Литературно-музыкальная композиция "Чего стоит жизнь моя?.."

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)

Загрузить презентацию (13 МБ)

Загрузить презентацию (7 МБ)


Цели:

  1. Познакомить учащихся с творчеством Мерилин Монро, Игоря Сорина, Татьяны Снежиной;
  2. Сформировать у подростков ценностное отношение к жизни;
  3. Создать условия для личного выбора восприятия направленности жизненного пути.

Что стоит жизнь моя?
Кто сможет оценить?
Та самая?
Другие люди? Судьба?

Что нужно положить на алтарь Судьбы, чтобы она даровала тебе вечную жизнь в памяти, сердцах, и умах людей? Наверное, свою душу и талант… (Т.Снежина)

Ход мероприятия

Ведущий 1. Добрый день! Сегодня мы проводим литературно-музыкальную композицию “Что стоит жизнь моя?...”, посвященную талантливым, но рано ушедшим звездам: Мэрилин Монро, Игорю Сорину, Татьяне Снежиной. (Обращение к эпиграфу.)

Ведущий 2. Жизнь общества и жизнь отдельного человека сейчас невероятно усложнилась и обесценилась. Не последнее место в таком усложнении человека занимает и любовь. Человек, который любит, обостренно видит красоту малейших биений жизни. Любовь словно пробуждает в нем массу его скрытных сил. Человек как бы переходит в новое психологическое состояние. И эта насыщенность жизни ищет свои выходы в науке, искусстве, творчестве. И человек стремится жить по законам красоты. Мы сегодня поговорим о людях, чей талант раскрывался через красоту. К сожалению, до конца возможности этих людей не смогли реализоваться, т.к. в совсем еще молодом возрасте они ушли из жизни. М. Монро, И. Сорин, Т. Снежина. Этих людей объединяет то, что они были молоды, талантливы, любили жизнь, верили в будущее, мечтали о счастье.

Выступление учащегося: Мэрилин Монро.

Презентация Мэрилин Монро.

Выступление учащегося: “Некоторые факты из жизни актрисы”.

Мэрилин Монро. (Урожденная Норма Джин Мортенсон – секс символ Америки.)

Она не была счастлива в личной жизни. Ни одно из официальных замужеств не принесло ей ничего, кроме разочарования. В одиночестве терялась, не знала, чем себя занять. “Красивая, с трудом заполняется пустота,” – горько выразился кто-то из хорошо знавших ее друзей. У нее хватало твердости характера, не доставало образование и культуры. Она часами слушала пластинки Синатры, болтала по телефону, вечно опаздывала, с трудом “собирала себя”. Преображалась только на съемочной площадке. И перед зрителями появлялся чистый ангел с небесной улыбкой наивная “секс-богиня”

Публика желала видеть ее на экране вновь и вновь. Ходили на Монро. Женщины одевались как Монро. В центре Лос-Анжелеса висел ее гигантский портрет, высотой в 4-х этажный дом, во весь рост в развевающемся платье. Возле ее всегда было полно мужчин. Приходили с биноклями…

4 августа 1962 года, в день ее смерти, Америка погрузилась в траур. Тысячи мужчин и женщин потеряли свой идеал красоты.

Она родилась 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе. Ее отец, Эдуард Мортенсон, американец норвежского происхождения, был человеком без определенных занятий, и мать, Глэдис Монро Бэйкер, работала в кинолаборатории Голливуда, часто прикладывалась к рюмке, что приводило ее в психиатрическую лечебницу. Ее незаконнорожденная дочь получила имя Норма Джин Мортенсон, или Бейкер по матери.

До семи лет она жила в чужой семье, а далее начались тягостные странствия по приютам. Когда ей исполнилось 16, на нее начали заглядываться…

Восхождение на голливудский олимп началось со снимка для календаря 1952 года с обнаженной золотистой фигурой Мэрилин Монро на малиновом бархате. Мерилин очаровывала мужчин! Это был триумф! 8 миллионов экземпляров!

Дальнейший путь актрисы типичен для девушек того времени. С ней познакомился 53-летний богатый спонсор и крупный рекламодатель Джонни Хайд и взял под свою опеку. На его деньги сделали пластические операции подбородка и носа, логопед исправил ее заикание. На его деньги покупались шикарные наряды.

С его помощью девушка заключила контракт со студией “20й век-Фокс”, где ей дали имя Мэрилин Монро. Ее появление в фильме с известными людьми, принесло компании огромный успех, но личная жизнь актрисы, несмотря на браки с известными людьми, оставалась неустроенной.

Обольстительная американская актриса Мэрилин Монро ушла из жизни в 36 лет, в самом расцвете сил и красоты. Приехавшие по звонку сиделки полицейские и врачи обнаружили ее в постели обнаженной, без признаков жизни. Никаких следов насилия, только кровавый подтек на бедре. Сиделка сказала, что накануне у ее хозяйки была ссора с одним человеком. Его имя она не назвала. Самоубийство-эту версию полицейские передали толпившимся у забора виллы журналистам.

Немногие знают, что Мерилин писала стихи. Все они отличаются трогательностью и беззащитностью. В них как нельзя лучше отражается душа Мерилин, такая же хрупкая и сильная одновременно.

Жизнь, ты толкаешь меня в разные стороны.
Я оживаю от холода крепкая, как паутина на ветру
Тянусь вниз, но все-таки еще держусь…
Эти бусины лучей – их свет я видела на картинах.
О жизнь, они обманывают тебя,
Тоньше паутины, тянущейся вниз,
Она держится, не уступая ветру и языкам огня.
Жизнь, ты все время толкаешь меня в разные стороны,
Но я еще могу удержаться
Пока…
Пока ты толкаешь меня.

Я встала под твоими ветвями,
А ты распустился, и в конце
Прильнула ко мне.
А когда ветер налетел на землю
И песок – ты прильнула ко мне.
Я ведь слабее, чем паутинка,
Куда прозрачней,
Но ты вцепилась в меня
И крепко держала на ветре порывистом
Жизни, в которой порою
Я в обе иду стороны и падаю чаще всего,
Когда меня тянешь в разные стороны.

Выступление учащегося: Игорь Сорин.

Презентация Игоря Сорина.

Выступление учащегося: “Некоторые факты из жизни И.Сорина”.

Родился 10 ноября 1969 года в Москве. Учился в московской школе № 841.

Еще в детстве, пройдя большой конкурс, был отобран на роль Тома Сойера, но накануне начала съемки режиссер Никита Михалков попросил съемочную группу взять другого мальчика – Федора Стукова. Режиссер фильма Станислав Говорухин удовлетворил эту просьбу. В отчаянии Игорь выпрыгнул со 2 этажа, но прыжок окончился благополучно. Администраторы съемочной группы, испугавшись такой реакции обиженного ребенка, предложили другую, маленькую, роль в фильме – одного из мальчиков (Джо Гарпера), которую он и сыграл (в титрах значился как Игорь Райберг). Игорь неоднократно озвучивал фильмы, где играли или пели другие мальчики. В частности, в 1983 году в фильме “Приключения Петрова и Васечкина”, озвучивал Егора Дружинина, исполнителя роли Васечкина.

После восьмого класса поступил в Московский радиомеханический техникум. С 1988 года работал в театре им. Ермоловой рабочим сцены. В этом же году поступил в Государственное училище им. Гнесиных на отделение музыкальной комедии в класс режиссера А. Канаевского.

Прервав учебу на третьем курсе, вместе с Варшавским музыкально – драматическим театром гастролировал с мюзиклом “Метро”, выступал в Европе и в Нью-Йорке на Бродвее. Но гастроли по Америке оказались не столь успешны. Американская публика мало приняла мюзикл, исполнителем посоветовали еще поучиться. При этом реально учится в Нью – Йорке из всей труппы предложено было только Игорю. Однако, поскольку в Америке у Игоря не было ни родных, ни знакомых, он отказался от предложения и вернулся в Москву.

В 1994 году продолжал учебу в Гнесинском училище. По его окончании работал в театре “Ученая обезьяна”, был соавтором сценариев и актером в рубрике “Доигрались” программы “Сам себе режиссер”, а также исполнителем роли Незнайки в музыкальной аудиосказке “Приключения Незнайки и его друзей” (на музыку Григория Гладкова).

С 1995 года по март 1998 года был солистом группы “Иванушки International”. Несмотря на широкую популярность группы, Игорь принял решение расстаться с “Иванушками”, не ходя и там применения своему таланту, и в 1998 после записи альбома “Твои письма” его место в место в группе занял Олег Яковлев. Игорь отправился в круиз, по возвращении из которого (28 августа 1998 года он вернулся в Москву), начал работать над своим сольным проектом с Михаилом Масловым и его музыкантами из группы “Формация DSM” (“Космос Продакшн”). Вместе с этой группой записал песню “Русалочка”, на которую позднее режиссером Владом Разгулиным был смонтирован клип из видео– и фотоматериалов Игоря.

“Одиночество”.

Одиноко. Ох, как одиноко
Гаснет ветер, и ветер затих
Мне осталось лишь грусть и надежда
И угрюмым выходит мой стих
Все ушли, отвернулись, отстали,
Даже сумрак уснул в блеске луж.
Не дышите! – я вас умоляю,
Не хочу, не могу, не желаю…
Я уйду, не смотрите мне в след.
Я игрок, но я честно играю
Мне темно, но я вижу свой свет.
Мне б тепло, но огонь задувают.
Мне б в костер фразу прожитых лет.
Но лишь пепел, как лист, опадает
С недокуренных мной сигарет…
Одиноко, ох, как одиноко…
И уныло, но кажется мне,
Не один, я сейчас задыхаюсь
В этой грязью залитой стране.

Русалка.

Плыви за мной!
Я земноводный, но не земной,
Зеленоглазый, но не цветной.
Мне одиноко, – плыви за мной.

Русалка, плыви за мной
На берег пустынный мой,
На солнце и облака,
На звезды или снега.

Русалка, плыви за мной
На голос печальный мой,
Я знаю цену твоей любви,
Плыви, русалка, за мной плыви.

А кислород уходит вверх,
А глубина уводит вниз.
Русалка, плыви за мной,
Я – одинокий принц.

Уходишь ты, уходит он,
Слезу оставив на потом.
Любовь, любовь, закрыв глаза,
Прошла ни слова не сказав.
Обняв колени, душит стон,
Любовь прошла, закончен сон.
Закончен стук двоих сердец
И плач в награду как венец.

Не скажет зеркало ответ,
Когда в глазах потушен свет.
Не скажет лист осенним днем,
Упав на землю под дождем.
И что теперь друзей совет?
Любовь, любовь – ты жизнь, ты свет!

Зови ее, беги за ней
По спинам одиноких дней,
Пути другого больше нет,
Когда любовь горит в огне.
Горит в огне, закрыв глаза,
Слеза, горячая слеза.

Уходишь ты, уходит он,
Любовь оставив на потом,
Лишь одинокая звезда
Любовь не бросит никогда.

Выступление учащегося: Татьяна Снежина.

Презентация Т. Снежиной.

Выступление учащегося: “Некоторые факты из жизни Т.Снежиной”.

Татьяна Снежина – поэтесса, композитор, автор и исполнитель своих песен. Ее жизнь трагически оборвалась в самый расцвет ее таланта. Творчество этой одаренной, признанной девушки получило признание после ее гибели.

“…но пока есть мечта в душе, свет вдалеке и друзья у плеча – можно пройти сквозь огонь и не сгореть, переплыть через океан и не утонуть,” -этими строками Татьяна закончила автобиографию. А начала она свою жизнь на Украине. Затем Камчатка.

Первые “эстрадные” выступления. Первые детские стихи. Потом школа. Новый переезд, но этот раз в Москву. 2-ой Московский медицинский институт. Постепенно начала приобретать опыт на эстрадных площадках. Надо было много трудиться. А главное – была мечта.

18 августа 1995 года она, ее любимый и их друзья отправились в предсвадебное путешествие в горы Алтая. Их микроавтобус столкнулся с грузовым автомобилем на трассе Барнаул – Новосибирск. Все пассажиры автобуса погибли. После Татьяниной смерти остались сотни набросков, незаконченных пьес и недописанных строф. Песни на ее стихи использовали Иосиф Кобзон, Михаил Шуфутинский, Алла Пугачева, Лада Дэнс, Кристна Орбакайте, группа “Вкус меда”. Истинная мера ее таланта заключалась в том, что Снежина способна прочувствовать и пережить вместе с другим его радость или горе, пропустить через свое сердце чужую боль, через свою душу-трагедию чужой души. Жизненный опыт автора – это опыт ее души по прочтению человеческих судеб.

№ 1.

Так не бывает,
Чтобы все хорошо.
Так не бывает,
Что б все время везло.
Лист упадет в трав,
В лужу – капля дождя
Осенью я пойму –
Я не могу без тебя!
Мы расстаемся
И не встретимся вновь,
И остаемся
Одинокой любовь.
Скованный снежный покой
Белого зимнего дня,
Холодно мне одной,
Я не могу без тебя!
Может, когда-нибудь
Где – то сойдутся пути,
Снова тебя найду
Только ты не уходи!
Солнце согреет мир,
Синь разольет в небесах
Весенним днем сиреневым
Я не смогу без тебя!

№ 2.

Ушли навсегда те минуты,
Когда я кричала со зла,
И жаль, что уже не вернешь их,
Чтоб скрасить хоть каплей добра.

И что – то навечно ушло,
И стали другими лица,
И стало слабее крыло,
И жизнь моя не повторится.

Исчезнут навсегда с Земли
Улыбка моя и походка,
Застрянет на ранней мели
Моя незаметная лодка.

И станет кому – то легко,
И станут шаги чьи – то шире,
А кто – то слезинку платком
Смахнет за меня в этом мире.

Укроется пыльной вуалью
Тетради мои со стихами…

№ 3.

Скажи, что стоит моя жизнь?
Рисунков пару черно-белых
Да несколько стихов незрелых?...
Ответь мне, правду не тая.

Скажи, что стоит моя жизнь?
Мечтания у тусклой свечки
Да слезы у ленивой речки?
Вот все, что ценно для меня.

Скажи, что стоит моя жизнь?
Мелодий грустные мотивы,
Дождей осенних переливы?...
Вот это все, что стою я…

(Возможна дискуссия, если кто – то хочет высказать свое мнение, поделится эмоциями, впечатлениями.)

Ведущй 1. В заключении я хочу сказать, что очень важно не растрачивать свою жизнь, рассчитывая на то, что у тебя очень много времени еще впереди. В жизни важен каждый день, и прожить его надо так, как будто это последний день твоей жизни, отдаваясь этому сполна. И тогда при любом развитии событий завтра в вашей жизни будет всегда!