Урок обучения грамоте по теме "Согласные звуки [х] и [х']. Буквы Х и х"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • ознакомить учащихся с согласными звуками [х] и [ х’], буквами  Х и х; учить моделировать букву Х, моделировать слова с данной буквой;  научить правильно, плавно и осознанно читать по слогам слова и текст;
  • научить отвечать на вопросы, развивая речь, мышление ребенка, выражать свои мысли и чувства, объясняя значение пословиц;
  • воспитывать уважение к труду и людям труда,  бережное отношение к хлебу, формировать умения работать в группах; контролировать и оценивать свою работу и работу своих товарищей.

Этап урока

Содержание

1. Орг. момент

Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
Сегодня с вами мы узнаем
Что важней и вкусней всего
Бывает на столе на нашем.

2. Определение темы и целей урока

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)

– О чем таком важном мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Отгадайте.

– Какой незнакомый звук встретился вам в этом слове? ([х])

– Определите тему урока.

– Какие цели мы поставим перед собой? (Познакомиться со звуком и буквой, его обозначающей.)

3. Изучение нового материла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка. «Мельница»

 

Назовите первый звук в слове «хлеб».

– Расскажите об этом звуке по плану (работа в группах по исследовательским листам).

  1. гласный или согласный
  2. звонкий или глухой
  3. твердый или мягкий
  4. парный или непарный

– Сравните свои исследования (презентация).

– Назовите парный звук по твердости-мягкости.

– Посмотрите на следующее задание, как вы думаете, что вы должны сделать?

– Разделите картинки на две группы по услышанным звукам [х], [х'].

   

орехи

петухи

хищники

подсолнух

горох

сухари

– Сравните свои результаты с ответом.

– Составьте схему слова «сухари».

– Сравните свои результаты.

– Что такое сухари? (Высушенный хлеб.)

– Какой может быть хлеб?

– Хлеб бывает пшеничным и ржаным (показ гербария: рожь, пшеница).

– Звуки [х], [х'] на письме обозначаются буквой х (ха).

– Сконструируйте ее из «Лего» (работа в группах).

– На что она похожа?

– Х – забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка –
Ветру вольному подружка.

– Где мы можем увидеть такую вертушку? («Мельница»)

– Прочитаем слоги на доске:

ха      хо      ху      хе      хи

ах      ох      ух      ых     их   

– Посмотрите на следующее задание в конвертах (работа в группах).

– Прочитайте слово (хором).

  1. хлебный
  2. хлебороб
  3. хлебушек
  4. хлебница
  5. хлебопекарня

– Посмотрите на эти слова.

– Прочитайте их (хором).

– Что у них общего?

– Добавляется слово «хлеб».

– У этих слов общая часть и близкое значение.

– Как называются такие слова?

– Это однокоренные слова. Общая часть – корень.

– У русского народа много пословиц и поговорок о хлебе. Давайте составим рассыпавшиеся пословицы и поговорки из частей (работа в группах).

  1. Не велик кусок пирога, а стоит много труда.
  2. Без труда хлеб не родится никогда.
  3. Хлеб да вода – богатырская еда.
  4. Хоть по-старому, хоть по-новому, а без хлеба ни прожить.
  5. Не удобришь рожь, соберешь хлеба на грош.

– Прочитаем пословицы, объясним их значение.

– Прочитайте текст (индивидуальные карточки). Чтение «по цепочке».

«Хлеб – всему голова», – говорят у нас в народе.

Человек может обойтись без многого, а без хлеба – не может. И редко кто из нас думает, как много труда требуется, чтобы хлеб оказался у нас на столе в виде мягкого, душистого батона или калача.

– Прочитайте, как говорят в народе про хлеб.

– Почему так говорят?

– А знаете ли вы, откуда пришёл хлеб на стол?

– Сначала землю пашут.  Потом в неё бросают  зёрна – сеют хлеб.

Из зёрен вырастают колоски.  В каждом колосе много новых зёрен.

Колоски жнут и обмолачивают, вытряхивают из них зернышки.

Зерно везут на мельницу.

Там его растирают в муку – мелют.

Муку отвозят в пекарню. В ней пекут булочки, буханки, батоны.

Хлеб готов!

Его везут в магазины. Покупайте и кушайте!

– Вот видите, ребята насколько долог и труден путь хлеба к нашему столу.

– Наверное, не раз вам говорили мама и папа, дедушка и бабушка о том, что хлеб нужно беречь.

– Ребята, как вы бережёте хлеб?

– В музее истории Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был паек в зимние месяцы в блокадном Ленинграде. Людям надо было выжить назло фашистам. Живой – значит, победа.

4. Итог урока.

– А теперь скажи, дружок
Тебе понравился урок?
Что расскажешь дома маме?
Поделись сейчас ты с нами.

– Кому было интересно на уроке?

– С какими новыми звуками и буквами познакомились?

– Расскажите о них кратко.

– Что особенно запомнилось?

– Оцените свою работу на уроке (выбор: улыбающееся облако, грустное, сердитое). В ходе всего урока при проверке у детей есть эти карточки с облаками. Таким образом, они могут контролировать и оценивать работу.

– Послушайте своих товарищей, которые подготовили стихотворения про хлеб.

1. Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил.

2. Вот он – хлебушек душистый, 
Вот он – теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.

3. Если мы  хотим кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.

4. С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим:
«Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук».

– Угощение караваем.