Мы играем в театр

Разделы: Работа с дошкольниками


Да, мы играем в театр. Как удивительно наблюдать эмоции ребенка: от широко открытых, восхищенных глаз до настоящих сыгранных ролей. Пусть эти роли небольшие, но зато все по настоящему: костюмы, декорации, зрители. Это по - настоящему детская деятельность. Ребёнок с удовольствием берёт в руки персонажи кукольного театра, с помощью куклы он может выразить собственные переживания. Кукла провоцирует детей на ведение диалога, а это служит стимулирующим фактором для развития диалогической речи. Кукольная театрализация сказок очень увлекает детей. Они быстро запоминают слова всех персонажей, часто импровизируют. Речь становится более выразительной, грамотной.

Именно поэтому театрализованная деятельность так заинтересовала меня. Мне захотелось разнообразить атрибуты для театрализованной деятельности, ведь созданное своими руками, с привлечением детей, значительно повышает интерес последних. Все сделанное находится в доступном для детей месте, они часто обращаются к театру, с удовольствием выступают, перевоплощаются.

Театр масок

Способствует развитию психофизических способностей, помогает справиться с застенчивостью, дети с удовольствием показывают мимику животных, имитируют голоса животных. Также маски используются на занятиях по развитию речи, как способ адаптации малышей в группе, как сюрпризные моменты на различных занятиях, а также для заучивания стихов.

Пальчиковый театр

Игры с пальчиковым кукольным театром развивают у ребенка любознательность, воображение, коммуникабельность, способствуют развитию речи, памяти, внимания, усидчивости, расширению кругозора, ребенок может придумывать свои истории. С помощью пальчикового театра я провожу воспитательные беседы, и, конечно, это развивает мелкую моторику.

Театр на фланелеграфе

Развивает умение разыгрывать театральные постановки, активизирует внимание, обогащает словарный запас ребёнка, вовлекает детей в игровой сюжет.

Дидактический театр на застёжках

Такой театр развивает воображение, творческие способности, мышление, память, логику, мелкую моторику рук. Детям интересно, обыгрывая сказку, сопровождать сюжет дополнительными манипуляциями, они одновременно учатся завязывать шнурки, пристёгивать пуговицы, застёгивать молнию и т.д.. Также фигурки могут отдельно использоваться для театра на фланелеграфе.

Театр марионеток

Способствует развитию творческой фантазии, формирует умение владеть куклой, импровизировать и т.д.

Занимаясь с детьми театром, вы сделаете жизнь детей интересной и содержательной, наполните её яркими впечатлениями и радостью творчества. И главное - навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогут использовать в повседневной жизни.