Аппликация из ткани

Разделы: Технология


Цель: Познакомить обучающихся с технологией выполнения аппликации, как видом декоративно-прикладного творчества.

Задачи:

  • сформировать понятие об аппликации, ее видах, технологии выполнения и применения.
  • развивать образное мышление, художественный вкус, совершенствовать навыки культуры труда, взаимоконтроля, самостоятельность.
  • воспитывать аккуратность, желание создавать эстетические изделия, любовь к труду.

Методы обучения:

  • по источнику полученных знаний - словесный, наглядный, практический;
  • по дидактическим целям - актуализация, изучение нового материала;

Оборудование: мультимедийная установка, технологические карты, бумага, карандаши.

1 урок

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка явки учащихся на урок, их готовности к уроку. Формулировка темы раздела.

II. Актуализация знаний.

Предмет быта, одежда должны быть не только удобными и практичными, но и должны способствовать воспитанию эстетического, художественного вкуса. Декоративно-прикладное искусство в полной мере способствует этому.

Вопрос учащимся: с помощью каких видов декоративно-прикладного искусства мы можем украсить предметы быта, одежду? (Макраме, вышивка, бисероплетение, ткачество, вязание, батик, аппликация). Учитель Аппликация (от лат. "прикладывание") - распространенный вид декоративно-прикладного искусства. это способ работы с цветными кусочками различных материалов: бумаги, ткани, кожи, меха, войлока, цветные бусины, бисер, шерстяные нити, металлические чеканные пластины, всевозможная материя (бархат, атлас, шелк)., высушенных листьев Аппликация из ткани - это разновидность вышивки. Вышивание аппликацией состоит в том, чтобы на определенном фоне из ткани укреплять кусочки другой материи пришиванием или приклеиванием

III. Формирование новых знаний.

1. История аппликации Сообщение обучающихся.

Первая ученица: Аппликация это неотъемлемый атрибут прикладного искусства народов всего мира. Считается, что искусство аппликации пришло к нам с Востока. Аппликация родилась очень давно. Она появилась как способ украшения одежды и обуви, домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища. Издавна люди стремились украсить предметы быта (палатки, шатры, снаряжение, утварь) и придать одежде нарядный вид. Для этих целей они использовали шкуры животных, кожу и шерсть. С появлением ткацкого станка для аппликации стали широко применяться кусочки самых разнообразных тканей. Возможно, первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать шкуры для одежды, и первый стежок подсказал человеку, что им можно не только соединять детали одежды, но и украсить ее. Детали, выкроенные из этих материалов, стали прикреплять к одежде. Так появилась аппликация. Сюжетом становились животные, птицы, сами люди, фантастические чудовища, красивые цветы и растения, сцены охоты и повседневной жизни. Аппликации украшались семечками подсолнуха, крупами, орехами. Со временем в аппликации начали применяться лаки, красители, которые помогали продлить жизнь предмету народного творчества.

Вторая ученица: На Алтае в Пазырыкских курганах хорошо сохранились тканые, вышитые и украшенные аппликацией кожей, войлоком, бусами и бисером, золотыми и металлическими бляшками ковры, седла, чепраки, одежды и обувь знатных скифов, изготовленные в l-III вв. до н.э. В европейской части страны при раскопках старинных курганов найдены остатки одежды скифов и сарматов, живших здесь в I-III вв., украшенные вышивкой шерстяными, шелковыми, золотыми и серебряными нитями. Аппликация - наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. У разных народов аппликация выполняется из самых разнообразных материалов?На Дальнем Востоке вышивка выполняется шелком по трафарету из рыбьей кожи, аппликацией из меха, кожи, сукна. В оформлении одежды и обуви применяется крупный бисер.У народов Крайнего Севера распространены вышивка оленьим мехом по замше и сукну, аппликация из ткани и кожи с применением бисера. Северные народности: ханты, манси, нанайцы, эвенки и другие - используют в аппликации не только кожу и сукно, но и мех. Техника меховой аппликации комбинируется с инкрустацией, т. е. вставкой узора вровень с украшенной поверхностью.Многие народности (коми, казахи, калмыки, осетины, буряты и др.) используют аппликацию для оформления национального костюма, предметов быта. Издавна славились на Украине, в Белоруссии бумажные узорчатые занавески - фиранки.

Традиционная одежда народов Приамурья - один из самых массовых видов художественного творчества, сочетающий в себе искусство кроя, аппликации, обработки кожи, металла, камня..

Физкультминутка

2. Виды аппликаций. Запись в тетрадь.

При наличии свободного времени

3. Практическая работа парами.

Игра - Танграм (для развития образного мышления)

2 урок

Ход урока

4. Материалы

5. Инструменты

6. Этапы выполнения.

7. Технология выполнения.

IV. Применение знаний, формирование умений.

Практическая работа "Создание эскиза аппликации".

Задания:

1. Подобрать журналы мод.

2. Выполнить эскиз.

3. Пронумеровать и отметить цвет каждой детали.

4. Защита эскиза.

Выставление оценок обучающимися других групп.

V. Домашнее задание: подобрать и принести лоскутки ткани, ножницы, иголки, нитки.

Приложение.