Число 7. Цифра 7

Разделы: Начальная школа


Тип урока: Открытие нового знания.

Использование технологий: проблемно-диалогическая технология.

Учебник «Математика», 1 класс,  Л.Г. Петерсон

Уровень обученности школьников: высокий – 20%; средний – 60%; низкий – 20%.

Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая.

Полное описание разработки

Цели:

  • Ввести число 7 и цифру 7.
  • Изучать состав числа 7.
  • Закрепить взаимосвязь между частью и целым.

Планируемые результаты:

предметные: знает как получить число 7, умеет писать цифру 7, изучил состав числа 7.

личностные:

  • проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
  • понимает причины успеха в учебной деятельности

 Универсальные учебные действия:

регулятивные:

  • определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  • учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные:

  • использует знако-символические средства;
  • делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные:

  • слушает и понимает речь других;
  • договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

 Организационный этап.

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок математики! Хочу пожелать вам на этом уроке успехов, новых побед над трудностями, которые иногда возникают в учебной деятельности и творчества!

Готовность к деятельности

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Работа в тетради.

Математический диктант:

  1. Первое слагаемое – 2, второе слагаемое – неизвестно, сумма равна 3.  
  2. Сколько пальцев на двух руках? 
  3. На сколько 5 больше 3?
  4. Последующее число для 8.
  5. Какое число стоит справа от 2?
  6. Увеличьте 4 на 4 единицы.
  7. Предыдущее число для числа 5?
  8. Каким по счёту днём недели является суббота?
  9. Найти разность чисел 8 и 3.

Проверьте свои работы по образцу.

Учащиеся в тетради записывают ответы математического диктанта.

Актуализация изученных способов действий, совершенствование вычислительных навыков.

    Коррекция выявленных затруднений, исправление ошибок.

Ученики проверяют работу по образцу.

Дети ставят «+» рядом с верно выполненным заданием, «?» – если ответ не совпал.

Исправление ошибок.

Оценивание своей работы. Значок «солнышко» обводят те ученики, которым было легко выполнять предложенные задания! Значок «тучка» обводят те ученики, которые столкнулись с трудностями, но они очень старались! Желающие прокомментировать выбор того, или иного символов, могут выступить перед одноклассниками.

 

Постановка учебной задачи, открытие «нового» знания

Формулирование темы и цели урока; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и, что еще нужно усвоить.

На доске запись результатов математического диктанта.

1 10  2  9  3  8  4  6  5

Можно расставить ответы в порядке возрастания.

Формулировка учебной задачи как темы урока.

   

Обратите внимание на полученные результаты. Что заметили?

Данная цепочка прерывается, т.к. в ряду не хватает цифры 7.

 
   

Как понимаете смысл пословицы: Семь раз отмерь – один раз отрежь?

Ответы детей. Необходимо продумывать все действия перед началом любого серьёзного дела.

 
   

Подумайте и сформулируйте тему данного урока. Объясните свои выводы.

Что вы хотите узнать о числе 7?

Историческая справка.

Особенно большим почётом в древности была окружена семёрка. Отголоски почитания этого числа дошли и до наших дней. В древнем Вавилоне были известны 7 планет, к которым относили солнце и луну. Именно в древнем Вавилоне родилась семидневная неделя. Семь стало священным числом. Это объяснялось тем, что человек воспринимает окружающий мир через семь «отверстий» в голове (2 глаза, 2 уха, две ноздри и рот).

Древний Рим построен на семи холмах. Великий пост у христиан длится семь недель. Индусы дарят на счастье семь слоников. Радуга имеет семь цветов.

Формулировка детьми темы урока.

(Число 7. Цифра 7.)

Ответы детей.

 
   

А какие сказки с числом 7 вам известны?

 

 

Ответы детей.

(«Цветик-семицветик», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» и т.д.)

 

 

 

 
   

На доске запись:

1 10  2  9  3  8  4  6  5  7

Ответы детей. Появилось число 7.

 
   

Чем отличается запись от ответов математического диктанта?

Расположите числа в порядке возрастания. Отметьте число 7. Назовите предыдущее и последующие числа. Какие числа стоят справа от 7? Какие числа стоят слева от 7?

Как получить число 7?

Итак, число 7 мы обозначаем цифрой 7.

Какой предмет напоминает вам эта цифра?

Цифра 7! Цифра 7!
Цифра лёгкая совсем!
Я косу принесу
И срисую ту косу!

Ответы детей.

 

 

 

 

 
   

Предлагаю прописать эту цифру. Начинаем писать левее и чуть ниже верхней границы клетки. Ведём плавную линию в правый верхний угол клетки. Далее ведём наклонную линию до центра нижней границы клетки. Остановка! Посередине наклонной линии пишем горизонтальную короткую линию.

Письмо цифры 7.

Дети оценивают написание цифры волшебной линеечкой.

 
   

Физкультминутка:

А теперь, ребята встали!
Быстро руки вверх подняли!
В стороны семь раз нагнулись!
А теперь семь раз вперёд!
Посмотрели вправо, влево!
Тихо сели и за дело!

Работа по учебнику.

Урок 2.

 

Дети выполняют физкультминутку.

 
    Рассмотреть игровые кости домино – состав числа 7. Дети заполняют числовой домик числа 7.  

Первичное закрепление состава 7.

 

 

 

 

 

Организация коммуникативного взаимодействия для закрепления состава 7 на взаимосвязи между частью и целым.

инструкция

Сейчас вы будете работать в группах. Значит, в каждой группе нам надо выбрать лидера. Какова его роль?

У каждой группы есть в учебнике задание №1.

А план работы такой.

  1. Рассмотреть схему.
  2. Найти целое и части.
  3. Составить числовые равенства по рисунку.

Следить, чтобы каждый выражал своё мнение и строго работать по плану.

Состав числа представляется  в записи числовых равенств и в громкоречевой форме.

  целеполагание

Что должно получиться у каждой группы в результате своей работы?

Учитель помогает группам строить диалог, подводя их к составлению числовых равенств.

Дети работают в группах и составляют числовые равенства по рисунку.

 
  предъявление результата

Слушаем результаты работы групп. При возникновении коллизий учитель организует учебный диалог.

Кто согласен? Кто не согласен?

Докажите.

Представители групп показывают задание. Рассказывают, какие числовые равенства составили.  
Повторение пройденного. Совершенствование вычислительных навыков, установление взаимосвязи.

Решение числовых выражений. №5 с.3

Проверка.

Как связаны между собой примеры каждого столбика?

Самостоятельная работа.

Ученики читают ответы каждого столбика.

Ответ каждого примера совпадает с первым числом в записи следующего (круговые примеры)

Выполненное задание

 

 

Игра «Кораблики». Класс делится на пять команд. Каждая  команда получает кораблик, который ей надо  собрать, чтобы отправиться в долгожданное путешествие и увидеть семь чудес света. создаётся проблемная ситуация, которую должны решить мореплаватели.

 

Когда учащиеся начинают собирать свои корабли, то понимают, что они состоят из семи частей, но одной из них не хватает, и команды не могут отправиться в путешествие… 

Учащиеся  принимают решение – на уроке трудового обучения вырезать недостающую деталь, оформить свой корабль и отправиться в путь!

 

Рефлексия.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

Какое открытие мы сегодня сделали?

Какие цели вы ставили перед собой на уроке?

Какие результаты вы получили?

Оцените себя с помощью таблицы. (Приложение 1)

Сегодня на уроке:

  • Я научился…
  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Могу похвалить себя за то, что…
  • Могу похвалить одноклассников за то, что..
  • Больше всего мне понравилось…
  • Мне показалось важным…
  • Для меня было открытием то, что…
  • Я хотел бы дома повторить …
  • Я хотел бы дома найти материал о …

Узнали состав числа 7, научились писать цифру 7.

Мы работали в группах, выполняли задание.

Дают словесную оценку и цветовую.

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности