"Не дразни собаку, так и не укусит". Путешествие в мир кинологии, или Воспитание любви к животным

Разделы: Начальная школа


В ГБОУ СОШ № 352 г. Москвы на родительском собрании возник вопрос, как лучше прививать детям любовь к природе и всему живому. Родители были очень оживлены и заинтересованы, у каждого в доме есть домашний любимец. Учителя предложили провести в занимательной и необычной форме показательное выступление с домашними питомцами. Мама ученицы 3 “А” класса после собрания предложила свою посильную помощь. Она предложила ей переговорить со своим мужем профессиональным кинологом. Через несколько дней учительница получила положительный ответ, что будет организовано мероприятие по выступлению профессиональных кинологов и их питомцев перед учащимися, им покажут, как собаки несут службу, выполняют команды, расскажут о караульной службе собак, поисково-спасательной службе собак.

Стали готовиться к проведению показательного выступления собак и кинологов. Учащиеся с энтузиазмом принялись готовиться к встрече со служебными собаками и их дрессиров-щиками. В классах были проведены беседы и классные часы о любви к животным, как нужно заботиться о них, познакомились с породами служебных собак и видами их дрессировки. Узнали, что собаки несут службу вместе с человеком: ходят в разведку, пасут стада, разыскивают мины, несут конвойную службу и ловят нарушителей порядка. Учащиеся расшифровали, чем занимается кинолог – человек, любящий и ухаживающий за своим любимцем, знающий повадки своего друга –собаки. Ребята проявили большой интерес и творческие способности, они написали сочинения о собаках, стихи и даже сказки. Дети проиллюстрировали свои произведения: рисунками, поделками, аппликацией, оригами и лепниной. Ребята сами нашли и прочитали стихи о собаках на классных часах. Вот некоторые из этих стихов.

Такса

Короткие ножки, невинные глазки,
Внимания требует, требует ласки,
Умен и находчив: то клоун, то плакса -
Хитрюжка-притворщик по имени "такса".

Колли

Зимой и летом - в лисьей шубе,
В реке, в снегу купаться любит.
Надежен, верен и спокоен
Ваш лучший друг - шотландский колли.

Чау-чау

С лилово-синим языком
Он всем и каждому знаком,
Мохнат, задумчив, чуть печален
Любимчик общий, чау-чау.

Французский бульдог

Зачинщик схваток и затей
Он полон всяческих идей,
И, если не остановить,
Готов их все осуществить.
Изобретателен, умен,
Вам предан бесконечно он.
И жизнь за Вас отдать бы смог
Французский маленький бульдог.

Терьер

Понятлив, выдержан и смел,
На зайцах он "собаку съел".
"Сидеть", "лежать", "аппорт", "барьер" -
Все умный выполнит терьер.

Боксер

Прыгуч, упруг м мускулист,
Как ловкий цирковой артист.
Он юморист, он фантазер,
А называется - боксер.

Ротвейлер.

Он горд и спокоен, уверен, отважен.
Он рядом с хозяином шествует важно.
Ему для солидности толстый портфель бы…
Узнали? Конечно же - это ротвейлер!

И наконец-то после большой подготовительной работы настал долгожданный день.

28 апреля 2012 года в школу приехали кинологи с питомцами. Начальная школа и несколько классов старшей школы вышли на пришкольный участок, где и состоялись показательные выступления собак, которые четко и слаженно выполняли все команды своих наставников-кинологов. Кинологи привезли четырехмесячных щенят разных пород: шпица, фокстерьера, сеттера. В течение занятия дети подходили к этим маленьким комочкам их гладили, ласково улыбались им.

Нам рассказали, что собаки сейчас изучают и новые “специальности”. Овчарок учат новому делу, такому как “газовый инспектор”. Учует собака малейшую утечку газа и даст об этом знать. Есть и собаки- рудоискатели. Легко тренируются этому занятию овчарки, спаниели и фокстерьеры. На таможне они ищут наркотики и оружие, помогают инвалидам (поводыри). В полиции тоже служат собаки, они защищают наш покой и ловят преступников.

Дети наблюдали, как беспрекословно овчарки выполняют задание хозяина. Кинолог попросил выйти несколько старшеклассников и встать в круг. Дал задание собаке четко за ним идти, не обращая внимания на окружающих. Вдруг одна девочка касается овчарки. Собака остановилась на полсекунды и повернула голову. Это произошло так быстро, что никто не успел даже испугаться. А когда второй раз они повторили, прошли в том же порядке, то Джой и головы не повернул, как будто до него никто и не дотрагивался.

Ребята уходили со встречи с улыбками на лицах, делясь впечатлениями об увиденном. Вот таким необычным способом, с привлечением родителей удалось показать ребятам служебных собак, познакомить с необычной профессией кинолога и помочь детям в формировании чувства любви к животным.

Фотоприложение