Использование возможностей Интернета в декоративно-прикладном творчестве (Web-сайт "Волшебный бисер")

Разделы: Технология, Работа с дошкольниками, Внеклассная работа


Введение

Использование в образовательной деятельности возможностей сети Internet в XXI веке уже давно стало реальностью для всего цивилизованного мира. Активное "потребление" юными пользователями Web-ресурсов - это одно из направлений, позволяющих интенсифицировать учебный процесс, оптимизировать его, поднять интерес учащихся к изучению предмета, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп обучения, увеличить объём самостоятельной работы. Кроме того, умение работать с учебными материалами сети способствует развитию логического мышления, культуры умственного труда, формированию навыков самостоятельной работы, а также оказывает существенное влияние на мотивационную сферу учебного процесса.

Сегодня Internet - оперативное средство наглядности в обучении, возможность доступа к большим массивам ранее недоступной современной, свежей информации. А сочетание цвета, мультипликации, музыки, звуковой речи, динамических моделей и т.п. расширяют возможности представления учебной информации и порой значительно экономят время, как ученика, так и учителя.Понятие "Сайт" стало обиходным и настолько привычным абсолютному большинству юного населения нашей страны,  что кажется, что так было всегда. Педагоги современного общества не только общаются, отдыхают и совершают покупки на сайтах, но и создают собственные страницы в сети, превращаяInternetв инструментповышающий качество обучения, делающим обучение более наглядным, понятным, интересным, привлекательным.

О сайте

Сайт "Волшебный бисер" размещен в сети Интернет по адресу: http://www.superbiser.vahmuk.edusite.ru

Главное вертикальное меню содержит восемь основных вкладок:

  • Главная
  • Про бисер...
  • Работаем с бисером
  • Создаем своими руками
  • Наша коллекция
  • Полезная информация
  • Новости
  • Об авторах

На главной странице представлено основное содержание сайта, организованное как ответы на следующие вопросы: Для кого создан сайт? Что можно найти на сайте?В тексте страницы организованы гиперссылки(дополнительно к вкладкам основного меню), позволяющие перейти на любую Web-страницу сайта.На фотографиях работы, выполненные учащимися, и как гимн бисеру - "Ода бисеру"(автор ТоропчинаЗ.М.):

Из бисера колье, серёжки
Украсят женское лицо,
И вот - гердан, браслеты, брошки,
Цветы, пасхальное яйцо...
Какие вещи - загляденье!
От них исходит чудо-свет,
Недаром бисероплетенье
Так популярно сотни лет.
Ценился бисер средь народа,
Он украшал наряд и быт.
Менялись вкусы, стиль и мода,
Но бисер всё же не забыт.
Он может вышивкой стать гладкой,
Цветком прекрасным и жгутом.
И остаётся он загадкой -
Волшебной, сказочной притом.
Возрос вновь интерес к дизайну,
К вещам красивым и словам.
Пусть бисероплетенья тайну
Откроют эти руки вам!

Приложение 1

В меню "Про бисер" организованы три подменю, в которых можно узнать:

1. Историю бисера, а так же прочитать интересный материал по темам:

Все статьи оформлены в виде Word-документа и могут быть легко скачаны и сохранены на компьютерах пользователей.

Приложение 2

2. Классификацию бисера по форме и окраске. Познакомиться с материалами, из которых бисер изготовляется, и дополнительно прочитать статьи:

Приложение 3

Технологии плетения: цепочка, плетение навстречу, параллельное низание, французское плетение и др.

Приложение 4

На основной странице "Про бисер" можно узнать, как современные модельеры используют бисер для украшения одежды и аксессуаров (В. Юдашкин, Жан-Поль Готье, КристианЛакруа, ПакоРабанни и другие).

Приложение 5

Меню "Работаем с бисером" начинается с фразы "С чего начинается работа с бисером?" и приводятся рекомендации по подбору бисера, анализа его на прочность в домашних условиях, а также о правильном подборе цветовой гаммы изделия. Для наглядности и использования в работе дана схема цветового круга, и ссылка на подменю "Техника безопасности" и "Инструменты и материалы", которые предварительно нужно изучить, прежде чем приступить к работе. При желании можно сразу же после изучения Техники безопасности перейти к творению из бисера по ссылкам:

Приложение 6

Меню "Создаем своими руками" содержит два подменю: "Для продвинутых" - умеющих работать с бисером и желающих улучшить свое мастерство и"Для чайников" - тех, кто только осваивает основы бисероплетения. На Web-страницах представлены подробные описания технологий (схем) выполнения работ, а так же фото готовых изделий, созданных учащимися на занятиях по бисероплетению. В подменю "Творим из "бисера") - фотографии рабочих моментов создания ученических бисерных "шедевров".

Приложение 7

Меню "Наша коллекция" имеет вкладки, на которых выполненные работы разбиты на категории: членистоногие, зверушки, цветы, украшения, разное. А на Web-страничке "Авторы работ" размещены фотографии юных мастеров и мастерицс указанием их возраста.

Приложение 8

Меню "Полезная информация" содержит перечень книг и полезных ссылок, которые помогут найти интересную информацию о бисере, схемах бисероплетения и изделиях из бисера.

Приложение 9

На странице "Новости" можно прочитать последние новости, связанные с бисером: мастер-классы, выставки, ярмарки и др.

Приложение 10

И, наконец, последняя страница - информация об авторах сайта, где имеются фотографии авторов и их комментарии к созданному сайту.

Приложение 11

Заключение

Создание "учебного" сайта открывает для педагогической деятельности новую среду и новые возможности, и "Волшебный бисер" этому подтверждение. Использование сайта в работе с учащимися разных возрастных групп двух районов г.Казани (Авиастроительного и Ново-Савиновского), подтвердило, что использование возможностей сети Internet повышает мотивацию учащихся, и в первую очередь, за счет не традиционности представления учебного материала. Кроме того, использование сайта в качестве рабочего инструмента значительно облегчает работу учителя технологии (педагога дополнительного образования), дает дополнительные возможности для организации взаимодействия педагогов, учителей, родителей и учащихся.