнейшее благотворное влияние валенок на здоровье человека. Натуральную овечью шерсть, из которой сделаны валенки, клали в постель тяжело больным людям, чтобы не было пролежней, т.к. войлок поглощает влагу, сама при этом оставаясь сухой. Именно такое сухое тепло рекомендовано при простудах, снимает нервное напряжение, ревматизме, радикулите и прочих заболеваниях мышц и суставов.

Обутые на босу ногу валенки оказывают массажный эффект за счет микроуколов шерстяных волосков. Валенки очень полезны при болезнях опорно-двигательной системы, потому что стопа в такой обуви не деформируется, к тому же, натуральная шерсть обеспечивает естественную

циркуляцию воздуха, что препятствует развитию грибковых заболеваний. Овечью шерсть часто рекомендуют людям с нарушенной системой кровообращения, при аллергии. А еще валенки способны, чувство усталости и тяжести в ногах, боли в спине, а также в целом положительно влияет на энергетику человека.

Сейчас валенки пользуются спросом, который в последние годы только возрастает: их держат для прогулок в лес, поездок на дачу.

Учитель: В русском фольклоре достаточно загадок, пословиц и частушек, посвященных валенкам. Ребята, а вы знаете пословицы и поговорки?

Ученик: "Прост как валенок", "Ваньку валяет", "Не мытьем так катаньем", "Держи голову в холоде, а ноги - в тепле".

Задание: Придумать и нарисовать узор для валенка.

Учитель: Валенки - часть русской истории и культуры, герой фольклора и песен. Любимая народом песня "Валенки" в исполнении непревзойденной исполнительницы русской народной песни Лидии Андреевны Руслановой широко известна даже за пределами России.

Подведение итога урока

Валенки не раз спасали русского человека во времена невзгод, незаменимы они и в радости удалых гуляний. Валяльщик - в былые времена почитаемый на Руси мастер.

Так появляются на свет изделия самых разнообразных цветов и фасонов - отороченные пушистым мехом, на "молнии", на шнуровке, на застежке, с помпонами, на каблуках:

О русских валенках мы узнали очень много. Не только откуда пришли в нашу страну, с какими событиями было связано, по каким правилам их изготавливают, но и многое другое. Но главное поняли, почему русские валенки являются символом России и так долго нравятся людям. Сегодня валенки не просто удобная и незаменимая обувь, но и новое направление в работе многих современных художников, дизайнеров и модельеров! Валенки смело выходят на мировые подиумы. Именно поэтому одним из любимых, носимых, и почитаемых предметов одежды на Руси испокон века были, валенки.

Мы видим, что валенки не потеряли свою значимость в современном мире, а наоборот стали еще популярнее. Валенки - истинно национальный символ России с её снежными зимами и широкими просторами. Это уникальная без конца, без начала, без шва, без рубца - обувь издавна любима всеми, независимо от чина и сословия.

В России есть два музея валенок. Один находится в Москве, а другой в городе Мышкине Ярославской области. Россия - единственная в мире страна, где существуют музеи валенок.

Неслучайно в столице Бурятии Улан-Удэ им установили трёхметровый каменный монумент - как полноправным участникам освоения сибирского региона.

Чемпионаты по метанию валенок уже несколько лет проходят в Пятигорске и в Сыктывкаре.

Ведущие модельеры утверждают: "XXI век - век валенок!".

Такая вот народная гордость - русский валенок.

Домашнее задание: Найти иллюстрации с изображением валенок и вклеить в тетрадь по искусству.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http://ru.wikipedia.org/wiki

2. http://www.nashi-valenki.ru/

3. http://www.russkie-valenki.ru/

4. http://www.valenks.ru/

5. http://valenki.biz/