Мягкая сенсорика

Разделы: Работа с дошкольниками


Важную роль в процессе познания детьми окружающей действительности играет их чувственный опыт. Формированию чувственного опыта способствует сенсорное воспитание, направленное на развитие полноценного восприятия.

Для накопления ребенком сенсорных представлений необходимо обеспечить через игру ознакомление детей с цветом, формой, величиной, осязаемыми свойствами предметов, музыкальными звуками и звучанием родной речи. Игра – универсальный способ воспитания и обучения маленького ребенка. Игры, развивающие сенсорное восприятие, приносят в жизнь ребенка радость, интерес, уверенность в себе и своих возможностях. Игры, в которых используются действия с предметами, развивают не только движения, но и восприятие, внимание, память, мышление и речь ребенка. Чтобы решать эти задачи мы задались целью создать пособия, направленные на формирование и накопление сенсорного опыта детей, через развитие тактильного, зрительного и слухового восприятия. Хорошая игрушка помогает развиваться ребенку, а игрушка, созданная своими руками из качественных и безопасных материалов, дает ребенку огромный простор для манипулирования маленьким ручкам, тренирует тактильное и зрительное восприятие, ориентацию в пространстве, моторику рук, речь, вместе с ней, позволяет осваивать навыки сюжетно-ролевой игры и расширять свои представления об окружающем мире.

Представляем один из вариантов разработанных и созданных нами мягких сенсомоторных игровых пособий – “Удивительные бабочки” (фото “бабочка-4”, “бабочка-5”).

Оборудование и материалы:

– игра изготовлена в виде объемных бабочек, наполненных синтепоном, из х/б ткани с одной стороны из флиса с другой стороны. С обратной стороны пришивается текстильная лента – “липучка”, позволяющая крепить “Бабочек” на стене на уровне роста детей, раскладывать на столе, на ковре, можно использовать в качестве декорации к кукольному театру (фото “бабочка-1”), на лицевой стороне кнопки и пуговицы для крепления деталей (фото “бабочка-2”).

– съемные атрибуты – крылышки разных цветов, размеров, форм, разнообразных по фактуре материалов (сетка, байка, бархат, кожа, искусственная кожа, велюр, шелк, флис и др.), цветы, бусинки, шнурки, бантики, геометрические фигуры разного цвета, размера из разнообразных по фактуре материалов (фетр, мех, драп, флис, вельвет и др.), брюшко с прорезями для пуговок (фото “бабочка-3”).

– на основу крыльев пришиты пуговицы, кнопки, липучки, крючки, магнитные застежки, веревочки. На съемных деталях также пришиты кнопки, липучки, крючки, магнитные застежки, сделаны прорези для пуговиц.

Размер: 40х40 см.

Методическое описание дидактического пособия “Удивительные бабочки”.

Дидактическое пособие позволяет решать задачи:

– формировать представления о бабочках (строение, внешний вид);
– отрабатывать практические навыки застегивания и расстегивания одежды (пуговицы, кнопки, липучки, крючки, магнитные застежки);
– закреплять знания о цвете; о геометрических фигурах;
– формировать представления о количестве (много – мало, один – много, пара);
– обучать счету, конструированию, ориентировке в пространстве;
– формировать представления о величине;
развивать речь и речевое дыхание, расширять и обогащать словарный запас
– развивать внимание, память;
– развивать мелкую моторику рук (пальцевой захват мелких и крупных деталей, удерживание деталей, обучение действию двумя руками, координация “рука-глаз”);
– развивать у ребенка тактильную память и тактильную чувствительность, умение дифференцировать структуру материала, формировать способность запоминать ощущения от прикосновения к различным поверхностям;
– формировать интерес к составлению узоров, симметричному расположению фигур;
– приобретать социально необходимые навыки общения, сочувствия, сопереживания, умения работать сообща;
– воспитывать усидчивость, терпение, самостоятельность;
– развивать волевые качества, творчество и воображение;

Рекомендации по использованию:

1. Дидактическое сенсомоторное пособие “Удивительные бабочки” можно использовать:

  • в самостоятельной деятельности детей – предметно-игровое манипулирование
  • в совместной продуктивной деятельности педагога и ребенка направленной на развитие познавательных интересов

2. Сложность заданий и дополнительный материал должны постепенно нарастать по мере взросления ребенка.

3. Не забывайте хвалить малыша, если он справился с заданием.

4. Помогайте ребенку, если задание вызвало затруднение.

5. Продолжительность игры зависит от интереса ребенка, но желательно не более 10 – 15 минут

6. Чтобы познавать, пробуйте побуждать детей проводить ряд целенаправленных действий по обследованию: сжимать, гладить, тереть, проводить пальчиком по контуру, т.е. использовать сенсорно-моторные движения.

7. Обращайте внимание на расположение деталей на “Бабочках” (слева, справа, внизу, вверху).

8. Для полного погружения в игровую и проблемную ситуацию можно использовать загадки, стихи, считалки про бабочек:

“В ярком платье модница, погулять охотница.
От цветка к цветку летает, утомится — отдыхает”
“То взлетит, то крылья сложит,
То расправит их... Похожа…
На порхающий цветок
В летний солнечный денек”
“Бабочка-красавица,
В ярком, цветном платьице,
Покружилась, полетала,
Села на цветок, устала…”
“Посмотрите, посмотрите,
Бабочка какая.
У нее большие глазки,
Крылья яркие, как в сказке,
У нее цветы, полосочки,
И кружочки – точечки”
“Бабочки полет
Будит тихую поляну
В солнечных лучах”
считалка:

“Утром бабочка проснулось,
Осторожно потянулось,
Крылышкам пора порхать –
Раз, два, три, четыре, пять”

Примеры дидактических игр и упражнений.

1. Дидактическое упражнение “Укрась бабочку”.

Цель игры: закреплять форму (квадрат, круг, треугольник), цвет (красный, синий, желтый, зеленый), величину; способствовать развитию внимания, воображения, развивать мелкую моторику рук, элементарную ловкость в обращении с мелкими предметами, способность координировать свои движения, воспитывать усидчивость, воспитывать чувство прекрасного.

Предварительная работа:

Фото, иллюстрации с изображением бабочки. Рассмотрите с ребенком как бабочка выглядит, какие у нее красивые, нарядные крылья. Можно загадать загадку:

“Кто там крылышками машет,
И цветка иного краше?
Не похожа на жучка
Балерина...” (бабочка).

Ход игры:

На столе или на полу располагаем контурное изображение бабочки. Обращаем внимание ребенка на то, что у бабочки не яркие крылышки и предлагаем украсить их. Для этого берем разные формы (круг, квадрат, треугольник), разной величины и цвета.

Взрослый украшает одну сторону крыльев бабочки. Все свои действия взрослый комментирует.
Вторую сторону крыла взрослый предлагает украсить ребенку (по образцу взрослого).
Во время игры разговаривайте с ребенком. Задавайте как можно больше вопросов: “Что за форма? Какого цвета? Большой или маленький?”

Варианты игры:

Украсить бабочку:
– по зрительному образцу (схеме),
– по словесной инструкции,
– по памяти,
– по замыслу.

2. Дидактическое упражнение “Фантазеры”.

Цель игры: учить обследовать предмет, выделяя части, учить собирать целое из частей; развивать мышление детей; закрепить понятия: формы, цвета, размера; развивать конструктивные навыки; формировать интерес к составлению узоров, симметричному расположению фигур; активизировать творческие способности детей, развивать мелкую моторику рук, элементарную ловкость в обращении с мелкими предметами, способность координировать свои движения, воспитывать усидчивость.

Ход игры: Играть можно индивидуально или парой. Задача играющих – используя геометрические фигуры, составить различные симметричные узоры на крыльях бабочки. Педагог вместе с ребенком радуется его успеху, гордится его выдумкам, стимулирует ребенка к созданию новых необыкновенных чудесных творений. Дидактическое пособие способствует развитию личности: фантазии, творчества; воспитанию у ребенка уверенности в своих силах, желанию трудиться, радоваться своим успехам и успехам товарищей.

3. Дидактическое упражнение “Найди отличия”.

Цель игры: развивать наблюдательность, умение сравнивать и анализировать (чем они похожи, чем они отличаются), развивать наблюдательность, концентрировать внимание, развивать связную речь детей, употребляя в речи простые и сложные предложения; развивать восприятие формы, цвета, величины предметов;

Ход игры:

Задача играющего – рассмотреть бочек и найти как можно больше отличий.

4. Дидактическое упражнение “Что изменилось?”

Цель: развивать внимание, наблюдательность, память, учиться употреблять наречия с пространственным значением (вверху, внизу, слева, справа).

Ход игры:

1-й вариант. Дети стоят вокруг стола. Запоминают что, где и как расположено у бабочки. По сигналу воспитателя дети закрывают глаза. Педагог меняет украшения на крыльях местами, либо убирает совсем. Детям необходимо восстановить или исправить расположение элементов крыла.
2-й вариант. Выбирается ребенок, который выходит за дверь или закрывает глаза. Предварительно ему предлагается запомнить, как выглядит бабочка. Дети меняют украшения на крыльях местами, либо убирают совсем. После этого зовут ребенка, ему предлагается восстановить или исправить расположение элементов крыла.

5. Дидактическое упражнение “Найди пару”.

Цель: закреплять умения соотносить предметы по фактуре, учить обследовать изображение, развивать у ребенка тактильную память, способствовать запоминанию ощущения от прикосновения к различным предметам; развивать тактильную чувствительность; научить ребенка находить точные слова для определения своих ощущений

Ход игры:

Педагог знакомит детей с разнообразием тактильных ощущений элементов крыльев бабочки из различных материй: бархат, сатин, шелк, ситец, флис... Затем он начинает тактильное обследование, называя качества поверхности.

Педагог предлагает детям потрогать элементы крыльев и определить, каковы они на ощупь. Затем он просит ребенка назвать свойства элементов по ощущениям (мягкий, добрый, твердый, колючий, злой и т.д.).

Затем дети группируют “тактильные элементы” по отдельным признакам при помощи зрительных и тактильных ощущений. После этого парные элементы убираются в мешочек и ребенку предлагают найти пару на ощупь.